Карта слова «электролампа» примеры предложения

Предложения со словом «электролампа»

Мощные электролампы заливали слепящим светом узкое помещение длиной всего 3,6 метра.
Для этого можно воспользоваться электролампой мощностью 150 Вт.
Для работы в вечернее время рекомендуется использовать переносную электролампу на длинном шнуре, которая удобна тем, что подвесить её можно практически везде.
– Ну… в общем-то, да, хотя до изобретения первой электролампы оставалось ещё много времени.
В год образования картеля производители гордо заявляли о работе электроламп в течение 2500 часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переваримый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно тогда, в 1924 году, случился ключевой и поворотный момент: образовался первый картель, объединивший предприятия одной отрасли – производства электроламп – в разных странах.
Там слуги фараона держат в руках какие-то таинственные аппараты, имеющие форму колбы и напоминающие гигантские электролампы с причудливыми извивающимися змеями внутри.
Некоторую сложность представляли более тонкие детали корабля, например тросы и поручни; они раскалились докрасна, как волоски электролампы.
Загорались в его руках электролампы?
Первые месяцы на заводе электроламп я работал в ночную смену, и времени для моих экспериментов оставалось мало, но с переходом в дневную смену каждый вечер и все субботние ночи напролёт я работал над новым мотором.
Жёлтая электролампа под колпаком свешивалась с деревянной балки, как самоубийца.
– Чёрта с два к нам теперь кто придёт, можем переквалифицироваться в торговцев электролампами.
Конечно, никто там не возражал против магических замков, но вот для освещения предпочитали использовать старомодные электролампы.
Серые глухие стены, узенькие коридоры и проходы, освещённые тусклым светом электроламп.
Аквариумы мы делали сами, воду по догревали обычной электролампой, а стенки их чистили старыми бритвенными лезвиями.
Стеклянные баллоны электроламп накаливания лопнули.
Всю обнажённую часть стены нужно тщательно просушить (например, с помощью электролампы или электрообогревателя) и пропитать противогрибковым средством.
Срок службы электроламп для освещения достиг 300 часов, а радиоламп 150 часов.
Я подошёл к столу, на котором одиноко стояла старая электролампа, пощёлкал выключателем.
Для нейтрализации подобных воздействий человеку-мишени следует утяжелять окружающие его энергии, – чаще сидеть на электрическом шнуре, под выключенной электролампой и тому подобное.
Корм – мясной фарш, насекомые, вместо солнца электролампы.
В классе резко стало холодно, электролампы замигали, колонки компьютера внезапно начали издавать шум, словно кто-то хрипел.
У трактирщика морда сияла похлеще электролампы.
Маленьких обезьянок поместили в клетки с двумя типами суррогатных матерей: проволочными и «тёплыми» (в куклы встроили электролампы, покрыли мягкой тканью).
Перед ней в тусклых лучах электроламп поблёскивала металликом моя измятая ласточка, и ещё оставалось немало места перед воротами для парохода князя.
Над зоной, где стояла техника, загорелось шесть больших электроламп, ввинченных в тарелки металлических плафонов.
Гирлянды люмшаров и электроламп давно погасли.
Мне прекрасно видна одна часть, освещённая несколькими древними электролампами, и очень плохо другая, озарённая лишь отбивающимся светом из первой.
Издали взрыв показался короткой вспышкой перегоревшей электролампы, полыхнувшей, чтобы погаснуть насовсем.
Эти волнистые линии заканчиваются цветком лотоса – это, вероятно, патрон электролампы.
На потолках имелись электролампы, но электричества не было.
Главное, доходчиво объяснить человеку: незаменимых нет, если потухнет солнце, можно зажечь электролампу.
Постояли под козырьком, задирая головы и хмуро оглядывая пятиэтажки с уже выключившимися практически везде электролампами.
Двадцатисвечовые электролампы в жёлтых плафонах давали мягкий медвяный свет.
Дело в том, что, имея высшее электротехническое образование, он взялся помимо обязанностей дворника выполнять ещё работу электрика: менять сгоревшие электролампы, ремонтировать светильники и так далее.
– Не поверишь – он работяга на заводе энергосберегающих электроламп.
Одна была из проволоки, а вторая представляла собой тёплый манекен со встроенной электролампой.
Под светом нескольких электроламп, получавших энергию от дизель‑генераторов, шумевших где‑то вдалеке, в одном из дворов, мы работали и переговаривались.
Вместо «юпитеров» – тусклые от пыли электролампы, вместо шикарной публики – знакомые рожи.
Там же, где от основных колонн ответвляются каменные лучи, гномы, видимо, так же установили слабые электролампы.
Экспериментальная установка представляла собой огромный шкаф, наполненный электролампами и занимающий три этажа в нижнем ярусе бункера.
Оттого мы и не торопились, оттого я чисто зрительно и запомнил чью–то увитую виноградом веранду, слепящий свет открытой электролампы, пронизывающий листья густого ореха, фантастическое смешение ярких бликов и увеличенных теней; лицо пожилой хозяйки, мелодичный перезвон о бетонное крылечко таза, куда женщина бросает ослепительно белые комки.
Неожиданно шумный зал закончился за барной стойкой, (на которой танцевали светловолосые студентки), и охранник вывел их в тёмный спокойный коридор с мерцающими электролампами на стенах.
Я инженер, я создаю электролампы, мне нравится моя работа – а остальное мне безразлично.
Один контролировал установку, напомнившую электрический генератор, второй занимался радиоприёмником и панелью с набором электроламп, а третий – в белом халате с закатанными рукавами – как раз менял воду в оцинкованном металлическом баке.
А тот, что готовился прийти ему на смену, заставил мигать гирлянду электроламп – надо понимать, всего лишь усилием воли.
По просеке протянули электропровод и развесили на столбах электролампы.
В специальной нише над дверью находилась электролампа небольшой мощности, изолированная мелкоячеистой металлической сеткой, круглосуточно освещавшая тусклым светом помещение карцера.
В одном конце были устроены турецкие и шведские игольчатые души, формой и напором воды на любой вкус, и даже электрическая ванна – прообраз солярия, – подогреваемая раскалёнными электролампами и призванная “взбодрить” клиента.
Сами собой срывались с места, летали или падали различные предметы, открывались газовые и водяные краны, взрывались электролампы, трескались и бились оконные стёкла – вначале внутренние, потом наружные, бились стеклянные плафоны люстр.

Цитаты со словом «электролампа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «электролампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я