Карта слова «лозняк» примеры предложения

Предложения со словом «лозняк»

Она шла около часа, но ожидаемой лесничевки всё не было видно, вокруг тянулось замёрзшее незнакомое болото, местами поросшее чахлыми извилистыми берёзками, кустами лозняка и ольшаника.
Задыхаясь от нетерпения, мичман бежит по тропе сквозь влажные заросли лозняка.
Купающихся было немного, но заросшие лозняком берега реки и усеянные цветами овраги оглашались верещанием свирелей и визгом кружащихся в неистовой пляске обнажённых людей.
К утру они оказались на краю широкого, поросшего лозняком болота вдали от дорог, немцев тут можно было не опасаться, и оба почём зря стали честить майора, так глупо погубившего группу.
Потому что стены хаты делались из переплетённого лозняка – плетня, обмазанного сверху глиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Берега здесь были не особенно зыбкими, и разросшийся лозняк мешал смотреть вдаль.
Кажется, однако, и в поле, и возле речки было пусто, лишь в приречном лозняке на ветру копошилась непоседливая воробьиная стайка да с изгороди возле баньки лениво взлетела ворона.
А с далёкого притока, где из-под сугробов торчали сонные усы спеленутого лозняка, исподволь набегала задорная скоропалка динамо-машины.
Вдоль низины, где желтели кулижки камыша и топорщились лозняки, конники гаяли лисиц и кабанов, петляющих туда-сюда, тараном пробивающих препятствия.
Показалась плетённая из лозняка ловушка.
Для традиционных видов домашнего производства и ремёсла наиболее характерны гончарное дело (на базе которого развилась выделка фаянса и фарфора), обработка дерева, плетение циновок, корзин и других вещей из гибкого лозняка, камыша, травы и соломы, прядение и ткачество (в частности, шёлкоткачество), приготовление различных пищевых продуктов.
Я ухватился за её свободный край и залёг в лозняке метрах в тридцати от рельс.
Нужно подползти к краю кучи, туда, где лозняк, чтобы не раздавило весом семечек и было, чем дышать.
Течение реки плотной стеной охраняют громадные островерхие ели и пихты, седые патриархи-кедры, а луга обрамляет шумное на ветру убранство колышущегося серебра лозняков и изумрудных кудрей пышных берёз.
И вот мы, пятеро разведчиков 1-го дивизиона 299-го артиллерийского полка, скрытно, ещё в предрассветных сумерках, подобрались к мосту и расположились в заросшей лозняком воронке, как будто специально устроенной для нас.
К моменту выезда из поселения кто-то из местных заботливо распахнул одну из створок плетёных из лозняка ворот.
Исцарапанные мозолистые руки – к солцедару в огороде крапива вымахала в её рост, да и лозняк недавно резали, самые глубокие ссадины ещё не зажили.
Не в силах преодолеть плотину из лошадиных крупов и человеческих тел в безрукавных татарских тулупах и лёгких казачьих жупанах, речушка вышла из берегов и потопно поглощала камышовые заводи, усеянные камнями окрестные луга и древние, поросшие густым лозняком руины.
Опушённый густыми порослями лозняка, он только издали походил на зелёный лопух.
Я продвигался вперёд, прыгая по кочкам и придерживаясь за ветки лозняка.
Но не успел немец прикоснуться к ведру, как с другой стороны лозняков появился русский офицер с пистолетом в руках.
Место было прекрасное: заросшее лозняком мелким терновником ряской, влекла утку на днёвку.
Ловушка, сплетённая из прутьев лозняка и рыболовной сети, была пуста, и приманку никто не трогал.
Они насобирали камней, выложили довольно высокий фундамент, закопали по периметру крепкие столбы, затем – сплели из лозняка стены, потолок, перестенки.
Между кустами лозняка пробиралась, мягко ступая, кошка.
Появились маскировочные сети, прибыли машины со свежим лозняком и ельником.
Мы выбрались за посёлок и оказались на широком лугу. Пересекли его и по тропинке, петлявшей между кустами низкорослого лозняка, вышли к реке.
