Карта слова «лженаука» примеры предложения

Предложения со словом «лженаука»

Её объявили лженаукой и, более того, – орудием империализма.
И хотя физиогномика и считается лженаукой, но что-то в ней всё равно есть.
Зачастую колыбелью лженауки становится состоящая под защитой государства религия, хотя религии отнюдь не обязаны играть подобную роль.
В основном я буду в этой книге приводить примеры американской жизни, поскольку с ней я лучше всего знаком, а не потому, что в нашей стране лженаука и мистицизм распространились шире, чем в других местах.
Если человек ничего не знает о науке, не говоря уже о её принципах и открытиях, то он и не понимает, где лженаука, он просто мыслит так, как людям привычно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беляна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лженаука порой бывает забавна, и мы тешим себя мыслью, будто никогда не попадёмся на её удочку, но нам следует видеть, что творится вокруг.
Я подхожу к вопросу, который считаю принципиально важным, поскольку речь пойдёт об одной из причин существования лженауки.
При этом примордиализм оценивался как научная архаика и опасная лженаука, порождающая национализм и расизм, а две другие концепции – как современные и плодотворные.
Оба начали заниматься социологической наукой в 1960-х годах, в короткий период оттепели, когда социология, объявленная в сталинский период «буржуазной лженаукой», стала возрождаться.
Вспомним историю, когда кибернетику считали лженаукой, а современная химия – это знания (отчасти) алхимии.
Меня этот факт очень удивляет: как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что нет?
Как видите, лженаука может быть прибыльным бизнесом.
Отношение к занятиям лженаукой как к невинному хобби существовало ещё в советское время, когда публикации каких-нибудь уфологов нет-нет да проскакивали в журналах типа «Техника – молодёжи».
Стоило бы ввести для студентов вузов обязательный предмет «Признаки лженауки».
Лженаука никогда не приносит реальных плодов, хотя этот мыльный пузырь пока ещё не лопнул.
Вместе с тем с лёгкостью необычайной эта комиссия назвала лженаукой гомеопатию, что несправедливо.
В то же время, телепатия не была объявлена лженаукой, как это произошло ранее с генетикой и кибернетикой.
Многие математики смотрят на это скептически, а некоторые уже приписывают эту науку, в разряд лженаук.
Но пациентам от сказочных достижений этой лженауки нет никакой пользы.
Но в отличие от гомеопатии как лженауки магия не претендовала на то, чтобы быть наукой.
Мы открыто объявляли материалистическую философию лженаукой и насаждали буржуазную науку в советских вузах, в научных институтах и в популярной литературе по физике.
Вспомним хотя бы кровавую борьбу идей, анафемы и инквизицию в богословии и астрономии, крестовые походы, средневековое мракобесие, мировые войны и геноциды целых народов и наций, объявления лженауками генетики, кибернетики, эконометрики, психометрии, уфологии…
Здесь зарвавшийся юнец уж совсем незаслуженно обозвал психологию лженаукой, ничего с реальной жизнью не имеющей.
Вроде физиогномика признана лженаукой
Однако авторитарность режима несомненно накладывает отпечаток на взгляды автора, которые в большей мере касаются неприятия, в частности, религии в целом, но не религиозного мировоззрения отдельного человека, лженауки астрологии, как противоречащей «надёжным научным знаниям сегодняшнего дня», без указания хотя бы одного конкретного адресата, пользующегося услугами астрологов из ближайшего научного сообщества этого известного учёного и публициста.
Есть ещё лженаука – это всякие приёмы, когда недоказанные методы выдаются за рабочие.
Научные знания относительны; и то, что наши современники считают наукой, может в дальнейшем оказаться лженаукой.
В то время считалось, что работа в подобном заведении не является престижной, а кто-то даже считал психиатрию лженаукой.
Ну, это просто лженаука.
При этом свою задачу автор видел не только в том, чтобы дать обстоятельную критику различных видов лженауки, но и показать позитивное решение обсуждаемых ею проблем с позиций современной науки и научной философии.
Но их вера не делает лженауку наукой.
Из года в год, из поколения, в поколение, передавая знания лженаук.
И, наконец, может быть, самым страшным результатом распространения лженауки (а сегодня она распространена настолько, что можно говорить о новом средневековье) является утрата обществом веры в науку, в научную теорию, особенно в гуманитарной сфере.
При всём дружеском отношении криминалист не выносил, когда младший коллега начинал играть им, как мячиком, а он бессильно барахтался в трясине психологики, которую искренно считал вредной лженаукой, потому что не мог её измерить или провести над ней химический опыт.
Всякого рода комиссии по так называемой лженауке ведут борьбу не столько с шарлатанством и научным невежеством, сколько с самой сутью метанауки.
Не может быть, чтобы мир сегодня сошёл с ума, увлёкшись лженаукой?..
Научная парадигма, согласно которой разум является инструментом обслуживающим биологическое выживание человека, породила лженауку, которая не только стала источником ложной информации и заблуждений, но также оказалась тормозом на пути развития реальной науки и нахождения истины.
Изучив данные факты можно задать резонный вопрос: «если психология всё же не точная наука, а входит в разряд социальных наук, то по какой причине психологи считают парапсихологию лженаукой?» – Ответ на поверхности, но давайте для начала рассмотрим, что же такое парапсихология и в чём её отличия…
Теперь-то вы понимаете, к чему приводит увлечение всяческой лженаукой?
Увы, нет; но если и умственная совесть, т. е. умеренность в недоказуемых утверждениях, в нём ослабела, то от науки он скатывается к полунауке, и не останавливает своего движения, пока не достигнет области самых тёмных суеверий: области лженауки.
– Мы с вами серьёзные учёные, но верить в подобные мифы, это заниматься лженаукой.
По назначению – это деятельный лекарь, способный излечить человеческое общество от губительных влияний лженаук, превращающих спланированное бедствие в бизнес.
Критики утверждают, что NLP не играет никакой роли в академическом обучении. Оно просто используется как пример лженауки.
Я думаю, что в такой краткой заметке понятие лженауки раскрыть невозможно, да я и не пытался, собственно говоря, но подумать о многогранности этой проблемы и аккуратности работы с подобными терминами, наверное, можно.
Теоретическое решение проблемы различения науки от лженауки даёт развитый мной единый метод обоснования научных теорий.
Если лженаука имеет в своей основе недостаточную научную грамотность её субъектов при их пониженной социальной ответственности, то причина проявлений антинауки – в функциональной глупости.
Случалось, что непонимание со стороны коллег перерастало в неприятие, осуждение и попытки «окрестить» лженаукой идеи, которые мной предлагались.

Ассоциации к слову «лженаука»

Все ассоциации к слову ЛЖЕНАУКА

Значение слова «лженаука»

Цитаты со словом «лженаука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лженаука»

ЛЖЕНАУ́КА, -и, ж. То, что не является подлинной наукой, но выдается за нее.

Все значения слова «лженаука»

Синонимы к слову «лженаука»

Ассоциации к слову «лженаука»

Какой бывает «лженаука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я