Карта слова «ракита» примеры предложения

Предложения со словом «ракита»

– То берёзка, то рябина, куст ракиты над рекой. Край родной, навек любимый, где найдёшь ещё такой!
Ручеёк рождался у корней старой ракиты. Вода была чистая, холодная. Несколько раз я наклонился к источнику, сложив чашечкой ладони.
На ветке ракиты сидела маленькая серая птица в красном жилете и жёлтом галстуке и издавала дробный и приятный треск, не раскрывая при этом клюва.
К вечеру листья на густых ракитах поникли и висели, как серые тряпки. У всех плетней ветер намёл сугробы мелкой, как мошкара, черноватой пыли.
Они окружили огромного деревянного коня, возвышавшегося над кущами прибрежных ракит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космоплан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Листья ракиты повёрнуты то своей ярко-зелёной, то обратной, матовой, серебряной стороной, отчего всё дерево, вся его крона, всё, так сказать, пятно в общей картине кажется светлым.
Как заботливые родные, склонили над свежим могильным холмиком свои ветви две ракиты и белоствольная берёзка.
– Сбор цветков кудрявой ракиты, – пояснила девчонка.
Как нарочно, мужички встречались все обтёрханные, на плохих клячонках, как нищие в лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранною корой и обломанными ветвями; исхудалые, шершавые, словно обглоданные, коровы жадно щипали траву по канавам…
А на вид дерево самое обыкновенное, на ракиту похоже.
– И как? – молодой человек сел на поваленное дерево, опираясь спиной о ствол ракиты.
По берегу озера, как опята, росли ракиты – вечером при знакомстве с селом как-то не отметили это.
Уговорились влюблённые провести одну-единственную ночь в роще мира людей, за священными ракитами, посреди поля, засеянного снами – красными-красными маками.
Ветер гнул ветви растущей под окнами ракиты, заставляя ту кланяться и кивать, а вода в озере шла мелкой рябью и казалась удивительно тёмной, почти чёрной.
Поискать в зарослях ракит фундаменты дедова и соседских с ним домов.
Исходил вдоль и поперёк все поля, излазил овраги, знал каждую тропку в лесах, каждый изгиб речушки, что скрываясь в тени ракит, обвивала холмы.
Девушка упёрлась спиной в ствол молодой ракиты.
За спиной подуло ветром, мужчина обернулся и увидел перед собой, вернее над собой, на низкой ветке раскидистой ракиты, белую сову.
Солнышко только встаёт, его лучики нежно окутывают своим теплом, лёгкие облака и ветви ракит отражаются в речной глади воды.
Кот, почувствовав свободу, важно разгуливает по огороду, ведь в его распоряжении и сад, и грядки, и лужок, и хозяйственные постройки, и большая ракита в центре огорода.
– Помнишь, как ты прибегала на берег реки у высокой ракиты и мы садились рядышком и закидывали удочки в тихую сонную речку?
Где-то в поросшей ракитами балке прокричала ночная птица и снова тишина, нарушаемая только неумолчным стрекотом цикад, нависла над ночной степью.
Бабушка остановила лошадь на вершине огромного оврага, откуда открывается вид на село с садами, деревенской улицей, заросшей огромными ракитами.
Отдыхать наладились у жердяной изгороди. От реки слегка тянуло влагой. Солнце почти не пробивалось сквозь неподвижную листву ракит.
– Это да, – согласился старик, – И, открыв калитку, указал рукой, на одинокую ракиту, росшую внизу склона, – Там чумацкий шлях и проходит. Там дожидайся.
Поместья, принадлежавшие дворянству средней руки, с надворными постройками, более рассчитанными на солидность и прочность, чем на изысканность и щегольство, и господским домом с вечным мезонином наверху, обыкновенно ютились себе где-нибудь на отлогом полускате и отделялись от деревни, потонувшей в зелени ракит и в матовом золоте многочисленных скирдов, много-много что сквозной каменной оградой, на диво сложенной крепостными каменщиками, или узеньким прудом с навозной плотиной, усаженной развесистыми вётлами, и с водяной мельницей, неустанно гремевшей и брызгавшей колесом своего единственного постава и немилосердно пудрившей прохожих мелкой мучной пылью.
Так вот, когда солнце светило уже особенно ярко и тепло и особенно грустно мне было на моём хуторке, вокруг которого звенели многочисленные ручейки и гибкие ракиты колебались тихо и размеренно, я проехал в березовскую школу.
Наверное, там живёт радость, среди золотящихся рядами колосьев полей, под сенью ракиты у пруда.
