Карта слова «лелеять» примеры предложения

Предложения со словом «лелеять»

Первое глупо – я ещё лелею надежду установить ровные отношения и как следует расспросить девчонку, а второе бессмысленно.
Печальный опыт убедил меня в том, что страсти не приносят счастья, но я всё ещё лелею мечту о спокойном и чистом существовании, я уже сейчас предчувствую такую возможность, и она сулит мне тихую радость.
Ты знаешь, что я давно уже лелею мысль выдать её за человека, который сумел бы сделать её счастливой и в то же время смог бы вести начатое мною дело.
Вы всё ещё лелеете идею о том, что когда-нибудь будете вознаграждены за нынешние страдания.
Великие люди развивают в себе любовь, и лишь мелкая душа лелеет дух ненависти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные давно лелеют мысль о сквозном бурении земной коры до мантии, но до сих пор мечта остаётся только мечтой и ничем более.
– Тащи швабру, – скомандовал мальчик, – сейчас мы её оттуда выгоним. А потом будем лелеять, холить и успокаивать.
На фоне триумфальной карьеры авиации стратеги уже лелеяли мечты о таком носителе взрывчатки, который был бы дешевле в производстве и проще в обслуживании, чем, скажем, бомбардировщик.
Она ещё не умела подолгу лелеять обиду и обещанная земляника моментально вытеснила из памяти противное дерево и чёрствость матери.
Но хватит лелеять собственные слабости и завидовать тем, кто сумел их преодолеть и добиться успеха – пора действовать, тем более, что от вас потребуется совсем крошечное усилие.
Давно то было, эта его орлиная любовь к ней, но до сих пор лелеяло память о тех днях её сердце.
Папа так долго лелеял свой великий план, так тщательно его готовил, так осмотрительно прощупывал вождей и драматично объявлял большую речь, что воображение уже рисовало ему полный провал.
Теперь он жил не столько ради детей, сколько для того, чтобы хранить культ покойной и лелеять воспоминания, ставшие для него единственным смыслом существования.
Ведь это и есть задача родителей – бережно лелеять и развивать возможности ребёнка.
Благодарю моих бабушек и дедушек, что они меня всегда лелеяли и берегли. В этой книге будет много выражений, которые я позаимствовала у своей бабушки.
Индивидуальность бренда – это ценный актив, которым нужно управлять, который нужно лелеять и усиливать, в который нужно инвестировать.
Например, иррационально покупать лотерейный билет, лелея призрачную надежду раз и навсегда решить свою проблему с кредиторами.
Если человек лелеет чистые мысли, радость следует за ним, словно тень, – и так бывает всегда.
– Слушай, я могу тебя убаюкать, и ты будешь спать пару дней сусликом, но потом-то ты проснёшься, и опять начнёшь лелеять свои обиды и уныние, и мысли страшные.
Троица лелеяла честолюбивые надежды на будущее, но сначала им предстояло набрать войско.
Я всё ещё лелеял цель создать такую программу, которую будут использовать во всём мире.
Сумел завести свой «фольксваген» и уехал, оставив научного руководителя стоять на площадке, кипеть от ярости и лелеять планы мести.
Сам же он втайне продолжал лелеять мечту, что однажды, хотя бы на какое-то время, между ним и нескончаемым потоком просителей, жалобщиков и прочих не очень приятных личностей возникнет некий буфер, сито, препятствие, в результате чего он будет иметь хотя бы пятнадцать спокойных минут в день.
Прости нас, Господи, за злобу, за то, что мы иногда её храним, как какое-то сокровище, иногда годами лелеем обиды!
Все имена были такими странными: Ипполита, Тесей, а язык такой устаревший («Теперь союз наш близок»), что вскоре он стал лелеять надежду: если он просто ляжет на книгу, может быть, текст каким-то чудесным образом сам запрыгнет к нему в голову?
Новые университетские психологи (а также те, кто их нанимал и обеспечивал материальную поддержку их исследованиям), по крайней мере, в течение некоторого времени лелеяли надежду, что чисто натуралистическая, научная психология поможет получить данные, которые могли бы быть использованы для лёгкого и непротиворечивого разрешения дилемм, выборов и политических противостояний людей, живущих в современном обществе.
Тот строй был характерен особым презрением к индивидуальности, а он, будучи ярко выраженным индивидуалистом, на протяжении всей жизни лелеял свою инакость, свою отверженность, свою оригинальность.
Эта процедура напоминала современные российские выборы: девушки соответствующим образом готовились, родители лелеяли радужные надежды на собственное возвышение через дочерей, а результат был заранее предрешён.
Оберегающая длань, которая по-прежнему лелеет и возделывает свой садик, словно не замечая, что он давно превратился в lot, и в страхе отгоняет неведомого вторженца, уже стала той самой рукой, что отказывает в приюте политическому беженцу.
Ведь он обращается к нам, лелея какие-то надежды.
Вспомните, какие необычайные и дерзкие преступления порождались у нас долгими междоусобиями; или передачей судейских должностей по наследству, а это вплоть до сорок восьмого года отдавало правосудие в руки людей невежественных или пристрастных; или нравами наших дворян, которые сидят по своим медвежьим углам и не впадают в полную спячку только потому, что лелеют чувства злобы и мстительности.
О, я почти уверен, что вы лелеяли смутные мечты типа «как хорошо быть богатым/знаменитым/успешным».
Можно каждый день лелеять свои волосы, делать питательные маски и использовать самые дорогие средства и не обращать внимания на внутреннее состояние организма, и получить результат: редкие, быстро секущиеся и тускнеющие локоны.
Будет чем-то редким и замечательным, что два человека, приблизительно одного возраста и положения, с некоторым именем в литературе (я вынужден говорить так скромно о тебе, потому что одновременно говорю и о себе), заботливо лелеяли работу друг друга.
Моё появление её сильно разозлило, лишило мечты, которую она лелеяла долгое время.
И хотя информации о том, что он погиб, не было, сказали, что не нужно лелеять напрасных надежд.
С другой стороны, есть люди, которые лелеют более внутренний и субъективный идеал: просветление и возвышение ума, воли и рассудка, упорядочивание и облагораживание природных сил и способностей, достижение более этически-возвышенного, эстетически-богатого, эмоционально-утонченного, более здорового и лучше организованного витального и физического существования.
Уже несколько лет прима лелеяла тайные надежды на высокие чувства со стороны ведущего артиста.
Взяв картонку и лелея слабую надежду на то, что удастся поехать в направлении столицы, она направилась к городку.
Но я как обычно буду поддакивать тёте и тайно лелеять мысли, как сваливаю прочь из этого дома одного сумасшедшего героя какого-то артхаусного фильма.
В библиотеке я штудировала все книги из университетской программы, которые только могла найти, втайне лелея мечту однажды пройти обучение, получить достойную профессию и перестать, наконец, зависеть от мужчин.
Надежда, которую я лелеяла последние несколько часов, заметно ослабла.
Такой образ мышления сформировался у него благодаря заботливым родителям, которые сами когда-то лелеяли большие надежды и испытывали глубокие сожаления в жизни.
Остальное время он тратил на свои картины, посвящал им каждую свободную минуту, в мыслях лелея желание уехать, но что-то удерживало его на месте, словно на ноги надели кандалы.
Они стали её всячески лелеять, радоваться, что небо послало им такое сокровище, но только не понимали, как их родной сынок, когда вырастет, будет баюкать их одинокую старость?
Как бы мне не хотелось просто жить в приюте и заботиться о детях, нежно лелея воспоминания о потерянной семье, я просто обязана вылезти из скорлупы и начать понемногу заявлять о себе.
Это, конечно, было не очень женственно, и поэтому мама отговаривала меня от этого, но я никогда не переставала лелеять эту мечту.
Как только корабль покончит с манёврами, можно будет расслабиться, разнежиться в жёстком кресле, лелея робкую надежду, что о нём на время забыли, и, пока о нём вновь не вспомнят, наслаждаться тишиной и покоем.
Его непримиримый взгляд говорил, что всё её надежды напрасны. Она всего лишь лелеяла глупые надежды.

