Карта слова «маргинализация» примеры предложения

Предложения со словом «маргинализация»

Будут представлены как причины социальной маргинализации в демократических и рыночных обществах, так и механизмы, ведущие к межпоколенческой репродукции этого приниженного, дегенеративного статуса.
Итак, разговоры о маргинализации литературы не лишены оснований.
– Личная, профессиональная – чувство маргинализации как в личной сфере, так и в профессиональной.
А какому количеству детей в школе реально тяжело, посчитать сложно, потому что сегрегация и, я бы даже сказала, маргинализация детей, по каким-то причинам не вписывающихся в коллектив, начинается очень рано.
Впрочем, даже не столь критичная по отношению к технике археология письма будет вынуждена констатировать неуклонное увеличение расстояния между пишущим и написанным им вследствие всё большей маргинализации руко-писания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: украдчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению авторитетного российского учёного, урбанизация обусловливала новое структурирование общества, в которое не успевали «вписаться» «новые горожане»: размыванию традиционных институтов сопутствовала маргинализация населения.
Очень высокая безработица может, правда, способствовать возрастанию радикализации общественных настроений, но отнюдь не обязательно должна вести к революции – точно так же как социальная и политическая маргинализация количественно значительных категорий людей.
Мы обозначаем данные изменения как процесс этнической маргинализации(Сухарев, 1994, 2008), который характеризуется тем, что в ментальности современного субъекта всё в большей мере смешиваются культурно-психологические, природно-географические, антропобиологические, религиозно-мифологические, а также естественно-научные и другие представления.
Таким образом, ведущими тенденциями в изменении метасистемы «общество – профессия – профессионал» на этапе глобализации становятся: повышение роли социальных аспектов профессионализма, сдвиг центрального звена профессионального самоопределения с подсистемы профессионал – профессияна подсистему профессионал – общество,развитие психосоциального конфликта в результате столкновения двух разнонаправленных тенденций: появления новой наднациональной, профессиональной идентичности и социальной маргинализации профессионалов.
Судя по всему, описанный процесс маргинализации происходит бессознательно и автоматически, непрерывно порождая из чувственного опыта общепринятую реальность.
Эта философская традиция носила патерналистский характер и способствовала маргинализации женщин, их социальной изоляции.
Стало ли корсарство неизбежным итогом экономической маргинализации, как прежде стал им разбой?
Ещё одна причина культурной маргинализации заботы о себе обнаруживается в том, что изначально она мыслилась как предназначенная для избранных.
При маргинализации человек отрицает и иную, и свою культуру.
Для тоталитарных режимов искусственная маргинализация становится органичной частью социальной политики.
Если раньше считалось, что наиболее важными являются проблемы профессиональной переподготовки и формирования новых инструментальных навыков, то теперь на первый план выступила проблематика социальной адаптации и реализации профессионалов в новых условиях и поиск мер для недопущения их дальнейшей профессиональной маргинализации.
Перевод всего делопроизводства на украинский язык, запрет на показ кинофильмов в прокате без перевода на украинский, отключение российского кабельного телевидения – всё это последовательно проводимая политика маргинализации украинского общества, главным инструментом которого выступает языковой вопрос.
В некотором отношении, понимание нашей жизни как трехчастной последовательности, в которой мы рождаемся, живём и умираем, равносильно маргинализации опыта мощного и объединяющего поля, организующего символы наших сновидений.
Современный исторический этап развития человека и общества, на наш взгляд, характеризуется нарастанием процесса этнического смешения, проявляющегося не только в росте «мультикультуризации» и этнической неоднородности человеческих сообществ, биолого-антропологической метисации их представителей, что мы обозначаем как нарастание степени этнической маргинализации личности (Сухарев, 1994, с. 67).
Большинство участников дискуссии признали наличие кризиса, а расхождения были связаны с определением характера кризиса – отражает ли он процесс угасания, маргинализации левой идеи или речь идёт о процессе её обновления.
Эта массовая маргинализация накапливала взрывоопасный потенциал в обществе.
Более или менее очевидно проявились перспективы гендерного подхода к исследованиям политической истории: история маргинализации женщин, их борьбы за политические и гражданские права и свободы, аналитика форм «скрытого воздействия на политику и неявно маркированного политического поведения женщин» (ещё до актуализации «женского вопроса» и суфражистского движения).
Безработица и невозможность найти свою нишу на рынке труда и в целом в европейском обществе стали основными причинами маргинализации части мусульманской молодёжи, вынужденной заниматься мелким, а порой и полукриминальным бизнесом, зачастую связанным с наркотрафиком.
Тяжелейшим следствием институционного кризиса является маргинализация, сопровождающаяся вынужденным переходом человека из одной социально-профессиональной группы в другую с понижением социального статуса.
Усложнили ситуацию маргинализация и стратификация населения, ускорившие поляризацию общества и в имущественном, и в социокультурном плане.
