Карта слова «ловчий» примеры предложения

Предложения со словом «ловчий»

– А теперь, дети, быстренько вставайте, расправляйте ноги, сейчас я научу вас плести ловчую сеть.
– Он и не думал, поди, что тебе в голову придёт мысль лично вырыть ловчую яму, – вздохнула женщина.
– Ну да наша сноровка оказалась ловчей, – усмехнулся разведчик, жилистый, рослый, рукастый.
У отца же ещё в раннем детстве обучился владению огнестрельным оружием, любви к лошадям и натаскиванию ловчих птиц, от него же воспринял полезное искусство быть отважным и осторожным.
В олимпийском пантеоне ей отведена нетипичная для женщины роль главного ловчего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мимо них никто не проскользнёт незамеченным – они ведь умные, как кошки, и зоркие, как орлы, у них клювы остры, как копья, а когти – как мечи, и летать они обучены стремительно, не хуже ловчих соколов.
– Я тут… случайно, – забился он перепёлкой в сильных руках ловчего. – Меня фотографировали…
Однако, если погода позволяла, воины обычно сражались в одной набедренной повязке, чтобы не стеснять движений и быть ловчее и стремительнее, а кроме того, по поверьям, так оптимизировалась сила магии.
Не прошло и часа времени, как великий князь прислал на сборное место сказать старшему ловчему, что он сам на охоту не поедет.
И очень много бродячих псов, избежав ловчей петли санслужбы, нашло дорогу за город и осело у свалок.
В следующее мгновение вокруг моей талии зазмеилась зелёная ловчая нить, заставив остановиться.
– Какой-нибудь ловчий может вас здесь накрыть и предположить какой-нибудь злой умысел с вашей стороны.
Их советские «коллеги» действовали гораздо ловчее.
Воздушная гонка разворачивается на эволюционных промежутках времени: добыча становится проворнее, чтобы её не поймали, и хищники в ответ тоже становятся ловчее.
К этому низкородному сословию и принадлежал королевский ловчий.
Получив из соседней деревни известие, что волки загрызли у крестьян поросят, он с отрядом ловчих и охотничьими собаками поскакал на помощь.
Наш ловчий уже всё мне сообщил, и не надейся, что тебя будет кто-нибудь покрывать! – глаза дяди широко раскрылись.
Такое поведение <…> регулярно наблюдается при соприкосновении тактильных щупалец плавающего клиона с поверхностной плёнкой. <…> Фоновое плавание активируется при охоте и при нанесении тактильного раздражения на заднюю часть тела; в обоих случаях частота взмахов увеличивается в 1,5–2 раза и животные начинают перемещаться в направлениях, отличных от вертикального. <…> Естественным стимулом, вызывающим активацию плавания при охоте, является контакт головы клиона с жертвой, при этом резкое увеличение локомоторной активности сопровождается изгибанием туловища, благодаря чему моллюск плавает кругами, и выбрасыванием трёх пар ловчих щупалец, которые при фоновом плавании втянуты в особые головные карманы.
Ящик прежде передвинуть, чтобы ловчее попасть.
– Теперь они подчиняются и вам, распоряжайтесь ими с умом, – многозначительно заметил советник и легко поклонившись удалился, а я обвёл стройные ряды ловчих взглядом полным восторга, в детстве я и мечтать не мог, что когда-нибудь смогу нести мир и порядок с их помощью и вот неожиданно этот день настал!
Первый раз, когда я увидел ловчего сгоревшего заживо в чёрном магическом огне, после того как он напрямую ослышался моего приказа, это привело меня в ужас, но со временем я привык… люди ко многому привыкают со временем.
Оборотни куда сильнее и ловчее обычных людей.
Тебе сегодня исполнилось 18, и я делаю тебе щедрый подарок, назначаю главой ловчих!
Взмах. И заговорённая сталь рассекла вторую ловчую сеть.
Ваша горничная, полагаю, справилась бы с починкой перчатки куда ловчее меня.
Сказитель оказался ещё ловчее его, умудряясь затеряться среди людей без всякой морт.
Дальше дело пошло ловчее, и шаурму я всё-таки съела, хотя не скажу, что получила какое-то колоссальное удовольствие или сделала для себя большое открытие.
Ловчий делает своё дело, выполняя точные, доведённые до автоматизма действия.
Протяжно свистнуло ловчее заклинание, прочной верёвкой материализовавшись вокруг лап перекидыша.
Шагая по лесу вокруг города, она не заметила старую ловчую яму и почти провалилась в неё, повиснув на старом перекрытии из разросшихся корней.
Паренёк был рассудительнее и умнее старшего брата, лучше разбирался в лошадях и ловчее управлялся с оружием.
У одного – нечто похожее на очень большой разделочный нож мясника, только с длинной ручкой, который, наверное, ловчее держать двумя руками.
Но наши паруса из ловчей ткани отдавали нас на милость иных ветров.
Его величество заметил оленя, и теперь ловчие гонят добычу как раз на герцога.
– Я должен найти её сам! – отрезал ректор. – Ты знаешь почему! Я давно не ходил по мирам, но не потерял навыка. Бывших ловчих не бывает!
Поэтому, стоит лишь сунуться в едва различимую сейчас арку, об этом сразу узнают на дежурном посту подразделения безопасности, и самое большее минут через пять у точки перехода появится группа ловчих.
Раз-другой они выводят из боевого состояния человека, и потом, не всё же погрузчиком работу делать, хотя управлять им у меня получается ловчее.
Метательный нож ловчего мага я приладил себе на руку.
Он намного ловчее соскочил почти до пояса, повиснув на руках, упёртых в проём погреба, потом взялся за перекладины – и двинулся следом.
Это был белый кречет, одна из лучших ловчих птиц.
Опытный ловчий поднялся со своего подстила и сел поближе к костру.
Кот уже заворожённо наблюдал за огоньками и мишурой, целясь как можно ловчее прыгнуть на ёлку и сбросить всё то, что висело, шуршало и мигало.
– Вернётся, – уверенно ответил бывалый ловчий. – Вернётся!
– Знаю я его, помню влёт уток бил шутя, стрелой белку с макушек сосен снимал, а след звериный, так он его с закрытыми глазами сыскать может, не зря же при князе первым ловчим числился.
Мужчины занимались охотой или рыбалкой и применяли для этого всевозможные ловчие снасти: верёвки, свитые из длинных волос и полос тонкой кожи, корзины и сети, сплетённые из лозы и травы, топоры, копья и стрелы с наконечниками из заострённых кусочков камней.
Надо сказать, что данный вид менто-энергетической сущности был захвачен вместе с кораблём архов, в один из последних рейдов ловчей команды, на судне явно научной направленности; его, похоже, использовали для нахождения, анализа и определения сути ментоартефактов.
– Двадцать третий, – удовлетворённо кивнул мальчишка, стараясь ловчее перехватить врезающиеся в ладони ручки сумок.
Сети ловчие ведут его в тупик, и он не видит вешек – роз, ведущих к здоровью, любви и долголетию.
Он не просто ловчее справляется с поставленными задачами, но и получает от этого огромное удовольствие.

