Карта слова «рефлектор» примеры предложения

Предложения со словом «рефлектор»

Там под светом рефлектора раскинулись тропические водоросли, а между ними плавали королевские тетры – тёмные рыбки, рассечённые золотой полосой.
Он включил рефлектор на шлеме и, шагая за бледным, мерно подрагивавшим кружком света, добрался до колодца.
Отоскопия осуществляется с помощью лобного рефлектора и ушной воронки.
В корпусе этого налобника заключены два рефлектора, один с обычной, а второй – с галогеновой лампочками.
Этот рефлектор мог быть либо только наклонный, без изменения угла поворота, либо – нет из-за отсутствия реальных возможностей выбора и применения соответствующих конструкций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продуцироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полагают, что они использовали для освещения металлические рефлекторы, которые отражали солнечный свет.
Вечерами я открывала окно, зажигала лампу и направляла рефлектор на эту белую материю.
Пройдя через все три диска, электрический ток отражался рефлектором и посылался в противоположном направлении, снова проделывая путь через все три диска и коммутационную панель, минуя их в обратном порядке.
Веларий также мог быть весьма интересным и своеобразным рефлектором при достаточно большом весе единицы его площади.
Он занялся собственноручным изготовлением зеркал сразу после того, как окончил медицинскую школу, и сделал их около сотни, но его главным достижением стал 28-дюймовый рефлектор.
Большие рефлекторы на вершинах холмов задрожали и медленно, миллиметр за миллиметром, начали разъезжаться, их лучи поочерёдно уходили с бледнеющей груши, наконец, остались лишь два прожектора, которые с двух противоположных сторон скрещивали на ней свои полосы света.
На допрашиваемого направляли огромный рефлектор, слепящий глаза, в то время как самого следователя не было видно, лишь слышался откуда-то из угла комнаты его леденящий голос.
Потом ещё читал – под одеялом, с фонариком (вернее, с батарейкой, к которой были примотаны самодельный жестяной рефлектор и лампочка).
Театр имел весьма развитую систему вертикальных рефлекторов (7 позиций №1 на рисунке 1.8), способствующую усилению звука и формированию структуры первых отражений.
Чёрный экран, подключённый к большому оптическому рефлектору.
Особенности этой модели – включение-выключение кнопкой на отражателе, фокусировка рычажком, а не поворотом рефлектора, возможность отключить подачу питания (чтобы фонарик случайно не включился в рюкзаке).
Сам горизонт CS1 представлен непрерывным рефлектором переменной амплитуды (рис. 10), который налегает на фундамент на расстоянии 5–50 км в сторону суши от границы континент-океан.
А это тысячи оптических осей в пределах угловой апертуры рефлектора в виде сегмента сферической поверхности.
Если на каждую такую ось будет работать совершенно независимая часть рефлектора размером 3000х2200 мм, то общая площадь будет составлять более 60 000 м2 (3м х 2.2м х 9600=63360м).
Уж, казалось бы, всяких чудес в этом мире навидался, и одно сам мимоходом создал – я про высотный рефлектор.
Невысокая, приземистая, она несла лишь небольшой рюкзак, зато в руках держала не фонарь, а небольшой рефлектор, режущий темень леса золотым снопом света, искрящегося каплями дождя.
Лучи предзакатного солнца без труда проникали в помещения обсерватории, находившейся прямо под гигантским рефлектором телескопа.
Это всё очень сильно напоминает устройство рефлектора и волновода.
На торце ящика, как исполинская бабочка, сидела ажурная чаша рефлектора сверхдальнего излучателя.
Источником света служит свеча или масляная лампа, усиленная рефлектором.
Сочетание мощного рефлектора с электронно-оптическим преобразователем дало возможность фотографировать далёкие звёздные системы.
Из узенького входного коридора падал на улицу яркий луч света, отражаемого зеркальным рефлектором лампы.
Упираясь в площадку причудливым плетением амортизаторов, касаясь земли краем главного рефлектора, он уходил вершиной далеко в небо.
Эти тепловые лучи, отражённые параболическим рефлектором, вроде того, как отражаются лучи света на маяках, марсиане, находящиеся внутри головы треножника, пропускали, вероятно, сквозь какую-нибудь двояковыпуклую линзу с фокусом, по произволу отдаляемым и приближаемым, который и направляли на любой предмет, подлежащий уничтожению.
Фронтон постройки состоял из треугольных плит, покрытых проволочными «щётками»; изнутри эти плиты подпирались сплетением стержней толщиной с крупную ветвь; снаружи это сплетение ещё выглядело в какой-то мере упорядоченным, но в глубине, куда они пытались заглянуть, светя сильными рефлекторами, стержни разветвлялись, расходясь в стороны от толстых узлов, снова сплетались, и всё это вместе походило на гигантскую проволочную сетку, в которой лежит бесконечное множество свёрнутых в клубок и перепутанных кабелей.
Были и иного рода моторы: газ или жидкость, нагреваемая солнечными лучами непосредственно или с помощью рефлекторов (т. е. зеркал) перегонялась из одного сосуда в другой, стоящий в тени и потому страшно охлаждённый; при этой перегонке газ или пар, проходя через паровой двигатель, совершал работу.
Там цветы не росли; похоже, они боялись проникнуть даже под тот край рефлектора, который поднимался над площадкой, словно приглашая войти.
Словно натянутые струны колеблются и гудят – в общем шуме, вызванном ударами «игл» – космических лучей о поверхность рефлектора, слоёв плазмы, в момент их контакта с поверхностью плазмы и отражения.
Торможение лазером или солнечным рефлектором в атмосферу неконтролируемо.
Прошло несколько минут, пока рефлектор антенны локатора удалось наклонить под нужным углом.
– Так вот, наша ремонтная бригада монтировала новые рефлекторы на противотайфунные волнорезы.
Чуть покачиваясь, решётчатый рефлектор рисовал в пустоте невидимую спираль, возвращался к её центру и вновь начинал разматывать бесконечный клубок поиска.
Красной, жаркой спиралью горел рефлектор.
В нижней части не гудел огонь, над крышкой рефлектора не курились струйки пара, говорящие о непрерывном процессе превращения вещества.
Это можно сравнить со светом электрической лампочки, у которой нет рефлектора – она одинаково освещает все находящиеся вокруг неё предметы.
Наше сознание является рефлектором для ума.
Во внутреннем отверстии тора должны быть установлены мощные кольцевые, импульсные инфракрасные излучатели с подвижными рефлекторами и мощный аэроионизатор.
Диаметр рефлектора радиотелескопа 64 метра, помещения лаборатории находятся в здании-опоре радиотелескопа, численность персонала 10 человек.
Когда он открыл глаза, то яркий свет от рефлектора сразу его ослепил.
– Мощность тылового рефлектора два процента! – закричал оператор; и вдруг не выдержал, сорвался, – капитан, надо что-то делать!
Так зеркало рефлектора собирает свет, помогая лампе делать свою работу.
На вокзальных часах, освещённых рефлектором, было двадцать минут четвёртого.