Это: инфляцию, обнищание и экономическое расслоение, маргинализацию бедных и стимулирование их агрессии, деструкцию общественных ценностей и нравственных устоев общества, развитие социальных болезней и формирование психофизических стрессов, уничтожение национальных и религиозных культурных традиций, развитие национализма, антисемитизма и космополитизма, «идиотизацию» людей «потреблядством», криминализацию общества, развитие социального паразитизма, стимулирование авторитарной власти в странах слабых экономик, усиление бюрократического аппарата и уменьшение соцвыплат, стимулирование коррупции в правящих элитах и формирование в правящей верхушке национальных предателей-компрадоров, увековечивание долгового рабства и создание «процентного пролетариата», а также прекариата и вымывание из общества салариата (о которых речь пойдёт дальше) как метода социального порабощения, манипуляцию властью посредством демократии, глобализацию как становление имперской мировой финансовой системы через долговое закабаление развивающихся стран и развязывание войн как мобилизационного средства разрешения долговых обязательств, стимулирование терроризма и экстремизма, разрушение экосреды.
Характерно, что важным элементом процесса перманентной маргинализации геополитической периферии служит системная оппозиция, включая и так называемые «антисистемные движения», т. е. массовые протестные общественные движения, ориентированные на преодоление «отсталости» и повышение тем или иным способом жизненного уровня определённых групп населения.
Эта антитеза предопределила процессы секуляризации и маргинализации традиционных религиозных институтов в обществе модерна.
Новые возможности и перспективы в изучении социальной структуры российского общества после 1917 г. связаны с разработкой таких тем, как политика и методы целенаправленного (насильственного) изменения структуры общества, формирование новой советской сословности и место отдельных социальных групп в этих процессах, социальная мобильность и всеобщая маргинализация.
Материалы биографий частных торговых предпринимателей подтверждают вывод о тенденции политической маргинализации наиболее активных в экономической сфере индивидуумов в раннесоветском обществе.
Эти ценности, как правило, не учитываются при проведении лечебно-диагностических мероприятий, что само по себе лишает пациента чувства собственного достоинства, права на самоопределение, возможности полноценного участия в жизни общества, надежды на выздоровление и способствует закреплению постоянной зависимости и маргинализации пациента.
Недостатками такого способа формирования элиты являются излишнее акцентирование экономического фактора и как следствие вероятность утраты аристократией культурообразующей функции, маргинализация традиции и исторической памяти.
После 2014 года здесь наблюдается интенсивное вытеснение советско-ностальгического и смешанного нарративов национальным/националистическим, расширение территории доминирования эксклюзивной модели национального/националистического нарратива за счёт маргинализации или стирания других, прежде всего советско-ностальгического («декоммунизация»).
Но впоследствии навязчивое смакование ее преступлений привело, напротив, к маргинализации образа этой помещицы, представлению о совершенных ею злодеяниях, как о страшном исключении из патриархальных и добрых взаимоотношений между господами и их крепостными слугами.
И, как итог, мы имеем маргинализацию современного искусства в сознании человека, отсутствие мотивации к философскому мышлению, гендерную стереотипизацию, и отметание в дальний угол позиции человека как гражданина.
Сейчас утверждается реальность национальной идеи, базирующейся на однородности и на маргинализации меньшинств.
Между тем, развёртывание добычи полезных ископаемых в зоне непосредственного проживания и хозяйствования адиваси неизбежно влечёт за собой их выселение за пределы деревень, прекращение традиционных промыслов и, как мы отметили выше, полную маргинализацию и медленное вымирание.
Но нельзя не отметить, что панорамирование также работало на ещё бо́льшую маргинализацию княжны, если не полное вытеснение за рамку кадра.
Общий уровень жизни упал, происходила маргинализация населения.
Судя по материалам прессы, в это время многие квартиры превращались в клубы, где играли день и ночь напролёт, – таково одно из следствий маргинализации культуры в условиях социально-политических катаклизмов.
Казахстанские аналитики отмечают, что в промежутке между 2019-м и 2022-м годами происходила заметная маргинализация определённых слоёв населения.
Я намеренно выбрал путь маргинализации.
Однако у феминизма имеются и собственные формы маргинализации, у феминисток не получается охватить всех без исключения женщин.
Их интересует всякий, без разбора, – страшный, смешной, экзотический – опыт; любые ситуации, где люди начинают вести себя “не по правилам” и иррационально: война, тотальное лицемерие, искусственная маргинализация инакомыслящих.
Если моё присутствие приведёт к дальнейшей маргинализации групп, уже находящихся в трудном положении, мне нужно серьёзно подумать, необходимо ли моё присутствие вообще.
Концепт дискурсивной колонизации, использующийся в книге, фокусирует внимание на дискурсивной маргинализации и символическом уничтожении социальных групп, наделённых статусом более низкого уровня развития.
Затем происходит последовательная маргинализация руки во взаимоотношениях человека и машины, определяемых техникой печати.
Применительно к социальной истории русского языка такая вариативность проявляется в складывающемся к началу XX века представлении о сравнительном «языковом стандарте» – социальной престижности форм московского произношения (на безударное – а) по сравнению с «окающими» говорами, диалектной маргинализации севернорусского «цоканья», южнорусского фрикативного «г», смягчения «т» в окончании третьего лица глаголов («поють») и т.д.
Маргинализация российского общества поставила целые классы в достаточно сложные условия конкуренции за источники дохода, а безработица эту конкуренцию сделала неуправляемой и приводящей к конфликтам, и почти животной борьбе за условия существования.

Значение слова «маргинализация»

Цитаты со словом «маргинализация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маргинализация»

1. книжн. действие по значению гл. маргинализировать, маргинализироваться; превращение в маргиналов

Все значения слова «маргинализация»

Синонимы к слову «маргинализация»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я