Цитаты из русской классики со словом «ловчий»

  • «А, это ты, — оглядел его генерал, — взять его!» Взяли его, взяли у матери, всю ночь просидел в кутузке, наутро чем свет выезжает генерал во всем параде на охоту, сел на коня, кругом него приживальщики, собаки, псари, ловчие, все на конях.
  • Вместо прежних уделов, мелких городков, наполненных псарями и ловчими, вместо враждующих и торгующих городами мелких князей возникли грозные селения, курени и околицы, связанные общей опасностью и ненавистью против нехристианских хищников.
  • — О гой! — послышался в это время тот неподражаемый охотничий подклик, который соединяет в себе и самый глубокий бас, и самый тонкий тенор; и из-за угла вышел доезжачий и ловчий Данило, по-украински в скобку обстриженный, седой, морщинистый охотник с гнутым арапником в руке и с тем выражением самостоятельности и презрения ко всему в мире, которое бывает только у охотников.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «ловчим»

Все определения к слову ЛОВЧИЙ

Значение слова «ловчий»

Цитаты со словом «ловчий»

  • Те, у кого одинаково злая воля, каково бы ни было различие в их положении, таят в себе одинаковую жестокость, бесчестность, грабительские наклонности, и все это в каждом из них тем отвратительнее, чем он трусливее, чем увереннее в себе и чем ловчее умеет прикрываться законами.
  • — Пожиратели стремятся лишь копить деньги и воспитывать потомство, которое сумело бы ещё ловчее набивать карман, и кроме того, они соревнуются друг с другом: у кого карман туже? Пожиратели страшно любят распространяться относительно великой пользы, которую они оказали множеству вселенных — они утверждают, что раболепные покупатели это самые послушные подданные для богов, — а также жаловаться, что набивание мошны гнетёт их рассудок и расстраивает пищеварение. К тому же, каждый Пожиратель втайне собирает и прячет навеки от любых глаз, кроме своих собственных, все наиболее красивые вещи и лучшие мысли, рождённые истинными мужчинами и женщинами (и подлинными чародеями и демонами тоже) и приобретённые по бросовым ценам в обмен на хлам или же — это они любят больше всего — и вовсе доставшиеся им даром.
  • Из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса — волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ловчий»

ЛО́ВЧИЙ, -ая, -ее. 1. Приученный к ловле птиц, зверей. Ловчие собаки.

Все значения слова «ловчий»

Синонимы к слову «ловчий»

Что (кто) бывает «ловчим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я