Карта слова «левофланговый» примеры предложения

Предложения со словом «левофланговый»

Вместе с артиллеристами 32-го дивизиона вывозились и левофланговые части 123-й дивизии, оставшиеся в этом районе.
Основной удар врага пришёлся по левофланговому полку дивизии, участок которого примыкал к полосе обороны 125-й стрелковой дивизии.
Командарм по указанию главкома решил форсировать наступление своих левофланговых соединений в юго-западном направлении, учитывая успех 226-й и 124-й дивизий 38-й армии.
Две левофланговые дивизии предназначались для ликвидации изюмской группировки противника.
Критическим оставалось положение на участке левофланговых 244-й и 13-й гвардейской стрелковых дивизий 28-й армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: градирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой неожиданный манёвр дал мне шанс для атаки, начавшейся под углом 90 градусов и закончившейся в нескольких десятках метров от левофлангового самолёта, на фюзеляже которого я заметил знак бубнового туза.
Наши левофланговые разъезды доносили о движении нам в тыл колонны пехоты.
Расширение фронта прорыва и обеспечение главной группировки армии с флангов достигалось, с одной стороны, силами 16-го гв. ск и, с другой стороны, «сматыванием» боевых порядков противника наступлением по вражеским тылам левофланговых частей 36-го гв. ск.
Командир дивизии, не имея резервов, отвёл 102-й полк в исходное положение, чтобы увеличить плотность войск за счёт сокращения ширины полосы обороны и выделить силы для оказания помощи левофланговому полку, который был усилен артполком и, осуществив перегруппировку, перешёл в контратаку, отбросив противника за линию укреплённого района.
Первоначально части левофланговой группы 30-й армии планировали обороняться на этом рубеже.
Его левофланговые корпуса скованы неприятельским наступлением и не могут удержать своих позиций, в то время как обозначился охват левого фланга 4-й армии.
Пытаясь найти левофланговую батарею, они палили залпами из четырёх гаубиц, меняя прицел то вперёд по шкале, то назад.
Командование левофланговой группы 30-й армии тоже занималось планированием операций на следующий день.
Наступающим немецким штурмовым группам удалось сбить с позиций левофланговые части III сектора обороны.
Противник упорно сопротивлялся, и наступление левофланговых войск 50-й армии (290, 413 и 173-я стрелковые дивизии) развивалось медленно.
Однако в операции участвовали далеко не все войска фронта, а только его левофланговые силы – 40-я армия, 3-я танковая армия, 18-й отдельный стрелковый корпус и 7-й кавалерийский корпус, в то время как 38-я и 60-я армии фронта в данном наступлении не участвовали.
Тех гитлеровцев, которым удалось вклиниться в оборону роты, уничтожили прибежавшие на помощь бойцы левофлангового взвода.
Так же бесшумно они бросились на левофланговый батальон орловцев.
Решение, которое на свой риск приняло командование группы армий «Юг», бросив два левофланговых корпуса 17-й армии в наступление на северо-восток, даёт основание предполагать, что командование группы армий не едино в своих соображениях по поводу дальнейшего плана действий.
Под сильным давлением врага отошли несколько назад левофланговые подразделения нашего полка.
Все соединения и части 30-й армии, волей судьбы оказавшиеся в составе левофланговой группы войск, были значительно ослаблены.
Одновременно правый фланг 3 эскадрона и левофланговый эскадрон 259кп загнули свои фланги, ведя бой с наступающим противником.
Сейчас ты пробьёшься к стоящему левофланговым крейсеру «Сан-Франциско» и сцепишься с его зенитчиками.
– Однако штаб в течение суток находился под интенсивным воздействием авиации противника, проволочная связь была нарушена, а радиопередатчик на четыре часа вышел из строя, вследствие этого приказ командующего не был доведён до командира левофланговой дивизии, а посылка делегатов связи также не имела успеха.
Наш отряд встал крайним левофланговым большого каре на вытоптанном до песка футбольном поле.
– Моих – шестеро, – начал перечислять я. – Один пулемётчик, двое гранатомётчиков из левофлангового дозора, и трое в поле, когда уползать начали.
– Увеличивайте скорость, и одновременно – залп из орудий главного калибра всех левофланговых линкоров, а также из орудий авианосца.
Первыми взорвались две левофланговые машины.
А вот левофланговому не повезло: пуля попала ему в голову, и он камнем рухнул в какой-то плотно заросший деревьями овраг.
И две английские субмарины, оторвавшись от своих, выкатились влево из общего строя, пройдя за кормой эсминцев левофланговой завесы – никто не подумал, что скорость подлодок чуть меньше заданного по эскадре «в маневре уклонения», они неизбежно отстанут – на короткое время, и ничего бы не случилось, по завершении манёвра они заняли бы своё место в строю.
Вопрос о ликвидации этого очага встал ещё и потому, что, находясь на фланге дивизий 57-й армии, он создавал угрозу их коммуникациям и связывал левофланговые дивизии этой армии и дивизии правого фланга 37-й армии.
Левофланговый малорослый солдат, ёжась от холода, пытался спрятать стриженый затылок в колючий жёсткий воротник шинели.
На рассвете головной отряд левофланговой колонны был обстрелян из неприятельских танков.
Рра-рах! – отчётливо сказал на правом фланге барабан. Маленький левофланговый вскинул голову и торопливо поднял палочки.
Все смотрели вперёд, за реку, за леса, и левофланговый малыш смотрел туда же.
В начале четвёртого дня – или ночи – их совместной жизни они признались друг другу, что всегда предпочитали рослых партнёров: рост у обоих был никудышный, безнадёжно левофланговый.
Осмотревшись, атаковал следующую девятку, поразил левофланговый бомбардировщик и, преследуя его на малой высоте, добил несколькими очередями.
Мчалось оно по пятам перепуганной троицы партизан, причём свой кроваво-красный светящийся глаз существо положило определённо на левофлангового беглеца.
Первыми побежал левофланговый полк руанцев, он ближе всего находился к реке, куда и начал отступать.
Назревала опасность флангового удара по боевым порядкам левофланговой 70-й армии.
Дивизия предназначалась для страховки левофлангового стрелкового корпуса 11-й армии от возможного прорыва противника.
Из рот стали доноситься слухи, что на параде какой-то офицер нацепил нашему левофланговому кадету на штык красную тряпку, а тот моментально сорвал её, чем вызвал недовольство публики.
После полудня левофланговый разъезд возвратился.
Эти левофланговые впоследствии стали лучшими папиными друзьям.
Шутово, установив связь левофланговыми частями с советскими войсками степного участка.
Он предусматривает последовательное проведение действий, причём окончание приёма левофланговым служит сигналом для начала выполнения упражнения его партнёром, стоящим рядом в шеренге.
В строю левофланговые справа могут оказать очень слабое сопротивление атакующим во фланг, а назад не рубят совсем.
Вот выстрелило соседнее орудие, а вот дважды пушки левофланговой батареи, затем несколько длинных очередей «Максима» и отдалённый ответ фашистских пулемётов, несколько разрывов от немецких «бомбомётов», свистящий шорох от пролетающих над головой ракет, выпущенных «Катюшами».
Оба за разговором не заметили, что левофланговый дозорный, въехавший на макушку ближнего кургана, стремглав полетел вниз.