Ассоциации к слову «рефлектор»

Все ассоциации к слову РЕФЛЕКТОР

Цитаты из русской классики со словом «рефлектор»

  • Далеко налево, у подъезда, горели два яркие фонаря с рефлекторами; белый свет их вонзался во тьму, но не разгонял ее: тут же она и стояла, спокойная, густая, тяжелая.
  • Институт тоже узнать было нельзя: его покрыли кремовою краской, провели по специальному водопроводу воду в комнату гадов, сменили все стекла на зеркальные, прислали пять новых микроскопов, стеклянные препарационные столы, шары по две тысячи ламп с отраженным светом, рефлекторы, шкапы в музей.
  • Ночь была темная, и только освещали улицу огоньки, светившиеся кое-где в окнах. Фабрика темнела черным остовом, а высокая железная труба походила на корабельную мачту. Издали еще волчьим глазом глянул Ермошкин кабак: у его двери горела лампа с зеркальным рефлектором. Темные фигуры входили и выходили, а в открывшуюся дверь вырывалась смешанная струя пьяного галденья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рефлектор»

Цитаты со словом «рефлектор»

  • Я очень часто слушала за всё это время игру Александра Николаевича, так как он почти всегда оставался после урока и садился за рояль. Это было отдыхом для него, как он говорил. Я так живо помню большую анфиладу чуть освещённых комнат, большой зал в полумраке, у самого рояля маленькая лампочка с бронзовым рефлектором, освещающим клавиатуру, и мечтательную тонкую фигуру Скрябина. Необыкновенно задумчиво звучала первая тема второй части 3-й симфонии, постепенно звуки росли, расширялись и доходили до огромного подъёма. Меня часто поражало его лицо, когда он играл. Видно было, что он забывал всё окружающее и уходил своей мечтой куда-то, глаза смотрели вдаль, как будто поверх всего, и по лицу блуждала какая-то странная блаженная улыбка. Я так помню его лицо в такие минуты.
  • Сидя в камере, я увидел, как луч света падает из окна на цементный пол. И тогда я сообразил, что пассионарность — это энергия, такая же, как та, которую впитывают растения.
  • ВОПРОС: Если Солнце существует для освещения планет, то зачем оно освещает и пустоту?ОТВЕТ: На всякий случай.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рефлектор»

РЕФЛЕ́КТОР, -а, м. 1. Отражатель лучей, исходящих от источника света.

Все значения слова «рефлектор»

Синонимы к слову «рефлектор»

Ассоциации к слову «рефлектор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я