Карта слова «лемех» примеры предложения

Предложения со словом «лемех»

Если лемех плуга полностью переворачивает почву, то отвал сохи, расположенный за рассохой, откидывает слой дёрна в сторону, не срезая целиком, – и в этом есть определённое преимущество.
Около 1000 г. до н. э. стали использовать железный лемех, который постепенно заменил соху.
В первую очередь, конечно, для производства смертоносного оружия и средств защиты от него, но во вторую и последующие – для изготовления плужных лемехов и другого деревенского инвентаря, кухонной посуды и прочего.
Из-под блестящего стального лемеха пластами вываливался жирный, хоть на хлеб намазывай, полтавский чернозём.
Лошади вроде бы уже справные, залеченные, плуги и запасные лемеха готовы, сбруя тоже, а всё равно двинешься на поле – что-нибудь да и обнаружится, это ведь всегда так.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвешить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При движении лемех подрезает пласт снизу, немного его приподнимает и передаёт на отвал.
Современные плуги делают из железа, а не из дерева, причём нередко они оснащены несколькими лемехами, тянут их сегодня трактора, а не волы или лошади, – и тем не менее общий принцип их работы тот же, что и в древности.
Шаг за шагом, шаг за шагом тянут и тянут плуг, режущий лемехами толщу земную.
Раньше кузнец в небольшой кузнице на наковальне ковал лемех для плуга, серпы и косы.
Чешуя лемехов на шатрах и куполах церквей, тесовые кровли палат и келий на лунном свету выплёскивают серебристые отсветы старого дерева, лесная земля дышит, как от жаркой ласки зачавшая молодица.
Отец остановил трактор, прицепил плуг, также празднично окрашенный, со сверкающими на солнце лезвиями лемехов.
Корпуса имеют долотообразные лемеха и полевые доски со сменными щитками.
Разве не слыхал такого – «крытый лемехом шатёр»?
Палаты были о два яруса, с четырёхскатной крышей, покрытой лемехом с полицами, а третий ярус представлял собой сооружённый над сенями деревянный терем со светлыми косящными окнами на все четыре стороны и высокой шатровой кровлей.
Плуг – это пахотное орудие с опорами (например, колёсами) и широким лемехом – острым скошенным наконечником, полностью переворачивающим верхний слой почвы.
Его шапка была сдвинута на затылок, а на лице появилось то же серьёзное, деловое выражение, как и у большинства людей, следивших жадными глазами за каждым взмахом тракторных шпор, за блеском лемехов, сверкавших в чёрной, первородной земле.
Сюда же выходили дворы тысяцкого и епископа, подле них стояла маленькая деревянная церковь с одной маковкой, покрытой серебристыми плашками осинового лемеха.
На широком ровном дне долины сверкали стальным блеском ровные пластинки чёрной земли, взрезанной острыми лемехами плугов.
Всё равно найдёт либо ржавый лемех от плуга, либо треснутый чугунок.
Земля ещё лежала под паром, но мужчины и женщины уже смазывали лемеха плугов и чинили упряжь, готовясь к весеннему севу.
В то утро он пахал и вдруг сломал лемех о камень – а вчера ещё, поклясться мог, камня тут не было.
Пашня, где десятилетиями елозили трактора, перелопачивая землю лемехами плугов.
Только два лемеха сделаны из железа.
Быки под ярмом тянут за собой плуги с мощным лемехом, а рядом крепкие приземистые мужчины ударами пик и ломов корчуют пни поваленных деревьев.
Американские производители лемехов могли со временем и по мере необходимости изготавливать и мечи.
С одного боку между столбами устраивают поднору – подкидывать дрова, с остальных укладывают старые лемеха, а по новому времени – обрезки рельса.
Сначала трусили, что можно угодить под плуг, потом побаивались, что не сможем поднять лемеха на краю гона.
Прилетая с небес к «любимому гостьбищу», душа предка в виде «ясна сокола» опускалась на «крылечко перёное» (оперённое «покрытое деревянным лемехом») родного жилища.
Или вот, – изобретение плужного лемеха дало толчок развитию сельского хозяйства, а следом вновь росло население земли.
Несколько мужиков, наиболее отличавшихся солидностью, ходили около плуга и с любопытством ощупывали блестящую поверхность лемехов.
А один всё заходил и, прищуривая один глаз, следил за изгибом лемехов.
Для сельскохозяйственных работ изготовляли лемеха и серпы; для ремесленников – топоры, пилы, лопаты; для воинов – мечи, пики, копья и кинжалы.
И действительно сошедший снег с полей торопил мужиков готовиться к полевым работам, кому нужно было лемеха оковать, кому-то борону подготовить, компост на поле вывезти, кому-то крышу нужно поправить.
Проделав это несколько раз, она вихрем неслась по озеру – и постепенно от ударов коньков озеро начинало гудеть – всё озеро одновременно, как один большой лемех!
Заканчивая борозду, он решил дать коню передых, да и самому надо было отдышаться; перевернул набок, вверх лемехом плуг и пустил коня пощипать травичку, а сам присел прямо на землю, держа вожжи в руках.
На рукоятки лёгкого плуга крепим катушку с проводом, который по специальному лотку подаётся в землю позади узкого и короткого лемеха.
Буккер старого, «степного», типа представлял собой четырехколёсную тележку с поворотным передком и с угловым железным, а иногда чугунным грядилем, сквозь который пропущены стойки или «столбы», 3-х, 4-х и даже 5-и небольших корпусов с плоскими лемехами и отвальцами.
Мог он и лемех отковать, которому сносу не будет, и кольчугу сплести, что меч не брал, и клинок булатный изготовить.
Войский дом открылся неожиданно – в неярком свете закатного солнца распласталась по широкой лесной поляне небольшая усадьба – крытый лемехом длинный приземистый дом, столб дыма над дымоходом, три клети, невысокий (от зверья, не от ворога) тын, медвежий череп над воротами скалится зубами в сторону леса.
Сразу же вслед за этим по двору словно бы прошёлся гигантский лемех, который нарезал промёрзшую землю длинными дымящимися змеями.
Нашлось ещё много поломанных лемехов, неподкованных лошадей и разного рода работы.
Скоро, очень скоро под русскими осенними дождями желтоватые пластины посерели, и тогда произошло чудо: под ярким солнцем, на голубом фоне неба осиновая чешуя лемеха стала… серебряной.
Такой товар всюду брали нарасхват: покрытые ростовским лемехом купола, башни и крыши держались веками; они не гнили, не трескались, не боялись ни самых продолжительных дождей, ни обильных снегопадов, ни жаркого солнца.
Хрустнули кости, заострённые задники лемехов вонзились в грудную клетку не к месту разогнавшегося лотерейщика, заставив его нездорово захрипеть и забулькать.
Единственным учёным мастеровым в сёлах стал только грубый кузнец, который едва умел сварить сломанный лемех у мужичьей сохи или наклепать порхлицу на мельничный жёрнов!
Позднее появился металлический лемех.
Поэтому наши предки из осины делали лемеха для куполов церквей.
Сбруя крыльям распрямиться не даёт, и лемех глубоко в землю всажен.
Бывает, что и один день за вечность покажется, не знаешь, куда его деть; а как дождёшься ночи, то и тогда сон нападёт тягомотный, с борозды на борозду, словно адскими лемехами вывернули всё в голове наизнанку.

