Карта слова «латифундист» примеры предложения

Предложения со словом «латифундист»

Столыпинская аграрная реформа попыталась дать возможность крестьянину вырасти до добротного середняка-собственника с крепким хозяйством, одновременно поставив заслон образованию крупных латифундистов.
Самый дорогой актив – землю – получили отнюдь не крестьяне, её скупили новые латифундисты.
Он считал, что в конкретных чилийских условиях того времени выборы принесут победу латифундистам и скрытым сторонникам испанской короны.
Дело в том, что крупнейшие чилийские латифундисты, которым принадлежало более половины всех земель, занимались в основном овцеводством и вместо пашни страну покрывали пастбища.
То, что было выгодно американским сахарным латифундистам, означало разорение для тысяч доминиканских крестьян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплюснутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эмигранты активно заключали браки с местными богатыми семьями, и вскоре именно «сахарные» латифундисты приобрели наибольшее влияние в обществе, сместив на второй план помещиков-скотоводов.
Если крупные (особенно иностранные) плантационные хозяйства ещё могли пережить колебания цен на мировом рынке, то для многих мелких фермеров это означало неминуемое разорение, и они продавали свои участки и пополняли ряды рабочих на кофейных плантациях латифундистов.
Если раб не спал, он работал, что было золотым правилом римского латифундиста, распоряжавшегося десятками, а то и сотнями рабов единовременно.
Тем самым произошло бесконтрольное перераспределение всей колхозно-совхозной собственности между теми, кого чуть позже назовут латифундистами.
Сегодня трудно представить, что в 1998 году 5 процентов латифундистов владели 42 процентами обрабатываемой земли, и не допускали развития целых территорий, в надежде отыскать на них нефть.
Но эти 8000 латифундистов по-прежнему нуждались в протекционизме самодержавной власти и в большинстве случаев придерживались монархических убеждений.
Дворянские латифундисты могли состоять членами правлений банков и крупных компаний, могли владеть пакетами акций, шахтами, заводами и т. п.
Я провёл несколько часов, чтобы рассчитать примерные расстояния, разделяющие наш лагерь и виллы латифундистов, но время не было потрачено попусту, это стоило того.
В ответ я только сглотнула. Небесная пятёрка, я теперь – домовладелец и член семьи латифундистов! Хотя не могу сказать, что мне это так уж не нравится…
Сейчас к причинам стагнации сельского хозяйства можно отнести наличие латифундистов, связанных с правящей элитой, коррупцию и провал многих государственных программ по поддержке аграрного комплекса страны.
Особо хитрые латифундисты начали засевать поля как попало и чем попало.
Но есть риск того, что это не остановит аграрных лоббистов от попыток либо продавить выгодные для латифундистов условия работы в стране, либо сохранить их status quo.
Итало-римское население, дотоле однородное, расслоилось в силу этого на два класса: неимущих пролетариев и богатых латифундистов, и прежние государственно-правовые понятия и отношения подверглись коренному изменению.
Местные латифундисты считали хорошим тоном иметь дом в столице.
Слишком большая часть угодий находилась в руках сравнительно узкой группы крупнейших латифундистов, которые сдавали земельные участки в наём непосредственным работникам – арендаторам.
Зацветёт ли земля у российских латифундистов?
Началась упорная борьба, стоившая многим благородным личностям их свободы и жизни, пока демократическая партия, выдвигавшая их, не убедилась, что всякие попытки на реформы при существующем политическом порядке заранее осуждены на неудачу: государственная машина находилась в руках латифундистов, а те отлично знали, как ею управлять в своих интересах.
Практика великокняжеских дарений привела к тому, что католический костёл постепенно приобрёл не только морально-религиозное влияние на высшее общество, но и экономическое могущество, став на белорусских землях одним из первых крупнейших земельных латифундистов.
