Карта слова «лекало» примеры предложения

Предложения со словом «лекало»

Более того, носители и адепты этой теории всё время пытаются подогнать нынешний кризис под старые лекала, хотя есть целая куча фактов, которые в них ну никак не ложатся.
Пойдём подбирать новый! Не в магазин, а к хорошему портному, который вам сошьёт лучший костюм по индивидуальным лекалам.
Если принять это во внимание, то становится куда понятнее, почему никакого единого лекала в индустрии просто нет.
Но в большинстве случаев можно потратить больше времени на этапе отбора, познакомиться с марками, которые создают лекала специально для вас или принять лёгкую неидеальность посадки вместе с несовершенством мира.
Вы сидите в старомодном офисе – он аккуратный, уютный, но отремонтирован по лекалам прошлого века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тафофил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто мой психологический тип не соответствует лекалам наёмного работника.
Самые замысловатые формы придаются листам не по наитию, а с помощью специальных лекал.
Миссионерские грамматики, скроенные по лекалам классических или современных романо-германских языков, в достаточно типичном случае вносили в описание то, чего реально нет в соответствующих восточных языках.
Скорее всего, это складки одежды, созданной без хороших лекал – откуда бы их было взять мастеру в начале пути?
По схожим лекалам может быть устроена и наша жизнь в недалёком будущем.
Она перестаёт быть живой игрой и становится механическим движением по чужому лекалу.
И ответить на вопрос «зачем», за которым стоит справедливое желание не шевелиться (по крайней мере, без внятных «надо»), не отходить от готовых лекал и клише без достаточных оснований – оно эмоционально и чувственно.
Гибким лекалом можно зафиксировать форму сложной изогнутой детали и перенести её на бумагу или ткань (например, ручки чайника или фигурной крышки).
В связи с этим, когда мы говорим о диагностике контента, мы должны учитывать некую нормативную модель, некий стандарт, который принимается некоей «корпорацией» (например, журналистским сообществом) и который служит лекалом для оценки.
Все лекала оказались совершенно разными.
Но если стартовать с нуля, я бы порекомендовала так: открыть небольшое ателье, которое разрабатывает лекала, конструкции, модели и так далее, но шить у других.
Образно говоря, для одних ситуаций в шариате имеется уже готовая одежда, в то время как для других он предлагает удобные лекала, по которым людям предстоит самим сшить себе платье, подходящее по размеру, с учётом климата и принятых в том или ином обществе традиций.
Пластины потом разрезали по заготовленным лекалам разных частей будущих доспехов, а потом ковали их на «шаблоне» или форме, подобных тем, с которыми в наше время работают серебряных дел мастера.
– Девушка, вы что думаете я не знаю, какой размере ношу, сказала 46, значит 46. Это у вас платья по плохим лекалам сшиты, – отвечала ей покупательница.
Тем не менее не прекращаются попытки международных экологических организаций навязать нам западные лекала экологического modus operandi.
Общие лекала облегчают снабжение и вооружение войск, обеспечивают отличную взаимозаменяемость чего угодно и так далее.
Костюм сшит на заказ – на такие пропорции стандартные лекала ещё не придуманы.
Придумай модели, найди и купи ткани, найди производство, сделай лекала, отшей образцы.
Каждая суверенная единица считала свой порядок идеальным лекалом для общественной организации человечества в целом, воображая, что своим способом управления упорядочивает мир.
Затем она вытащила слой за слоем набивку, маркером провела контур, чтобы он соответствовал картонному лекалу, и отрезала всё лишнее ножом для ковролина.
Приложите лекала этой книги к тому, что говорят на лекциях ваши профессора.
Например, такой моделью был соцреализм, призванный стать лекалом для всех произведений.
Но превратить унылый низ платья в модную юбку, укорочённую спереди и длинную сзади, без нужных лекал оказалось сложновато.
– Ваши лекала давно готовы, осталось определиться с тканями на верх и на подклад.
Мир качеств выстраивается в этой системе координат, она как некое лекало накладывается на мир.
Наше спасение в том, что сохранились лекала, по которым эти вопросы можно решить.
Так же ощущало себя и немецкое кино, которое делало ставку на отменное качество по усреднённым лекалам, вещь, конечно, хорошую, но безличную.
Естественно, это не было некое условное прошлое нашего мира, но в этом параллельном мирке что-то и где-то развивалось по знакомому, земному лекалу.
В качестве лекала я использовала одну из наиболее подходящих мне по размеру блуз и жилетку.
В результате чего теряют огромное количество энергии, потому что энергия находится в действительно существующем, а мир лекал лишь поглощает её.
– По старинке продолжают прикладывать к людям новой формации прежние лекала, а это в корне неверно.
Бесконтрольно действующий, скроенный по американским лекалам глобализм приводит к тому, что происходит недоучёт или просто недооценка культурного разнообразия мира.
Ещё бы стать тебе – упадком лирики и чувства, над собственным лекалом осторожного рождения свободы красоты, как психологии восприятия науки, в её тонкости умственной озабоченности миром.
Обычно она всегда приезжала первой и начинала утро с просмотра новых лекал и редактирования моделей, которые шились на продажу для магазина.
Англичане подошли к градостроительству с европейским размахом и европейскими лекалами, придав многим городским улицам особый утончённый шарм, сохранившийся до сего дня.
Иными исследователями предполагалась организация армейских (без гвардейских) батальонов по советским лекалам и, соответственно, не более 30-40 танков в их составе.
Она находит отражение и в поисках «национальной идеи», и в стремлении построить национальное патриотическое государство, и в желании приобщить страну к достижениям мировой цивилизации, и в желании выстроить протекшую историю по лекалам современных властных полномочий.
По-моему, исполнен по лучшим лекалам стерильности.
И, словно по лекалам уже прожитых рассказов, он описывал произошедшее, – где мы сейчас?
Иногда дорогая одежда кроится по большим лекалам, чем более дешёвая, но это бывает не всегда.
Образно процесс построения истины можно уподобить работе лекальщика, пытающегося воспроизвести с помощью имеющегося у него в распоряжении набора лекал начерченную кем-то кривую.
Но если бы наш армейский строй управлялся по либеральным лекалам, то никакой команды «Смирно!» не было бы вовсе.
Не по зарубежным лекалам сделано, а свой собственный, да ещё такой необычный, – радовался телевизионщик.
– Ну, вообще, хотела начать строить лекала для выкроек, чертить на твёрдой слюде.

Цитаты из русской классики со словом «лекало»

Значение слова «лекало»

  • ЛЕКА́ЛО, -а, ср. 1. Фигурная линейка для вычерчивания кривых линий. Чертежное лекало. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКАЛО

Цитаты со словом «лекало»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лекало»

ЛЕКА́ЛО, -а, ср. 1. Фигурная линейка для вычерчивания кривых линий. Чертежное лекало.

Все значения слова «лекало»

Синонимы к слову «лекало»

Ассоциации к слову «лекало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я