Карта слова «лозина» примеры предложения

Предложения со словом «лозина»

С зелёных прибрежных лозин в серых серёжках тихо плыл белый пух и тянуло запахом тины и рыбы.
Незнакомец тронул коня хлёсткой лозиной и скрылся в зарослях бузины.
Если рвался при переворачивании – удар лозиной приходился по рукам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общефедеральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько раз говорить, мой тщательно, чтобы без остатков пищи по краям, – ругалась бабушка, держа в старой сморщенной руке тонкую лозину, которой периодически била по худеньким кистям своей внучки.
Вспомнилось, как плели с бабушкой корзины из ошкуренных лозовых прутиков, как он срезал кожицу, обнажая волглую белизну прута лозины, и подавал мастерице…
Охватив лозинами с обеих сторон один из лучей крестовины, они перехлёстываются друг относительно друга и так же оплетают последовательно остальные лучи.
Когда заканчиваются лозины, их подрезают ножом так, чтобы косой срез оказался с нижней стороны дна.
Если блин подгорал – бабушка била внучку лозиной по ягодицам.
Слышу свист лозины, рассекающей воздух. Сжимаюсь в нервный комок, когда розга жалит спину, разрезая белую сорочку. Нет… только не снова…
Корень лозины, что держала мою ногу, вырвался из земли, и я всем телом бултыхнулся в болото.
Тогда мишка длинной лозиной отгоняет его обратно, в море.
Из идущей рядом траншеи-канавы торчат растущие верхушки лозин с мелкой, уже желтеющей листвой.
Аль лозиной отхлестать, аль в угол на горох поставить.
Нательный корсет из гибких лозин не давал ней глубоко вздохнуть, а тяжёлое глухое бархатное фиолетовое платье стискивало плотным воротником шею.
– Брешешь! Небось, за арбузами пришли. Эвон, и мешок виднеется. Эх, сегодня ремня нет, да ничего, надеру вам задницы лозинами.
Через дорогу, за канавою, засаженною лозинами, желтела зреющая рожь.
Спустившись с крыльца, взял прислонённую у стены старую метлу, грязным сапогом стянул с черенка пучок лозин и опираясь на него как на посох, зашагал по скользкой и вязкой земле в сторону рынка.
– Качнулась напасть окаянная, будто запевка с воем, будто лозина тягучая…
Потом, не скрою, воспитательные меры через физическое наказание в виде лозины – считалось, что ребёнок начинает чувствовать правильность своих поступков, когда ощущает их на себе.
Для сверстников видеть порку юного аристократа – особо поучительно, а отметины лозины на его заднице достаточно наглядно запечатлены, как результат правильного воздействия за нарушения правил поведения в данном учебном заведении.
Территория жилкомхоза манила, словно магнит, несмотря ни на опасность быть пойманным сторожем и заработать лозиной пониже спины, ни на возможность нагоняя от мамы и надранного уха.
– Негоже, коли такого детину баба по улице лозиной гонять станет.
Вода под лозинами стала прозрачная, ледяная и как будто тяжёлая.
Его поставили высоко над яром, на прежнем своём месте, возле обгорелых лозин, которые давали от земли новые, зелёные ветки.
Отец молча стал снимать с гвоздя лозину.
А бывали, говорят, такие мастера, у которых срубленные лозины вовсе не падали, и срез снова затягивался.
Помню, как-то раз она, будучи явно не в духе, выломала лозину и стеганула меня ею поперёк спины за какую-то обыкновенную детскую шалость или оплошность, а уже через минуту, сбиваясь с ног, неслась ко мне со свёрнутой красной ковровой дорожкой в руках под грохочущие звуки оркестра, что-то причитая про милость и прощение.
Скачущий без седла бородатый дедок точно шашкой взмахнул длиннющей лозиной и с оттяжкой огрел корову по крупу.
