Карта слова «люнет» примеры предложения

Предложения со словом «люнет»

Перед этим англичане в течение получаса обстреливали люнет из своих мортир, не давая русским исправить полученные ранее разрушения и расклепать забитые врагом пушки.
– Мне-то самому не можно люнет покидать, там мои готовятся к отражению нападения, а вот малую подмогу спроворю.
Завязалась отчаянная рукопашная борьба между защитниками люнета и алжирскими стрелками.
В мозаиках каждого из четырёх люнетов этого крестообразного здания к основным цветам добавляются красный и зелёный.
Я лично поеду на осмотр люнета, заодно погляжу на ваши гранатомёты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наутюженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Налегайте, братцы. Чем крепче люнет получится, тем меньше русской крови неприятель прольёт-с.
Освещён люнет будет прекрасно, а вражьим пушкарям того и надо.
Если начнётся пешая или кавалерийская атака, нам понадобится помощь орудий люнета.
Мортиры с батареи № 1 были перевезены на батарею № 5, сооружённую на месте неоконченного неприятелем люнета.
Пытаясь отбить люнет, мы будем двигаться в гору под непрерывным огнём противника, что принесёт нам огромные потери при весьма сомнительном результате.
Рота шла на смену в передовой люнет.
Под глухим люнетом стоял длинный стол, заставленный колбами и чашами.
Позади возвышались скалы, наклонившиеся друг к другу и образуя полукруглый люнет, словно портал в другой мир, а впереди море, что несёт в себе все перемены времени.
Впереди куртин были устроены небольшие люнеты.
Рекогносцировка, предпринятая в этот день нашими инженерами на левом крыле, впереди 1‐й параллели, убедила их в возможности вытеснить неприятеля из неоконченного люнета и поставить там кессель-батарею, в 250 саженях от главного вала, на продолжении одной из куртин.
Японцы спокойно предоставляли русскому вождю тешить своё честолюбие; наши два раза очищали люнет, и японцы его не занимали: видимо, он был им не нужен и не страшен.
Впереди люнета смутно шевелился сухой, несрезанный каолян, слышался шорох его листьев.
Вот сейчас эта тишина вздрогнет, разверзнется, и с ярым воплем из неё ринутся на люнет тёмные толпы.
Свет просачивался сквозь люнеты полукуполов, заливал корабль церкви тонкими рассеянным золотым туманом, и, казалось, что люди парят, словно находятся где-то в другом, лучшем мире.
Вот и в этом люнете обрушилась задняя стенка, запечатав сквозной проход.
Занимая по фронту около 4 км, позиция имела ко дню штурма два яруса траншей для стрелков, пять редутов, три люнета и ещё 13 артиллерийских батарей.
Через открытый тыл внутренняя часть люнета полностью простреливалась винтовочным огнём османийцев.
Причём по вашей вине, господа, и не надо говорить, что «мы не умеем строить люнеты, форты, редуты и прочие сооружения».
Дав ему шпоры, капитан направил его к захваченному люнету.
Были слабые места, но их я усилил люнетами и батареями.
Вытянутый свод с люнетами перекрывал единственный прямоугольный неф, а всё помещение в плане должно было иметь вид креста с сильно укорочёнными ветвями.
Красота люнет подчёркнута безупречным творением тосканских мастеров – готическим венцом, который ажурно и плавно бежит по окантовке, словно волна.
Всё было ему не по душе: далёкий порт, куда он попал против собственной воли, примитивные люнеты, возводимые бог знает зачем, необходимость присутствовать на этом странном сборище, где перемешались военные со штатскими, русские с камчадалами.
Оба стражника, охранявшие люнет, спали; от них разило выпивкой. Обычное дело – боевой дух в форте невысок, а спиртное доступно.
Внешний слой обороны состоял из контргард и люнетов высотой пониже и с расположенными в них крупнокалиберными пулемётами и миномётными батареями.
Сунулся было артиллерийский капитан, базировавшийся на горе, но его посчитали слишком серым и скучным и отправили укреплять люнет.
Своими суженными как бойницы окнами в венецианском стиле этот дополнительный этаж глядел во двор с темневшим арочным люнетом у ворот и стриженой лужайкой перед мусорными баками, где утром можно было наблюдать работу дворника в техническом жилете.
На въезде в город располагался контрольно-пропускной пункт – со шлагбаумом, двумя люнетами из мешков с песком, из бойниц которых хищно смотрели на дорогу стволы двух станковых пулемётов, с хибарой для гарнизона – но он был пуст.
В свою очередь, со стороны руоссийцев к люнету подтянулись остальные подразделения двадцать второго полка, включая сапёрную роту, полковую батарею и оркестр.
Османийская артиллерия ещё несколько минут продолжала обстреливать люнет уже после того, как руоссийская пехота оставила его.
Отсюда открывался хороший вид на перепаханное снарядами и осыпанное телами пространство между фортом и полуразрушенным люнетом, вынужденно оставленным двадцать вторым полком около часа назад.
Теоретически точить на нём можно было болванки до двух метров в диаметре, а если поставить люнеты – длиной в десять метров.
Длинная зала, где лизены перемежались с окнами, над которыми красовались округлые люнеты с рельефными львиными головами и сосновыми шишками, коронованными орлами, бисционами и другими элементами геральдики, показалась ему бесконечной.
Как будто в подтверждение его слов, в люнет влетело ядро и разбросало рабочих.
На третьем люнете стрелки камнями в них кидались, что те троглодиты в жёваного мамонта!
Пространство между арками над колоннами украсили круглыми люнетами из майолики с изображениями спелёнатых младенцев, это стало символом приюта.
Далее следует ряд подпёртых головами баранов люнетов (полукруглых фресок), на которых изображены козлоногие сатиры, полуобнажённые античные боги и полностью обнажённые юные нимфы.
Атакующие валы зарождаются в недоступной дали и размеренно катятся мимо окна, хаотично образуя в разных местах подобия редутов, на поверку они оказываются полевыми флешами, и, в свою очередь, боевыми люнетами.
Нет в нём ничего фантастического – рама на полозьях, сверху ферма из четырёх брёвен и бруса с направляющими пазами и регулируемым шипами люнетом.
Для нарезания колёс большого диаметра использовался люнет, он поддерживал обрабатываемый край заготовки для предотвращения прогиба и вибраций.
– Приказал светлейший, длинный чёрт этот, такие люнеты сделать, что можно палить из пушек и туда и сюда!
Небольшой редут, переброшенный на ту сторону речки и наскоро сложенный из дикого камня, прикрывал левый фланг русской позиции; тыл её был обеспечен рекою, на правом фланге также возводился редут, а фронт был прикрыт четырьмя люнетами.
На этот раз угодил в глухой люнет и вывалился из него вниз головой.
Французы построили десять передовых люнетов.

Цитаты из русской классики со словом «люнет»

Значение слова «люнет»

  • ЛЮНЕ́Т, -а, м. Архит. Арочный проем в своде или куполе, над дверью или над окном. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮНЕТ

Цитаты со словом «люнет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «люнет»

ЛЮНЕ́Т, -а, м. Архит. Арочный проем в своде или куполе, над дверью или над окном.

Все значения слова «люнет»

Синонимы к слову «люнет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я