Цитаты из русской классики со словом «лелеять»

Значение слова «лелеять»

  • ЛЕЛЕ́ЯТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Нежить, заботливо ухаживать за кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЛЕЯТЬ

Цитаты со словом «лелеять»

  • Природа, как добрая улыбчивая мать, отдаёт себя нашим мечтам и лелеет наши фантазии.
  • Смешную фразу надо лелеять, холить, ласково поглаживая по подлежащему.
  • Коротка и бессильна жизнь человека, на него и на весь его род медленно и неумолимо падает рок беспощадный и темный. Не замечая добра и зла, безрассудно разрушительная и всемогущая материя следует своим неумолимым путем; человеку, осужденному сегодня потерять самое дорогое, а завтра самому пройти через врата тьмы, остается лишь лелеять, пока не нанесен удар, высокие мысли, освещающие его недолгие дни; презирая трусливый страх раба судьбы, поклоняться святыне, созданной собственными его руками; не боясь власти случая, хранить разум от бессмысленной тирании, господствующей над его внешней жизнью; бросая гордый вызов неумолимым силам, которые терпят до поры его знание и его проклятия, держать на себе мир, подобно усталому, но не сдающемуся Атласу. Держать — вопреки давящей все на своем пути бессознательной силе — мир, сотворенный его идеалами.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «лелеять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лелеять»

ЛЕЛЕ́ЯТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Нежить, заботливо ухаживать за кем-, чем-л.

Все значения слова «лелеять»

Синонимы к слову «лелеять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я