На левом пологом берегу лозняк подступал вплотную к воде, правый же берег, по которому я пробивался, отличался крутизной; из него по откосу торчали кручёные глыбы земли и тысячи причудливых корней, похожих на щупальца застывших чудовищ.
Было сыро; трава казалась седою от росы, и от влажных кустов лозняка подымался лёгкий пар.
Втроём спутники подошли к проёму в стене из плетёного лозняка, окружавшего посёлок, и прошли внутрь.
Порубленный лозняк снова вырастет, и вода в прудике осветлится.
Перед посетителями предстали «сады вишнёвые, как молоком облитые», алый свет зари, разливающийся «по зеркальной воде, по кудрям лозняка», маленькие «прудики со старыми мостками, где тина на парчу похожа».
Ветерок шевелил вершины сосен, и те издавали глухой гул, порой ветерок льнул к земле, колыхал лозняк, рябил воду.
В лозняках горько иволга плачет.
– А давайте поиграем в прятки! – я кривым подскоком улетучилась из участливых к чужому горю рук, переместив своё и без того скрюченное тело в ненавистный лозняк.
Почувствовал горький запах лозняков, наплывающий с реки.
Между лесом и деревушкой высились заросли подвысохшего лозняка, сухих ломких камышей, выгоревшей на солнце травы.
Вербы, заросли лозняка наполнились клейкими пахучими почками.
Перед глазами мелькали кустарники и щербатые ряды лозняка.
Когда дым совсем рассеялся, на том месте, где ещё так недавно был густой прибрежный лозняк, теперь вырисовалась зловещая шеренга оголённых снарядами, но целёхоньких бронированных колпаков!
На оголившихся берегах зазеленела трава, упрямо полез наверх, к свету и теплу, молодой лозняк, успокоилась после нереста, застыла под корягами крупная рыба – щуки, судаки, язи.
На другой год на нём уж лозняк пойдёт, трава – остров корнями укрепляться станет.
Постепенно туманы перемешались с загустевшей сумеречной синевой, упрятались горбатые спины стогов, тёмные островки лозняка, далёкие деревеньки на суходолах, а затем и сами суходолы, скрылись все следы человеческого бытия.
Потом затопало четыре пары ног, зашумел лозняк на дне оврага, и затихло.
Вдобавок, за очередной грядкой высоко наметённого сугроба, в овражке объявилась нечаянная берёзовая рощица, видно, забившаяся сюда от разгульного топора; торчавшие поверху макушки издали казались лозняком.
За ровной линией ограды из колючей проволоки кое-где золотились пучки лозняка.
За бродом густо рос лозняк, стояли вековые осокоря и ветлы, потом простиралась длинная и широкая пойма, а уже потом лежало, как на ладони, наше село вдоль левого берега.
Я срезал в лозняке длинную хворостину и по дороге раза три поведался на ней сам с собой: верх приходился той руке, которая первой начинала перехват.
Неожиданный гром выстрела вспугнул в ближнем лозняке стаю диких уток.
И навстречу из красного лозняка выскочит полусотня.

Цитаты из русской классики со словом «лозняк»

  • В голове этого пруда засел густой лозняк; дальше вверх, по обоим бокам косогора, шли сплошные кусты орешника, бузины, жимолости, терна, проросшие снизу вереской и зорей.
  • Лощина представляла еще то удобство, что на дне ее, местами заросшем кустами лозняка и сочной травою, местами усеянном плитняком, бежал ручей.
  • Мы вышли на берег. Спуск весь зарос лозняком и тальником. Приходилось прокладывать дорогу сквозь чащу. Миша и Соня недовольно ворчали на Наташу; Вера шла покорно и только охала, когда оступалась о пенек или тянувшуюся по земле ветку. Петька зато был совершенно доволен: он продирался сквозь кусты куда-то в сторону, вдоль реки, с величайшим удовольствием падал, опять поднимался и уходил все дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лозняк»

Цитаты со словом «лозняк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лозняк»

ЛОЗНЯ́К, -а́, м. Ивовый кустарник; заросли этого кустарника.

Все значения слова «лозняк»

Синонимы к слову «лозняк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я