Только няньки-надсмотрщицы сдали её с потрохами, а жених, не особо церемонясь, вознамерился выдрать лозиной собственноручно.
– Помнишь, я тебе говорил, что лица благородного может касаться только рука любимой женщины? – спросил отец и взмахнул лозиной, со свистом разрезав воздух.
Если ослушаешься в этот раз, то я самолично возьму в руки лозину и тебя выпорю!
Да я с глазами завязанными лозину рублю!
Объединённая партия наша такое количество птицы за два месяца не съела бы, – мичман вздохнул, помешал оструганной веткой лозины варево.
Я кивнул в глубину сада, где располагалась крошечная беседка с плетёной крышей и небольшим диванчиком из жёлтой лозины.
К счастию нашему, мужик вёз лозы для изгороди, мы у него, не без труда, правда, выпросили пару лозин и устроили себе кое-как постромку.
Зазеленела старая и вылезающая иглами молодая трава, надулись почки калины, смородины и липкой спиртовой берёзы, и на обсыпанной золотым цветом лозине загудела выставленная облетавшаяся пчела.
Чем дальше он ехал, тем веселее ему становилось, и хозяйственные планы один лучше другого представлялись ему: обсадить все поля лозинами по полуденным линиям, так чтобы не залёживался снег под ними; перерезать на шесть полей навозных и три запасных с травосеянием, выстроить скотный двор на дальнем конце поля и вырыть пруд, а для удобрения устроить переносные загороды для скота.
Говорили, что порубили лозины на гумнах, что я и видел; говорили, что перерубили и перекололи на дрова все чурбачки, все деревянное.
Озими прекрасные, дороги хозяйственно окопаны канавами, усажены срубаемой лозиной; в лощинах разводится саженый лес.
Это они со стариком были строителями и владыками всего этого обширного, прочного, теперь уже давно обжитого, вросшего в своё место, грязного и уютного гнезда с его гумном, дуплистыми лозинами, амбарами, чёрной избой в три связи, грубым до дикости скотным двором, потонувшим в навозе и переполненным сытой скотиной.
Для начала отправляюсь к зарослям ивняка и нарезаю длинные лозины толщиной миллиметров по пять.
Он развернул кобылку и подхлестнул лозиной.
Прямо перед лицом болталась и капала кровью подвешенная на тонкой лозине ощипанная курица.
Поэтому, несмотря на мои очень плачевные оценки, обилие замечаний, прохождение дедовой лозины по траектории моей спины, я была не совсем безнадёжной.
– А ты меня тогда лозиной побил, вместо того, чтобы с людьми разобраться.
Ещё вокруг деревьев (у нас были огромные лозины) почему-то рос обильно хмель, который добавляли для аромата и крепости в самогонку.
Протаскивает лозину через оплётку, и вдруг в дверь постучали. Неуверенно так-то, тихо вовсе.

Цитаты из русской классики со словом «лозина»

  • Я уже три дня в Чемеровке. Вот оно, это грозное Заречье!.. Через горки и овраги бегут улицы, заросшие веселой муравкой. Сады без конца. В тени кленов и лозин ютятся вросшие в землю трехоконные домики, крытые почернелым тесом. Днем на улицах тишина мертвая, солнце жжет; из раскрытых окон доносится стук токарных станков и лязг стали; под заборами босые ребята играют в лодыжки. Изредка пробредет к реке, с простынею на плече, отставной чиновник или семинарист.
  • Один взлез на лозину, с нее же наломал сучьев.
  • Зазеленела старая и вылезающая иглами молодая трава, надулись почки калины, смородины и липкой спиртовой березы, и на обсыпанной золотым цветом лозине загудела выставленная облетавшаяся пчела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лозина»

Цитаты со словом «лозина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лозина»

ЛОЗИ́НА, -ы, ж. Разг. То же, что лоза (в 1 знач.).

Все значения слова «лозина»

Синонимы к слову «лозина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я