Карта слова «деспотичность» примеры предложения

Предложения со словом «деспотичность»

По сообщению хронистов, он не умел читать, был человеком подозрительным и скрытным, ненавидел раздоры и отличался деспотичностью в любой области жизни.
В старости же это чувство выразится в крайней деспотичности и тирании.
Такому человеку лень жить активно, всё ему должны прислуживать и угождать, но даже, когда это случается, он вместо благодарности проявляет деспотичность по отношению к людям и природе.
Вероятно, наилучшим термином для характеристики государственного управления в период позднего сталинизма будет русское слово «произвол», подразумевающее одновременно деспотичность, репрессивность, избыточность и непредсказуемость бюрократии.
Брат, художник по призванию, задетый за живое деспотичностью отца, не собирался упрямо молчать, как это он делал обычно, поскольку отец довёл его до крайности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При крайней степени деспотичности матери, при максимальном уровне отторжения ребёнка, отношения часто заканчиваются разрывом.
На этом примере хорошо видно, насколько разрушительна оказывается материнская деспотичность и как неблагоприятно она отражается на отношениях с детьми и их здоровье.
Талант руководить может трансформироваться в профессиональную деспотичность, неумение и нежелание слушать мнение других.
Бабушка умерла внезапно, во сне, в одночасье осиротив и сына, и внучку. Вместе с её уходом из семьи ушли деспотичность, жёсткость и властность.
Любительница перемен, постоянно была в творческом поиске и, несмотря на деспотичность супруга, всегда успевала быть в курсе событий.
Родители деспотичностью не отличались, удовлетворяясь приличными оценками и не самым хулиганским в классе поведением.
Кроме нас в квартире жила повариха и служанка в одном лице, помогавшая нам по хозяйству – очень добрая, пожилая женщина, с круглым простоватым лицом, часто старавшаяся своей мягкостью нейтрализовать деспотичность хозяйки по-отношению к нам с сестрой, но, несмотря на это бесконечно её уважавшая.
В его деспотичности сквозит забота о нём.
Укрощённая страхом деспотичность и напускная храбрость патриархальных помещиков уступают влюблённости и озорству молодого поколения.
Также в этой ситуации за строгостью и деспотичностью начальника стоит страх – страх позволить себе расслабиться/ страх получать удовольствия, иными словами, страх жить в лёгкости, страх быть счастливым.
Детство у неё было несладкое в силу деспотичности характера её матери.
Теперь, разбитый параличом и прикованный к постели, он всецело зависел от этой женщины, обращавшейся с ним ласково, но с какой-то весёлой деспотичностью.
А когда деспотичность места приложения лишена, тут уж и злоба появляется, и ненависть, и капризность.
К счастью, в его характере не было той страстной необузданности и маниакальной деспотичности, переходящих порой в бесцельную жестокость, столь свойственных многим из его современников.
Подчинённые его тоже стонали под гнётом деспотичности руководителя.
Лишь только довольно репродуктивная, при этом мертвецки белая и стеклянный взор наполненный деспотичностью и аристократией.
Почему моя обычная упругая деспотичность патриция с ней так быстро превращается в податливую плебейскую раболепность?
Единственный человек, с кем донна проявляла женскую деспотичность, был несчастный герцог.
Мы также признаем вклад мейнстримовского движения бодипозитивизма, которое помогает людям увидеть деспотичность нынешних идеалов и ратует за более разнообразное представление телосложений в медиа.
Всё своё нахальство и деспотичность старший детектив оставил за порогом комнаты для допросов.
Но и здесь кроется ловушка – многие люди, сами того не подозревая, попадают в зависимость от любимых предметов, становятся их рабами – и в этом предметы могут проявлять деспотичность, им нравится быть хозяевами, повелевать.
Его правление отличалось деспотичностью.
Всем, кто сталкивается с материнской деспотичностью, знаком довольно трудный и противоречивый выбор:отстаивать своюнезависимость и самоидентичность (а это значит выслушивать её упрёки в неуважении, неблагодарности и выдерживать конфликтное противостояние), сопротивляться давлению и чрезмерному контролю своей деспотичной матери или уступить ей, то есть полностью подчиниться её воле, отказаться от себя, своих желаний и своей собственной жизни.
После тирании отца, деспотичности матери и жестокости старшего брата и «жениха», поведение мужчины невероятно обнадёживало девушку.
Из-за изнеженности и тревожной опеки матери наряду с деспотичностью отца пациенты испытывают противоречивую потребность в близости и отстранению.
– Во-первых, если мужчина проявляет деспотичность, это уже нездоровые отношения.

Значение слова «деспотичность»

Цитаты со словом «деспотичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деспотичность»

ДЕСПОТИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. деспотичный.

Все значения слова «деспотичность»

Синонимы к слову «деспотичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я