Правда, ей хотелось бы вместо этих уроков улепетнуть на сельское кладбище, вкруг которого так беспечально шумят ракиты и весёлые птицы поют звонкие свои песни, и залечь там в глубокой могиле…
Но не в тебе эта жизнь, а в соловье камне, что толкается из кроны ракиты, плещет, талдычит, молчит, как ведро с водой.
Начинаясь от печальных береговых ракит густым разнотравьем, огибал обнесённые жердями картофельные грядки, стайкой беспечных тонконогих лютиков взбегал на береговой угор, а уж тут раздольными зелёными волнами катился на ветру до самой железнодорожной насыпи.
Его взгляд, скользнув по лицу и волосам, задержался на вырезе лёгкого платьица, и он мечтательно, как в полусне, подумал, что будет ещё сегодня прохладный июльский вечер, пустынный берег реки с загадочными шатрами ракит у воды и собранное в копны, хранящее в себе полуденное тепло, свежее сено…
Впереди показались ракиты, протянувшиеся вдоль небольшой речки.
Над речной ракитою песня льётся вширь…
Островки ракит были до того нежны и кудрявы – хотелось погладить их рукой как голову ребёнка.
И точно, из ракиты раздавались жалобные всхлипы.
Она открыла глаза и увидела: на частично погружённой в воду раките по ушедшей под воду ветке выползает на солнышко довольно большая черепаха.
Слева в темноте тоскливо перекликнулись две тягучие ноты, задребезжали басы, и из-за корявой ракиты выплыла одинокая гармонь.
Чёрные ракиты глухо шумели у тёмных изб.
Старое церковное кладбище, заросшее ракитами, берёзками и кустарником, располагалось в центре села, на возвышенности, рядом с церковью, звонницей и малыми пристройками.
Не родите детей в душных горницах, родите их среди кривых ракит и прямых осин, под синим небом, под белыми облаками, под золотой деньгой солнца, на той земле, по которой шагали ваши щуры и пращуры, смеясь и наслаждаясь.
За выгоном ярко зеленело крохотное болотце, а дальше – река: широкая, спокойная, со множеством тихих заводей, бесшумно струящихся по песчаным отмелям протоков, невысоких, заболоченных островков с пучками осоки и чахлыми кустиками ракиты; запрудами из сплошных водорослей, которые течение выпирало наружу и дивными полянами из тысяч белых и жёлтых кувшинок.
Дорога бежит по каменистому урочищу, а чуть в отдалении виднеется ущелье, поросшее дубами, среди которых затесалось несколько ракит и олив.
Нырнул под ветви чахлой ракиты, поскакал нахоженной тропкой, смешно подбрасывая задние лапы.
Подойдём к бахше… а там ракита возле росла, сядем под ней в холодок и сидим.
Ручей расширился и уже журчал потише, над прозрачной холодной водицей склонились ракиты и плакучие ивы.
Для чего управляющий сел рядом со мной на козлы и, взяв в руки вожжи, повернул к небольшому пруду, из которого, по всей видимости, крестьяне черпали воду для своих огородиков и который я не приметила бы из-за густо разросшейся ракиты.
Основной личный состав располагался в палатках, выставленных кругом под склонёнными почти до земли ветвями трёх древних ракит.

Ассоциации к слову «ракита»

Все ассоциации к слову РАКИТА

Цитаты из русской классики со словом «ракита»

  • Уремы бывают различны: по большим рекам и Рекам средней величины, берега которых всегда песчаны, урема состоит предпочтительно из вяза, осокоря, ракиты или ветлы и изредка из дуба, достигающих огромного роста и объема; черемуха, рябина, орешник и крупный шиповник почти всегда им сопутствуют, разливая кругом во время весеннего цветения сильный ароматический запах.
  • Дорога широкой дикой лентой вьется впереди, между полями засохшего жнивья и блестящей росою зелени; кое-где при дороге попадается угрюмая ракита или молодая березка с мелкими клейкими листьями, бросая длинную неподвижную тень на засохшие глинистые колеи и мелкую зеленую траву дороги…
  • Тридцатисаженной аллеей сбегали по склону дуплистые ракиты и чернел узенький мостик через ручей, а за ним лезла в кручу облысевшая дорога и точно готовила засаду за неясным хребтом своим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ракита»

Цитаты со словом «ракита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ракита»

РАКИ́ТА, -ы, ж. Название некоторых видов ивы.

Все значения слова «ракита»

Синонимы к слову «ракита»

Ассоциации к слову «ракита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я