Цитаты из русской классики со словом «левофланговый»

  • Он был поразительно мал ростом, гораздо меньше самого левофлангового юнкера четвертой роты, и притом коротконог.
  • Мутный свет прямо падал на лицо этого человека, и Ромашов узнал левофлангового солдата своей полуроты — Хлебникова. Он шел с обнаженной головой, держа шапку в руке, со взглядом, безжизненно устремленным вперед. Казалось, он двигался под влиянием какой-то чужой, внутренней, таинственной силы. Он прошел так близко около офицера, что почти коснулся его полой своей шинели. В зрачках его глаз яркими, острыми точками отражался лунный свет.
  • Очередь дошла до левофлангового солдатика Хлебникова, который служил в роте общим посмешищем. Часто, глядя на него, Ромашов удивлялся, как могли взять на военную службу этого жалкого, заморенного человека, почти карлика, с грязным безусым лицом в кулачок. И когда подпоручик встречался с его бессмысленными глазами, в которых, как будто раз навсегда с самого дня рождения, застыл тупой, покорный ужас, то в его сердце шевелилось что-то странное, похожее на скуку и на угрызение совести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «левофланговый»

  • ЛЕВОФЛАНГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, расположенный на левом фланге. Левофланговый участок фронта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВОФЛАНГОВЫЙ

Цитаты со словом «левофланговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «левофланговый»

ЛЕВОФЛАНГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, расположенный на левом фланге. Левофланговый участок фронта.

Все значения слова «левофланговый»

Синонимы к слову «левофланговый»

Что (кто) бывает «левофланговым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я