Карта слова «лютневый» примеры предложения

Предложения со словом «лютневый»

В лютневых песенках, особенно итальянского происхождения, то и дело встречаются припевчики вроде «фа-ла-ла-ла».
Вовсе нет: музыка позволяла игнорировать сословные границы, а лютневых партитур сохранилось столько, что на лютне должны были играть буквально всё.
Потом пришла твоя первая осень, и нам подарили пластинку с лютневой музыкой.
К наступлению ночи уже вовсю горели костры, вкусно тянуло запахом готовящейся пищи, слышалось негромкое ржание напоенных лошадей и гул разговоров, перемежаемых взрывами смеха и переборами лютневых струн.
Одна идея нелепее другой: например, устроить в деревне лютневый концерт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеликаний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прекрасные юноши и девы теперь пели сладкозвучные хориямбы под лютневый аккомпанемент, и в душе моей царили глубокий покой и счастье, каких я не мог и вообразить доселе.
Эти переложения старых лютневых песен, сказал он себе, они нас объединяют.
Под звон лютневых струн и подвывание шеврета – французского родича шотландской волынки, пары церемонно скользили по драгоценному паркету, усыпанному лавандой и розмарином, сходясь, расходясь, куртуазно раскланиваясь и сменяя друг друга.
Во время обучения в памяти крутилась лютневая композиция, созданная ещё в начале далёкого двадцатого века и не потерявшая популярности до наших дней.
– Оу… – Я отошла к дивану и села, чинно закинув ногу на ногу и сплетя лодыжки. – А ты что, хотел показать мне свою коллекцию лютневой музыки XVII века?
Тёплые лютневые переборы… золотистые пальцы касаются могучих струн с величайшей осторожностью… отблесками, тенями, призраками прикосновений… никак не иначе.
Из непримечательных по размерам и максимально минимизированных лютневых инструментов, создавалась завораживающая своей простотой музыка.
Клавикорды начали длинный лютневый пассаж, третью часть сонаты, ласковую, как дождь, заполнившую дом таинственными, запредельными созвучиями.
Японец приходит домой с работы, столик в гостиной сервирован, по краям горят свечи, из спальни звучит приятная лютневая музыка.
– Из-за деревянной стойки в зоне reception, выглянул паренёк на переносице которого лютневая оправа бифокальных, потрескавшихся у основания душек очков.
– Экспроприировать, – пропела будто единой лютневой струной женщина, чьё лицо скрывала вуаль.
Как историку лютневой музыки ему не было равных, поэтому никто не сказал составителю сборника ни слова против.
Вот это настоящая лютневая музыка!
Врать, что мы обсуждали последние аудиозаписи лютневой музыки XVII века и пили чай грузинский с сушками?
Инструмент рода лютневых плавно обогнул кладбище по краю и устремил свои колки к изваянию дракона с твёрдым намерением безучастно оплыть и его.
Аромат сотен тысяч роз – для обоняния, блеск золотых сосудов и мерцающие светочи – для зрения, шёлковые покровы на ложах – для осязания, чистые голоса и нежная лютневая музыка – для слуха и изысканные блюда – чтобы ласкать и дразнить вкус.
Сквозь сладостное хоровое пение и чарующую лютневую музыку, словно вступая в издевательскую, дьявольскую гармонию с ними, пробился отвратительный размеренный грохот ужасного океана, донёсшийся из бездны внизу.
Осторожно, мягко подкрадывалась в сердце в виде клавесинной и лютневой музыки, поэзии, влюблённости, очарования, когда расплёскиваешь душу в желании соединиться с другой душой…
Он чувствует мощный эмоциональный подъём, проявляет живой интерес к различным темам (может увлечься самыми разными предметами – от лютневой музыки XVI в. до робототехники или нейробиологии – и будет часами очень эмоционально, складно, интересно рассказывать о своих хобби).

Значение слова «лютневый»

  • ЛЮ'ТНЕВЫЙ, ая, ое (муз. истор.). Прил. к лютня. Лютневая табулатура (особое нотное письмо для исполнения на лютне). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛЮТНЕВЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лютневый»

ЛЮ'ТНЕВЫЙ, ая, ое (муз. истор.). Прил. к лютня. Лютневая табулатура (особое нотное письмо для исполнения на лютне).

Все значения слова «лютневый»

Синонимы к слову «лютневый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я