Карта слова «лужайка» примеры предложения

Предложения со словом «лужайка»

Куда ни посмотри, простиралась идеально подстриженная зелёная лужайка с мягкими всхолмиями, по ней между элегантными купами деревьев петляла ровной лентой ухоженная дорожка.
На небольшой лужайке большой медведь прижимал лапами к земле маленького медведя – похоже, трёхлетку, только что отогнанного матушкой.
Перед зданием имелась аккуратно подстриженная лужайка с пятнами ярких полевых цветов.
Большую, хорошо ухоженную лужайку разрезали узкие песчаные тропинки, на которых рядами стояли замшелые надгробия.
Но лев ни на что не обращал внимания. Он пересёк лужайку огромными прыжками и прямиком направился к фигуре, одетой в синие форменные брюки и куртку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мнемокод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На противоположном краю лужайки лежит поваленное бурей дерево.
На краю одной из больших лужаек стояло здание странной формы, с девятью колоннами и окнами в виде арок.
Обычные ряды строгих парт со стульями и стенные полки, набитые до отказа толстыми учёными томами, а под ногами вместо паркетного пола – заросшая травой лужайка, и даже небольшой пруд в углу.
Широкая лужайка лежала внизу пропасти в головокружительные три хвоста глубиной.
На зелёной, усеянной цветами лужайке стоял замечательный замок со множеством зеркальных окон и золотых башен.
Достигнув противоположной стороны лужайки, дорога на протяжении полумили полого спускалась от пропастей к просторным долинам, откуда распахивалась широкая панорама очерченных на горизонте и залитых солнцем вершин.
Залитая солнцем лужайка казалась изумрудным небом, упавшим на землю.
Но тут имелись и следы пребывания людей – широкие аллеи, освещённые фонарями, тёмные дома посреди просторных лужаек.
Золотистый свет угас, и подруги оказались на красивой лесной лужайке. Лучи солнца, пробиваясь сквозь ветви, превращали всю полянку в пёстрое лоскутное одеяло.
Он едва успел приземлиться на маленькой лужайке, как к нему со всех сторон бросились наши отважные пехотинцы, чтобы захватить в плен.
Я в смущении стал смотреть по сторонам и, к счастью, увидал на изумрудной лужайке дядю, приближавшегося к нам.
– Грядки в том углу, а вон там распустились подснежники и первоцветы, и жёлтые крокусы уже открывают свои венчики на солнечной лужайке.
В самом центре лужайки молодые люди изображали дуэль на шпагах, используя линейки.
По левую сторону от широкой дороги, вдоль которой шли девочки, простиралась огромная лужайка.
Проскочив заросли рододендронов, они оказались на большой и ровной лужайке, окружённой кедрами.
По его периметру тянулись ряды огромных мавзолеев, а посреди аккуратных лужаек тут и там располагались могилы поменьше и склепы.
После того как вы убедились в том, что красивая лужайка вполне пригодна в качестве вашей строительной площадки, определяйтесь с типом дома, который должен зависеть от рельефа и месторасположения земельного участка.
Несколько шестиклассников тусовались под деревьями, любители спорта играли в квадрат на асфальтированной площадке или в футбол на лужайке рядом с автостоянкой.
Потом они вышли через другую дверь и пересекли заросшую лужайку.
Люпина, но замолчала на середине предложения, когда из зарослей на другом конце лужайки появилась огромная чёрная блестящая туша.
Они сошли на берег и двинулись наискосок через весёлые цветущие лужайки на поиски хозяина, на которого вскорости и наткнулись, найдя его сидящим в плетёном кресле с очень сосредоточенным выражением лица.
В центре парка была обширная лужайка, поросшая густой мягкой травой.
Когда потребители стараются выполнить конкретное задание или решить конкретную проблему, например подстричь лужайку, правильно питаться, написать отчёт или оказать своим клиентам профессиональную помощь.
Зелень сада, мирное голубое небо, мотыльки над клумбой ирисов, тишина и покой пустынных дорожек и лужаек уже через минуту успокоительной волной плеснулись в душу, расслабляя и принося умиротворение и раскаяние.
Перед ним, за стеной из стеклянных блоков, виднелись лужайка, фонтан и спускающиеся к морю берёзы.
При умелом дизайнерском оформлении пруд будет выглядеть как естественный водоём, а вокруг него можно устроить живописную лужайку с декоративным кустарником или цветочными клумбами.
В ту же минуту на лужайке появилось несколько маленьких человечков с длинными, почти до земли, бородами.
Наконец в просвет деревьев мы увидели лужайку, более обширную, чем все прежние.
– Лет сто, – ответил он и обернулся к большой открытой лужайке примерно в тридцати ярдах от леса.
Брат и сестра быстро оделись, выскочили через заднюю дверь в тёмный сад и побежали по лужайкам прямо к калитке.
А с левой стороны, сразу за деревьями, на лужайке играли в бадминтон зайцы с белками.
Но на лужайке лежала одна только непонятная палка, похоже, металлическая.
Люди стали уделять всё больше внимания личным предпочтениям и всё меньше соглашались подчиняться общепринятым стандартам вроде аккуратно постриженных лужаек перед домом с заборчиком из белого штакетника.
По обеим сторонам возвышались частные дома, перед каждым из которых раскинулась лужайка размером едва ли не с футбольное поле.
Рядом с крыльцом под окнами цвели жёлтые розы, в глубине двора прятался гараж, а вокруг лужайки росли фруктовые деревья: сливы, яблони и старая кривая груша, на которой поскрипывали детские качели.
Упоминания о травяных лужайках встречаются уже в античных текстах.
Между ними травянистая лужайка, на которой росла шелковица.
Из-за пригорка вытянулась почерневшая водонапорная башня; за ней началось пшеничное поле – ветер чертил его золотистыми тропинками, порывами выстилал мягкие лужайки.
Мне, склонному всё сверять с университетской табелью о рангах, дом показался чем-то вроде профессора на пожизненной должности: обширная передняя лужайка с клёнами, пухлый слой неубранных листьев на траве и в канаве, вереница освещённых окон, похожая на ночной поезд.
На этих пнях она сидела, помахивая ножками в коричневых чулках; под этими деревьями укрывалась от грозы; на эти ворота лазала, на этих лужайках бегала, в эти колючие кусты гоняла его в поисках гнёзд, словом – куда ни взгляни, поневоле о ней вспомнишь.
За сломанной оградой на лужайке белели палатки.
На центральной лужайке играли в баскетбол.
Там, на заснеженной лужайке вовсю резвились детишки дворцовой челяди.
– Выделите в саду или на соседней лужайке место, где четвероногий друг должен облегчиться.
На лугах, встречных лужайках пестрел ковёр полевых цветов: мы их собирали в большие букеты.

