Карта слова «матерчатый» примеры предложения

Предложения со словом «матерчатый»

На плече ребёнок нёс удочку, а в руке сжимал небольшую матерчатую сумку.
Когда в доме стало тихо, я потихоньку открыл дверцы и в темноте нащупал на двух полках матерчатые мешочки.
Незнакомец, повернувшись, поискал что-то в сугробе. Достал заснеженный матерчатый мешок с ручками, наполненный какими-то банками.
Он спокойно стал отбирать полосатый матерчатый пояс, кошелёк, запрятанный в поясе, с указательного пальца стащил золотое кольцо с бирюзой, кожаные ярко-жёлтые туфли…
Его руки в чёрных матерчатых перчатках застучали по кнопкам клавиатуры, расположенной перед ним на столе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примышлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ногах красовались белые матерчатые сапожки, узорно простроченные золотой нитью.
Сердцем кабинета был обычный г-образный письменный стол, освещаемый лампой под матерчатым абажуром.
Он стукнулся о какой-то твёрдый продолговатый предмет в плотном матерчатом чехле, в котором обычно лежали бейсбольные биты.
Кроме звёзд и шаров, очень хорошо будут смотреться на вашей ёлке клетчатые бантики и небольшие матерчатые игрушки также в клеточку.
Потом сняла матерчатые тапочки, которые как раз и держались с помощью лент, и надела кроссовки.
Одета она была в потрёпанную разношёрстную одежду, а на голове носила великоватую матерчатую кепку.
Популярность иллюзионистской живописи связана также с формированием обычая хранить на видном месте всевозможные бытовые мелочи, которые фиксировали на деревянных панелях матерчатыми лентами или кожаными ремешками.
Плотно затянут кушачком, в коротких штанах, на ногах соломенные подошвы на петлях и синие матерчатые носки с большими пальцами наособицу.
Девушки держали в руках матерчатые сумки, из которых торчали пучки трав и какие-то сухие ветки.
Жена полковника была такой маленькой и бесплотной, что когда сновала по дому в мягких матерчатых шлёпанцах и глухом чёрном платье, то казалось, будто она проникает сквозь стены.
В доме моего детства полки были устроены так, что книги без переплёта ставились на левую сторону книжного шкафа, книги с матерчатой обложкой в центре, а книги в полукожаном переплёте – справа.
В гардеробной он надел лёгкий комбинезон, который обычно использовал для походов на нижние уровни, и простые матерчатые кроссовки.
Стены были обиты ещё не успевшим потемнеть горбылём, и на одной из них висела сдвижная матерчатая занавеска, наверняка скрывавшая карту местности с указанием всех опорных пунктов.
Тут же валялась фуражка покойника – выцветший, провонявший потом картуз с самодельным матерчатым козырьком.
Особенно была довольна я, потому что свёртки слуги отнесли в гостевую комнату, не разворачивая, и сложили рядом с заготовленным в дорогу матерчатым чемоданом.
Материалы: фантики (по 5 разных на каждого ребёнка), клей, клеевые кисточки, листы бумаги квадратной формы, основа для общей композиции, бумажные и матерчатые салфетки, кусочки пластилина для лепки конфет и заворачивания в «лишний» фантик.
Из обуви характерны матерчатые туфли или плетёные сандалии.
Точно как маленький комочек, разве чуть больше матерчатого теннисного мячика.
Его просторный плащ был подпоясан чёрным матерчатым поясом.
Тот аккуратно взял её кончиками пальцев; на руках у него были тонкие матерчатые перчатки.
Я залетела в приоткрытые хлопающие двери и обнаружила внутри не до конца расправленной палатки перепуганного жабуля, который, похоже, решил, что его хотят замуровать, и поэтому остервенело рвался наружу прямо через матерчатую стену.
Дорогие ткани: атлас, шёлк, матерчатые цветы.
По периметру располагались массивные деревянные диваны с мягкими тёмно-зелёными подушками, несколько журнальных столиков, напольные лампы с абажурами и множество книжных стеллажей, практически полностью скрывавших за собой матерчатую обивку стен с неповторимыми рисунками.
В то время женщины в партере сидели в шляпах: это были маленькие матерчатые шляпки, иногда с завязками под подбородком, увитые яркими цветами, пармскими фиалками или геранью.
