Карта слова «люминофор» примеры предложения

Предложения со словом «люминофор»

Кинескопы покрывают люминофорами, которые светятся под действием потока электронов.
Цветные мониторы имеют три капли люминофора – красную, зелёную и синюю – в каждой точке экрана.
В мониторе используется люминофор, который светится этими тремя цветами.
Благодаря взаимодействию быстрых электронов с люминофором экрана на нём возникает видимое изображение объекта.
Особенно когда знаешь, что поток электронов, который бомбардирует люминофор на мониторе, не слишком-то отличается от радиоактивного бета-излучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но стоит ещё раз осветить люминофор, и свечение возобновляется.
Приборы, в которых использовались радиевые люминофоры, дают довольно высокий уровень радиации.
Во всех перечисленных случаях люминофоры – сложные вещества, чаще всего соли.
Имеет значение и то, насколько долго продолжается свечение после прекращения действия на люминофор возбуждающего излучения.
Неорганические люминофоры с длительным послесвечением и называют иногда фосфо́рами.
В английском языке, в отличие от русского, слово рhosphorus, обозначающее название элемента № 15, пишется иначе, чем слово, обозначающее люминофор, – рhosphor.
Для мониторов на электронно-лучевой трубке цветность точки белого зависит от цветностей и относительных яркостей люминофоров, а цветность чёрного – от отражающих свойств поверхности экрана.
Сходным образом устроены и люминесцентные лампы: стеклянная трубка, изнутри покрытая люминофором, только излучение (ультрафиолетовое) дают пары ртути в электрическом разряде.
Для того чтобы люминофор мог светиться, к нему обязательно добавляют небольшое количество солей переходных или редкоземельных металлов (они играют роль активаторов).
На следующем этапе (рис. 2.4) необходимо указать тип люминофора, используемый в вашем мониторе.
Однако, несмот-ря на принятые меры, компьютер ещё минуты две чадил и потрескивал, а слепящая точка продолжала носиться по монитору, пока не выжгла люминофор окончательно.
В таких лампах восприятие белого света обеспечивается смешением синего света люминесценции полупроводникового кристалла и жёлтого цвета широкого спектра люминесценции порошкового люминофора.
В электронно-лучевых трубках фирмы-производители используют с теми же целями темные стекла, черненые зазоры между ячейками люминофоров, антибликовые покрытия.
Применительно к банкнотам в качестве физико-химической защиты используются в основном люминофоры (флуоресцентные и фосфоресцентные краски), инфракрасные, магнитные материалы и краски, дающие метамерный эффект.
На стеклянный экран кинескопа напыляли в вакууме тончайший слой алюминия – анод кинескопа, затем на экран осаждался люминофор, а в горловину впаивался электронный прожектор – катод кинескопа, и начинался продолжительный процесс откачки – создания вакуума в приборе.
– Хм, вы меня восхищаете всё больше. Итак, с люминофором дела у меня не сложились, поэтому я с лёгким сердцем возвратился к черепам.
– Интересно, а как за счёт люминофора можно поправить финансы?
Клетку можно сенсибилизировать к облучению видимым светом путём прокрашивания её различными люминофорами, имеющими сродство к определённым молекулярным компонентам цитоплазмы.
Все 70 лет истории развития флуоресцентных ламп дневного света разработчики шли, в основном, по пути усовершенствования люминофоров. Наш подход иной.
Мы (авторы проекта) пошли по пути организации защиты люминофора от ионной бомбардировки и ультрафиолетовой агрессии плазмы разряда.
Из стен выстрелили люминофоры, длинные красные нити, которые могли гореть, даже если полностью отрубалось электричество, мониторы на стенах сначала залила ровная невозмутимая темнота, а потом вспыхнули огромные кричащие буквы и цифры – код аварийного протокола, «внимание», «тревога», «режим».
То есть какой-нибудь люминофор, предназначенный для работы в катодолюминесцентном индикаторе, помещался в пробирку и нагревался, а мы смотрели, какие газы выделяются и сколько, чтобы определить, хотя бы приблизительно, как он будет работать под электронным облучением – что из него может полететь неустойчиво прихимиченное, почему, скорее всего, он выйдет через некоторое время из строя.
Люминофор выгорал очень быстро, а ещё часто лопался от тепловых напряжений цоколь, так что обслуживающая экран бригада только и делала, что меняла индикаторы, а завод их поспешно изготавливал всё новые и новые.
Это были одноцветные индикаторы, трёх разных цветов с разными люминофорами.
В первом случае, на внутренней поверхности тубуса следует нанести люминофор.
Перед началом сеанса связи люминофор должен быть засвечен от интенсивного источника света.
Лучшим будет экран из люминофора зелёного цвета.
Холодный свет люминофора озарял его лицо, бросая вверх, ко лбу, причудливые тени от тяжёлого подбородка, прямого широкого носа, густых бровей.
Впрочем, в этой комнате было белым всё – толстый ковёр, покрывавший весь пол, белые стены, белый потолок, подсвеченный люминесцентными лампами с белым люминофором.
В приборах-преобразователях видимые лучи попадают на фоточувствительный слой, выбивают из него электроны, электроны летят к экрану, покрытому слоем люминофора, и заставляют его светиться…
Сначала я думал о фотохимических процессах, которые могут быть источником свечения, о природных люминофорах, биолюминесценции и о прочих подобных вещах.
Помнится, в тайник мы сложили массу люминофоров.
Там было штук двадцать термопатронов и три упаковки люминофоров.
За окном, в вечерней мгле, над приземистым двухэтажным корпусом всплыл и начал мерцать объёмный люминофор «ЕЕЩУДЯРГ».
Перестал мерцать, а там и погас сакраментальный люминофор «ЕЕЩУДЯРГ».
Применяется также как активатор люминофоров в цветных телевизорах.
Электронная пушка перестаёт полосовать люминофор, и притягательный мир исчезает из поля зрения.
– Подавляющая часть нервной ткани головоногих содержится в их кожных покровах, где она управляет люминофорами, на, по крайней мере, двух мирах известны виды в предразумных фазах, потерявший конечность головоногий может отрастить новую, причём собственно голову с находящимся там мозгом – вообще проще простого, ампутированная же часть потом вполне может прижиться, если её правильно пришить обратно, успешно срастись нервной тканью со своим носителем, в том числе новым, теперь понимаете, к чему я клоню, советник, как ведёт себя при этом его субъективное сознание?
Окон тут не было, но не было и темно: статика возбуждала люминофор длинных ламп дневного света, заставляя их тускло мерцать.
Затем доктор спустился по трапу и, надломив трубку люминофора, укрепил его на крыше автомобиля.
– Я нашёл несколько люминофоров.
Вернувшись к могиле, она привязала люминофор к шесту стеблями каких-то растений и воткнула его в землю.
Настоящие люминофоры, между прочим, которые сияли в темноте сами по себе, без ультрафиолетовых ламп.

Значение слова «люминофор»

  • Люминофо́р (от лат. lumen — свет и др.-греч. φορός — несущий) — вещество, способное преобразовывать поглощаемую им энергию в световое излучение (люминесцировать). (Википедия)

    Все значения слова ЛЮМИНОФОР

Цитаты со словом «люминофор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «люминофор»

Люминофо́р (от лат. lumen — свет и др.-греч. φορός — несущий) — вещество, способное преобразовывать поглощаемую им энергию в световое излучение (люминесцировать).

Все значения слова «люминофор»

Синонимы к слову «люминофор»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я