Цитаты из русской классики со словом «лемех»

  • — Вы хотите, чтоб ювелиры ковали лемеха плугов? Но — не будет ли такое опрощение — одичанием?
  • В лесах на севере в тот день первый оратай русской земли вспоминался, любимый сын Матери-Сырой Земли, богатырь, крестьянством излюбленный, Микула Селянинович, с его сошкой дорогá чёрна дерева, с его гужиками шелкóвыми, с омешиком [Омéжь — сошник, лемех — часть сохи. Присóшек то же, что полица — железная лопаточка у сохи, служащая для отвалу земли.] серебряным, с присóшками красна золота.
  • Этто годов, может, пять назад пошли семеро песочинцев в село Благовещение железо чинить: лемеха там, сошники, серпы и прочее деревенское орудие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лемех»

  • ЛЕ́МЕХ, -а и ЛЕМЕ́Х, -а́, мн. лемеха́, м. Часть плуга, подрезающая пласт земли снизу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕМЕХ

Цитаты со словом «лемех»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лемех»

ЛЕ́МЕХ, -а и ЛЕМЕ́Х, -а́, мн. лемеха́, м. Часть плуга, подрезающая пласт земли снизу.

Все значения слова «лемех»

Синонимы к слову «лемех»

Каким бывает «лемех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я