Цитаты из русской классики со словом «лужайка»

  • Такие же статуи из мрамора были в цветнике, разбитом на отлогом спуске от дома к реке, и огромном парке с живописными тенистыми аллеями, зеленеющими лужайками, гротами и мостиками, перекинутыми через искусственные же пруды и каналы.
  • Пролетела, как сон, пасхальная неделя. За нею еще другие… Прошел месяц. Наступило лето… Пышно зазеленел и расцвел лиловато-розовой сиренью обширный приютский сад. Птичьим гомоном наполнились его аллеи. Зеленая трава поднялась и запестрела на лужайках… Над ней замелькали иные живые цветики-мотыльки и бабочки. Зажужжали мохнатые пчелы, запищали комары… По вечерам на пруду и в задней дорожке лягушки устраивали свой несложный концерт после заката солнца.
  • Он напился кофе, поговорил с Конкордией Сергеевной и пошел в сад. Солнце клонилось к западу, лужайки ярко зеленели; от каждой кочки, от каждого выступа падала длинная тень. Во фруктовом саду, около соломенного шалаша, сторожа варили кашу, синий дымок вился от костра и стлался между деревьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лужайка»

  • ЛУЖА́ЙКА, -и, род. мн. -жа́ек, дат. -жа́йкам, ж. Небольшой луг, обычно на опушке или посреди леса. Лесная лужайка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЖАЙКА

Цитаты со словом «лужайка»

  • Я был одним из первых, кто узнал о Чернобыле — за пределами России, конечно. Мы тогда записывали альбом в Швейцарии. Был приятный апрельский вечер, и все вывалили на лужайку перед студией. Перед нами были Альпы и озеро, и тут наш звукорежиссер, который остался в студии и слушал радио, закричал: «В России творится какой-то пи#$%ец!» Выяснилось, что он поймал какую-то швейцарскую радиостанцию, а те, в свою очередь, поймали какую-то норвежскую волну. Норвежцы пытались до кого-нибудь докричаться. Они рассказывали, что со стороны России движутся огромные облака, и это не просто дождевые тучи. Собственно, это было первое известие о Чернобыле. Я позвонил знакомому журналисту в Лондон, но он не слышал ни о чем подобном — Чернобыль попал в главные новости лишь через несколько часов. Я помню, что это было очень странное чувство: осознавать, что ты один из немногих, кто знает о том, какая угроза повисла над планетой.
  • Все мы мечтаем о каком-то волшебном саде роз, который находится за горизонтом, вместо того, чтобы наслаждаться розами, которые цветут прямо за нашим окном.
  • Когда я вижу в саду пробитую тропу, я говорю садовнику: делай тут дорогу.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лужайка»

ЛУЖА́ЙКА, -и, род. мн. -жа́ек, дат. -жа́йкам, ж. Небольшой луг, обычно на опушке или посреди леса. Лесная лужайка.

Все значения слова «лужайка»

Синонимы к слову «лужайка»

Ассоциации к слову «лужайка»

Какой бывает «лужайка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я