Карта слова «лунатизм» примеры предложения

Предложения со словом «лунатизм»

В верхних мирах эту болезнь называют лунатизм, но в нашем мире, нет ни луны, ни солнца.
Самая распространённая причина лунатизма – стресс, тут мы не скажем ничего нового.
Он не то чтоб просыпается, а вроде как страдает лунатизмом!
Здесь содержались люди, страдающие лунатизмом и депрессией.
Некоторые исследователи, наблюдая появление новых случаев лунатизма у членов одной семьи, предполагали возможность его генетической предрасположенности (Kales et al., 1980).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лётом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время эпизодов лунатизма эти пациенты демонстрировали сложно организованное поведение, например, звонили своим терапевтам, пользуясь уличными телефонами, совершали кражи, работали на своём дворе и создавали сложные конструкции.
Лунатизм лечится, но этим надо серьёзно заниматься.
Как можно по-прежнему считать человеческое лицо розовым, теперь, когда наша жизнь, удвоенная ночным лунатизмом, умножила наше восприятие цвета?
Вариант, что перебралась на кровать сама, в порыве лунатизма, не рассматривался, ибо уж чем, а этим не страдаю.
Он попробовал представить, какие мысли приходили ей в голову ночью. Может, она ожидала, что приступ лунатизма заведёт его прямиком в её спальню?
– Какая-то разновидность лунатизма, – выпроваживая супругов, вынес приговор врач. – Пройдёт, это не опасно.
А то опять начнутся эти разговоры про внезапную вспышку лунатизма.
– А вообще, можете ему рассказать о моей крайней возбудимости и опасном лунатизме.
Хотя её память и разум ещё не пробудились до конца, она уже проснулась, и состояние лунатизма покинуло её.
Сначала она решила, что у сына развился лунатизм: это когда дети во сне ходят по квартире.
Художник, однако, не болеет лунатизмом, и не записывает только свои видения и фантазии о хорошем и счастливом оазисе, как в пустыне миражи.
Вроде бы я никогда лунатизмом не страдала.
Запомнил лишь тактильные ощущения, например радости и удовольствия от купания в домашнем тазу, когда играл мыльной пеной и слушал ласковые слова мамы, особенно эти: «Какой ты у меня хорошенький!..» Но кроме приступов детского лунатизма ничего неприятного и огорчительного в те детские годы не испробовал, не узнал.
Возможно даже появится четвёртый вариант жизни, который назовут «Виртуальный лунатизм», поскольку люди засыпая в нейро-видео-шлеме смогут получать посредством полного погружения заложенные в них способности.
Ведь это мог быть обычный лунатизм.
Некоторые вообще лунатизмом страдают.
Чёрт, надеюсь, что на этом её лунатизм закончился. Я пожалел, что забыл наушники. Сейчас бы мне помогла успокоиться музыка.
Мозг человека, подверженного лунатизму, во время лунатического полусна-полубодрствования находится в ином режиме, чем мозг обычных здоровых людей, спящих на постели: участки мозга лунатика, ответственные за передвижение, за выполнение разных привычных ему действий и за ориентацию в пространстве, активируются во время обычного сна – тогда лунатик встаёт с постели и начинает ходить машинально, совершает какие-то привычные ему действия, а через какое-то время снова ложится в свою постель или в другом месте, однако в это же время, другие участки его мозга находятся в глубоком сне, поэтому такой человек – лунатик, проснувшись утром после ночного сна, ничего не помнит о своих ночных похождениях и приключениях.
– Это – лунатизм называется… когда люди во сне ходят, а на утро ничего не могут вспомнить. Редкая болезнь, и очень неприятная, к тому же.
И после того, как я, передвигаясь из одной пустой кровати в другую, которые стояли посередине комнаты, упала и разбила губу, меня решили выписать, подумав, что это синдром лунатизма преследует меня из-за скуки по дому и родителям.
А в крайнем случае я собиралась изобразить лунатизм.
В небе тускло светились далёкие звёзды, под ногами колыхал траву лёгкий ветерок, неподалёку басовито жужжали страдающие острой формой лунатизма шмели… а совсем рядом возвышались какие-то странные многоугольные палатки… или шатры?
Она медленно, словно в припадке лунатизма передвигала ноги, шаркая подошвами кроссовок по бетону.
Проявление лунатизма можно также назвать проекцией, то есть передача во вне тех переживаний, которые человек принял на себя и держит их внутри психики.
Ссутулившийся и ещё более бледный, чем обычно, он двигался будто автомат, выполняя заранее заложенную программу, или как больной лунатизмом человек, во сне.
Проявления лунатизма можно также назвать проекцией, то есть передача во вне тех переживаний, который человек принял на себя и держит их внутри психики.
Говорят, что болото может заставить человека залезть в трясину и утонуть там только потому, что одного страдающего лунатизмом человека успели перехватить на выходе из деревни, когда он двигался в том направлении.
Для большей ясности разовьем с этой точки зрения явление лунатизма.
– Плохие новости, дружище, – продолжал я. – Либо у меня начался лунатизм, либо в моём номере кто-то был, пока я ещё спал.
– Только лунатизм проявляется простым хождением во сне, – продолжая идти по конференц-залу.
Если лунатизм связан с эпилепсией, требуется назначение противосудорожных препаратов.
Но очень скоро я понял, что лунатизмом тут и не пахнет.
Или кто-то лунатизмом маялся?
К примеру, часто лунатизм идёт рука об руку с эпилепсией.
Я не замечала за собой раньше лунатизма, но раньше и мой мопс не был похож на нечисть!
Нет, никакого больше лунатизма!
Пусть лунатизмом отродясь не страдал, только мало ли как нервотрёпка скажется?
Может, понесло куда ночью, типа лунатизм в зрелом возрасте проявился.
Как и обычный человек, с медицинским диагнозом лунатизм или сомнамбулизм, так и человек с установленной программой «Лунатик», не запоминал и не осознавал происходящие вокруг него события.
А потом случаи лунатизма вдруг прекратились, родители решили, что дочка их переросла, и теперь всё в порядке.

Цитаты из русской классики со словом «лунатизм»

  • Маня, но в лунатизме, что ли, или в каком-то непонятном для нас восторженном состоянии.
  • Особенно однажды вечером она впала в это тревожное состояние, в какой-то лунатизм любви, и явилась Обломову в новом свете.
  • — Отстаньте, пожалуйста, Демид Львович! Вы все шутите… А я вам расскажу другой случай: у меня была невеста — необыкновенное создание! Представьте себе, совершенно прозрачная женщина… И как случайно я узнал об этом! Нужно сказать, что я с детства страдал лунатизмом и мог видеть с закрытыми глазами. Однажды…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лунатизм»

Цитаты со словом «лунатизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лунатизм»

ЛУНАТИ́ЗМ, -а, м. Устарелое название сомнамбулизма.

Все значения слова «лунатизм»

Синонимы к слову «лунатизм»

Ассоциации к слову «лунатизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я