Предваряя её появление, зашевелилось становище ширианцев, – в оптику умножителей было видно, как воины седлают земуров: помимо сбруи для верховой езды на головы нелетающих птиц надевали матерчатые приспособления, с вшитыми в них прозрачными вставками для глаз.
Крайне мало будущие истребители тренировались и в огневой подготовке: большинство выпускников авиашкол и училищ имели в активе от силы 2–3 стрельбы по буксируемому самолётом матерчатому конусу, а также не умели правильно пользоваться прицелами.
Шведские оружейники создали зарядный патрон – плотный матерчатый мешок, куда помещались картечь и порох.
Подойдя к гарнитуру, пришелец отразился в лакированных дверцах и оказался невзрачным человеком неопределённого возраста в тёмной матерчатой куртке и вязаной шапке, надетой по самые брови.
Короткую походную куртку-монцуки плотно стягивал на талии широкий матерчатый пояс, под левой рукой красовались рукояти двух боевых мечей.
– Гость медленно поднялся, навис над столом, глаза в прорезях матерчатой маски загорелись недобрым жёлтым огнём.
Сбегал в сени, порылся в сундуке и притащил наверх пару серых матерчатых мешков.
Но вот твой взгляд останавливается на матерчатом свёртке размером побольше, лежащем у самой стенки этой семейной сокровищницы.
Каждый раз, дочитав очередную искромётную главу, профессор опускал книгу в жёлтом матерчатом переплёте на колени и рассеянно глядел на расписной бумажный фонарь, висящий на веранде.
Снаружи маленькой писчебумажной лавки, где продавались газеты и журналы, под красно-белым полосатым матерчатым навесом на тротуаре были разложены стопки Paris-soir.
– Он мотнул головой на матерчатую сумочку с цветочным узором, висящую на одном из стульев.
Над его входом был натянут на каркасе матерчатый тент, закрывавший его от палящего солнца.
Незнакомец снял с головы матерчатую кепку, обнажив густые светлые волосы.
Девушка взяла с вешалки лёгкую матерчатую курточку и выпорхнула из секретарской.
Опоясавшись самодельным матерчатым ремнём, я прицепил заряженный пистолет, который ощутимо оттягивал пояс.
В некоторых клетках проволочная имитация матери была снабжена бутылочкой с соской, в других обезьянки могли кормиться, лаская матерчатую куклу матери.
Всеми силами таращилась на матерчатый полог и, обливаясь потом, вспоминала разученные заклинания, пытаясь найти то, которое помогло бы мне спастись от жары.
Достойный мулла носил халат, крытый изумрудным китайским шёлком, и пышную чалму с изумрудом во лбу и ниспадающим на плечо длинным матерчатым концом.
Убрать!!! – и он так пнул того куда-то в область живота, что пленника просто вынесло за пределы матерчатой стенки шатра, пробив её насквозь.
Она надела кроссовки, перебросила через плечо матерчатый рюкзак и вышла из дома.
Ах да – чуть не забыл! – его руки, как всегда, были упрятаны в тёмные матерчатые перчатки, и он держал обычную деревянную трость с перевёрнутым крестом на ручке, без всяких черепов или гусиных голов-набалдашников.

Цитаты из русской классики со словом «матерчатый»

  • На ней хорошо сидел матерчатый шелковый капот бледного цвета; тонкая небольшая кисть руки ее что-то бросила поспешно на стол и сжала батистовый платок с вышитыми уголками.
  • Мой желтый кожаный пиджак, видавший виды, остался без пуговиц; но будь пиджак матерчатый, я бы на эстраду попал полуголый.
  • Старухи все в синем, с темными матерчатыми, затканными золотом головными платками; молодицы в ситцевых и шелковых сарафанах с яркими головками, а заневестившиеся девицы в московских сарафанах с белоснежными рукавами и с цветными платочками на головах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «матерчатый»

Цитаты со словом «матерчатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «матерчатый»

МАТЕ́РЧАТЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из материи (в 3 знач.). Матерчатые туфли.

Все значения слова «матерчатый»

Синонимы к слову «матерчатый»

Что (кто) бывает «матерчатым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я