Не сочтите за патетику, но эти приобретённые предками земли оставлены нам не для того, чтобы безропотно уступить их олигархическим кланам или подпольным латифундистам.
Подобная ситуация складывалась и с кубинскими землями: в подавляющем большинстве они принадлежали латифундистам, большая же часть крестьянских семей земли вообще не имели, отчего почти девяносто процентов земель оказались заброшенными.
На основе закона об аграрной реформе было полностью ликвидировано господство латифундистов.
Короче, дед был самым настоящим латифундистом.
– Демократические преобразования в сельском хозяйстве с ликвидацией земельной собственности латифундистов (аграрная реформа).
Ощущая дополнительную социальную опору, индустриальные круги в самом начале десятилетия 1940-х предприняли организованную попытку изменения (в свою пользу) официальной хозяйственной политики, и это стало кульминационным эпизодом упорного противостояния латифундистов и промышленников.
– Мы должны обуздать аппетиты латифундистов.
Потребность в том и в другом намного превышает возможности латифундистов.
На практике местные органы власти были монополизированы латифундистами, опиравшимися не только на свои земельные владения, но и силу.
Эти профессиональные военные не желали превращаться в земледельцев и продали свои участки латифундистам и земельным спекулянтам.
В 1871 году диктатор растерял кредит доверия латифундистов, был свергнут и убит.
С другой стороны, давно уже серьёзно не воевавшая, заплывшая предательским жирком империя остро ощущала нехватку воинов и рабочих рук, а потому римские власти разрешали соседним племенам селиться в пограничных областях в качестве союзников или наёмников, а крупные латифундисты охотно принимали варваров, готовых выполнять любую работу, на своих пустующих землях.
Может, оно и так, а цены на рабов растут, иные латифундисты занялись «племенным разведением», скрещивая двуногий скот, словно коров или овец.
Когда все радостно захлопали в ладоши и стали пить за здоровье новоиспечённого латифундиста, она, как бы провалилась куда-то вниз, сидела и смотрела в одну точку.
Я умираю от голода и болезней, а вон в той вилле, – исхудавший как скелет старпом махнул рукой в сторону виллы за высокой белой стеной, венчающей вершину холма, – уже третий день идёт пир, какой-то латифундист празднует именины своей годовалой внучки…
– Я сын латифундиста, но это ничего не меняет.
Воспользовался бедственным положением крестьян, прихватил паи по восемь гектаров каждый в среднем за сто долларов и создал прибыльное фермерское хозяйство, стал латифундистом.
За интересы латифундистов и генералов мы на баррикады не пойдём, вы совершенно правы.
– Три с половиной километра. Дальше заброшенный парк – бывшее имение латифундиста.
Егорий только что отбил нападение рыжего латифундиста и теперь боролся с ним, как в сельском кругу на престольном празднике, сцепив руки, кряхтя и роняя на землю пот.
Некий богатый латифундист промотал состояние в игорных домах, а чтобы вновь нажить деньги, связался с контрабандистами и греческими пиратами, которые промышляли в тамошних водах.
– И будешь латифундистом! Купил 15 соток, а огородил 25!
Реальность проще: третья жена латифундиста, повинуясь сиюминутной моде, решила стать дизайнером интерьеров и активно руководила отделкой виллы на свой вкус.
Но по теории больших чисел латифундист богаче.
Все деньги сейчас сосредоточены в руках безграмотных аргентинских латифундистов.
Можно представить, что когда-то это был загородный дворец латифундиста, а потом от здания оставили фасад, снесли внутри всё перегородки и наваяли перекрытия из стекла и металла.
Олигархи и латифундисты подсчитывали сверхприбыли, не замечая, что пол под ними уже объят пламенем.

Сочетаемость слова «латифундист»

Значение слова «латифундист»

Цитаты со словом «латифундист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «латифундист»

1. экон. владелец латифундии, крупный землевладелец

Все значения слова «латифундист»

Синонимы к слову «латифундист»

Сочетаемость слова «латифундист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я