Карта слова «либерализация» примеры предложения

Предложения со словом «либерализация»

Снижение государственных дотаций на продажу потребительских товаров за счёт либерализации цен.
Представители этого направления выступают за либерализацию экономики, использование принципов свободного ценообразования, предпочитая пассивное государственное вмешательство.
Исходной точкой его исторического обзора служит промышленная революция XVIII–XIX вв., которая была результатом либерализации законодательства в сфере экономики.
Либерализация режима, демократические выборы 1990 г. в республиканские парламенты сделали использование этого оружия неизбежным.
Тем не менее столь успешное развитие полностью прекратилось после периода кризисов 1982-1995 гг., несмотря на реализованные реформы, включая либерализацию внешней торговли и инвестиций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокусанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неохотная и непоследовательная либерализация внутренних рынков неожиданно для всех привела к бурному развитию рынков международных.
Разумеется, если бы не либерализация международных финансовых потоков, ни одного из этих кризисов не случилось бы.
Относительная либерализация советского режима приблизительно с середины 1960-х годов позволила литовским историкам более свободно выбирать темы исследований.
Главными тенденциями развития мировой экономики последних трёх десятилетий стали либерализация внутренней и внешней хозяйственной жизни, её глобализация.
Он сыграл огромную роль в ходе тогдашнего периода относительной либерализации.
Под давлением великих держав турки начали либерализацию законодательства, которая касалась и экономики, и положения христианских меньшинств.
Либерализация мировой экономики последних десятилетий набирает все большие обороты.
Значительная часть оппозиционеров входила в состав социологического истеблишмента в центре и на местах и поэтому могла успешно противодействовать попыткам либерализации социологического мышления.
Период его правления, отмеченный либерализацией политической жизни и доступностью товаров народного потребления, получил у его противников название «гуляш-коммунизма».
Переход к более неравному распределению богатства в обществах, переживающих процесс экономической либерализации, породил возврат к старым претензиям, что ничем не ограниченные рынки не способны удовлетворить критериям инклюзивности и социальной справедливости.
По времени финансовая экспансия совпала с крахом социалистической системы, и с конца 1980-х годов политика либерализации финансовых рынков стала некритически восприниматься как универсальная, единственно возможная политика посткоммунистического демократического мира.
Этот период был золотым периодом быстрого экономического роста в развитых западных странах, а также периодом, когда промышленность переживала промышленную трансформацию, а либерализация торговли осуществлялась по всему миру.
Мы можем с полным правом опровергнуть клевету сторонников буржуазной либерализации о том, что партия за десятилетия «не сделала ничего хорошего», можем отразить нападки на партию как на «сильную снаружи, но слабую внутри» организацию, как на партию, «имеющую мало власти» и т. д.
В 80–90-х гг. прошлого столетия меры по либерализации рынков привели к значительным изменениям в различных отраслях экономики и сферах общественной жизни.
Интерес к психологическому явственно обнаружил себя и здесь, способствуя в атмосфере общей либерализации культурной жизни становлению социальной психологии как самостоятельной области знания, в прежние времена гласно или негласно «табуированной».
Допустив в судебную практику специалиста-психолога и позволив ему влиять на решение суда по существу, они преодолели подавляющий примат общественной значимости поступка в пользу оценки личности в целом, что не могло не повлечь за собой и других шагов в направлении либерализации уголовной политики.
Нужда осознавалась и светскими властями, представители которых всерьёз задумывались тогда о либерализации российского религиозного законодательства.
К этому следует добавить, что и ущерб от изоляции от мировой экономики также не был особенно велик, поскольку 15 лет с 1933 по 1948 г. и в остальных промышленно развитых странах мира никак нельзя назвать периодом либерализации и быстрого экономического роста.
Так, домовладельцу разрешено самому – после частичной либерализации в этой сфере – наклеивать грубоволокнистые обои, однако для работы с рисунчатыми обоями ему потребуется обратиться в зарегистрированную фирму с лицензией.
Сельскохозяйственные круги также сыграли свою роль, помогая стабилизировать политические параметры, способствующие капиталоемкой индустриализации, и поддерживая высокие цены на землю, которые, в свою очередь, способствовали либерализации банковского кредитования.
Взгляды на «правильное» и «неправильное» и политическая позиция, смещённая на собственные выгоды и потери, обязательно вступят в конфликт с общими интересами в корректировке интересов реформы, результатом чего будет сомнение либо в четырёх основных принципах, либо в политике реформ и открытости, что облегчает воздействие со стороны тенденции либерализации или идеологии консерватизма.
