Карта слова «любоначалие» примеры предложения

Предложения со словом «любоначалие»

На самом же деле – как бы ни отказывались сами матери это признать – подобные поступки обусловлены не чем иным, как греховной страстью любоначалия, то есть властолюбия.
Кому неизвестны дух любоначалия и ревность к обращению в папежство сего, впрочем, учёностью и глубокомыслием знаменитого собратства?
Когда наступит час разлучения, удовольствия увянут, роскошь и тщеславие прекратятся, богатство и любоначалие исчезнут.
Молю вас, стойте бодренно на камне веры и непреткновенно шествуйте стезёю добродетели, и да не узрят очи мои кого-либо из вас добычею дьявола по причине какого-нибудь греха, по похоти ли плоти, или по болести любоначалия или по надмению гордыни, или по тщеславию, или по другой какой страсти.
Но клянусь вам моею несчастной судьбой, – улыбнулся он горько, – что не любоначалие заставило меня принять булаву, а та боль, Что сжимает клещами сердце и у меня, и у тебя, и у другого, кому близки стоны отчизны, и поклялся я отдать всю мою жизнь ей, несчастной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колобродник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грех любоначалия особо опасен тем, что приводит к искажённому восприятию мира.
И свобода в обличениях, потому что ненавидят у врат наказующаго, и словом праведным гнушаются (Ам.5:10), и желание первенства, и любоначалие подвигли многих ненавидеть достойнейших, а иногда то же производило и неведение: что такое праведник и кто праведен?

Цитаты из русской классики со словом «любоначалие»

  • — И черт тебя баламутит! — бормотал он, тряся головой, — именно он, дух праздности, уныния и любоначалия, вселился в тебя!
  • Где-то вы, друзья и товарищи моей молодости? Ведете ли, как и я, безрадостную скитальческую жизнь или же утонули в отличиях, погрязли в почестях и с улыбкой самодовольствия посматриваете на бедных тружеников, робко проходящих мимо вас с понуренными головами? Многие ли из вас бодро выдержали пытку жизни, не смирились перед гнетущею силою обстоятельств, не прониклись духом праздности, уныния и любоначалия?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любоначалие»

Цитаты со словом «любоначалие»

Афоризмы русских писателей со словом «любоначалие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любоначалие»

1. устар. церк.-слав. то же, что властолюбие

Все значения слова «любоначалие»

Синонимы к слову «любоначалие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я