Карта слова «либреттист» примеры предложения

Предложения со словом «либреттист»

Либреттист опять монотонным голосом начинал читать, отец опять погружался в дремоту и мучился.
Мало хороших опер, написанных на плохое либретто, и тексты оперных шедевров принадлежат обычно одному из нескольких известных либреттистов, зачастую поэтов, писавших и стихи, и драмы.
Очевидно, именно «тысяча похождений» и привлекла впоследствии внимание либреттистов и композиторов.
Да, либреттисты обычно не придумывали сюжеты сами, они брали их из известных пьес, реже поэм или прозы, но либретто это не только сюжет и драматургия, либретто классической оперы это поэзия, ибо писалось оно в стихах и не просто в стихах, но таких, какие удобно петь, какие хорошо ложатся на музыку и легко выговариваются.
Кстати, в переводе с итальянского «equivoco» не «случай», словарь даёт два значения этого слова: «ошибка, путаница» и «двусмысленность», наверно, такое название либреттист дал своему детищу не случайно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алеатико — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, это не вся опера, а часть, вторая половина второго акта, остальное присочинено либреттистом.
Из сказанного должно быть понятно, что либреттистом мог стать далеко не каждый литератор, для этого требовался особый, двойной талант – талант драматурга и талант поэта, притом даже больше поэта, потому что сюжеты обычно заимствовались, а вот стихи следовало каждый раз писать новые.
На западе оперный либреттист давно уже был вполне уважаемой фигурой, но в русской музыке ситуация в этой области ещё долгое время оставалась весьма проблематичной.
Профессиональные либреттисты писали теперь специальные рассказы для балетов.
Либреттист всегда вынужден следовать указаниям композитора, выполнять его пожелания.
Этих функций у шпаги несколько, и можно лишь оценить остроумную находку либреттистов, позволившую рассказать о многом с помощью одного предмета.
Официальная доктрина соцреализма обязывала балетных и оперных либреттистов нагружать постановки о далёком прошлом марксистско-ленинским содержанием, оттенённым анахронизмами.
Их драматическое творчество дало материал грядущим либреттистам – не более, Эллинам, таким образом, суждено было положить основу лишь одному элементу оперы – оперному тексту, либретто.
С кресла ловко встал человек лет 30 с улыбчивым лицом и начал рассказ о закулисной жизни театра, где он, оказывается, был почти штатным либреттистом.
Либреттист играет роль жениха певицы.
Композитор и либреттист избрали начальные эпизоды мифа.
Ему восторженно аплодировали как заслуженному либреттисту.
А работал он так: инициатива в выборе сюжета и составлении либретто принадлежала ему, обычно он сам намечал сценарий; обдумывал сначала оперу в целом, действующие лица, местный колорит, потом набрасывал ход действия, и в дальнейшем диктовал либреттистам свою волю.
Так, неожиданно для себя, она стала либреттисткой. Даже вошла в знаменитую, элитную до мозга костей «Мировую лигу либреттистов».
И поверьте: давно уж хотелось предъявить это хилое «твореньице» (теперь опытными либреттистами из беспомощного состояния частично вызволенное) нашему гражданскому обществу.
Сказка, конечно, была китч, и позволить себе сюжет с таким сентиментальным накалом могут лишь либреттисты опер.
Основой для оперных либреттистов служила классическая драма, но, вообще-то говоря, драматические достоинства в такой опере были на последнем месте – смысл её заключался в пении.
Отмечает либреттист и то, что для воссоздания «неизвестной в целом картины» ему «были необходимы многочисленные и далеко идущие дополнения», которые он «рассматривал лишь как попытку по отдельным обрывкам и намёкам угадать целое, сокрытое в глубине народного духа».
Так в «Лиге либреттистов» – поодаль и врозь – они и существовали.

Цитаты из русской классики со словом «либреттист»

Значение слова «либреттист»

Цитаты со словом «либреттист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «либреттист»

ЛИБРЕТТИ́СТ, -а, м. Автор либретто.

Все значения слова «либреттист»

Синонимы к слову «либреттист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я