Для создания более гибких, адаптивных социально-экономических систем необходимы рациональные действия государства по демонтажу неэффективных структур, адаптации традиционных и формированию современных институтов, приватизации и постепенной либерализации основных сфер народного хозяйства, а главное – по максимальному развитию разнообразных форм предпринимательства, раскрепощению созидательной инициативы людей.
Новые лидеры посткоммунистических государств видели главным инструментом трансформации своих экономик максимальную либерализацию и приватизацию, сокращение государственного регулирования до минимума или его полную ликвидацию и тем самым с большой охотой принимали «победившую» англосаксонскую идеологию.
Законодатель в целях либерализации и снижения нагрузки на судебную систему в п.2 ст. 225.1.
Если определённая либерализация творческих практик ещё была возможна, что наглядно проявилось в эпоху «оттепели», то целесообразность партийного руководства культурной политикой в принципе не могла подвергаться сомнению.
Принципиально важно сохранять бдительность в отношении ошибочных идейных течений, одной из которых является идея либерализации.
Либерализация национальной политики в военное время могла способствовать более широкому распространению публикаций на других национальных языках, помимо русского, и более активному участию этнических меньшинств в создании и исполнении песен.
Росту сервисной сферы в последние годы способствуют и проводимые во многих странах процессы приватизации и дерегулирования различных отраслей (транспорта, телекоммуникаций, страхования и др.), а также либерализация внешнеэкономических связей.
Такие экономические факторы, как усиливающаяся глобальная интеграция, развитие торговли и особенно мобильность капитала, оказывали экономическое давление на правительства в направлении сокращения расходов и либерализации социального обеспечения.
Перестройка администрации и либерализация общественной жизни, которые царские чиновники терпели, а отчасти даже сами проводили, были направлены на восстановление частичной польской автономии.
Процесс либерализации общества, понижение уровня социального контроля и принуждения должны выразиться и в снижении уровня предписательной силы со стороны моды.
Конечно, в процессе либерализации движения капитала были свои шероховатости.
Называя дальнейшую либерализацию экономики прогрессом, неолибералы прикрывают тем самым социальный регресс, а прогресс, т. е. социальные реформы, регрессом.
В том-то и дело, что к полной либерализации внешнеэкономической деятельности мы подошли только с сырьевыми товарами.
На первом должны были быть подписаны нормативные акты, которые на уровне подзаконов позволят проводить либерализацию.
Взлёт китайской экономики не был результатом полномасштабных реформ или значительной либерализации.
Но со своей стороны он следовал весьма осторожной стратегии, в которой масштабные меры промышленной политики соединялись с избирательной и отсроченной либерализацией импорта и ограничениями на движение капитала.
Однако во время кризиса 2008 г., причиной которого была проводимая элитами политика либерализации финансового рынка, правительство встало на сторону элит.
Разумеется, внутри обеих больших групп – сторонников ограниченных и подконтрольных реформ и сторонников либерализации экономики – были более радикальные и более умеренные фракции, о которых мы будем говорить далее.
Он выглядит устрашающе, пока вы не кликните на карту мер либерализации, обнаружив сопоставимое число зелёных кружков.
Только к осени 1796 года либерализация экономики и хороший урожай позволили выправить положение.
С самого начала нас уверили в том, что рестрикция этого спроса в условиях либерализации цен приведёт к остановке инфляции, что в свою очередь обернётся всплеском инвестиционной активности и началом экономического роста и позитивных структурных изменений.
При улучшении валютно-экономического положения происходит либерализация валютных операций, поощряется рыночная конкуренция в этой сфере.
С другой стороны, после протестов произошла либерализация законодательства – был значительно смягчён барьер регистрации политических партий, средств массовой информации, общественных организаций.
В 1999 г. началась либерализация финансового сектора: отменены географические ограничения в размещении филиалов и отделений иностранных банков.

Значение слова «либерализация»

  • Либерализация — процесс расширения прав и свобод граждан или подданных какой-либо страны — в первую очередь в политической, экономической, культурной и других сферах общественной жизни. (Википедия)

    Все значения слова ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «либерализация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «либерализация»

Либерализация — процесс расширения прав и свобод граждан или подданных какой-либо страны — в первую очередь в политической, экономической, культурной и других сферах общественной жизни.

Все значения слова «либерализация»

Синонимы к слову «либерализация»

Какой бывает «либерализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я