Карта слова «лапсердак» примеры предложения

Предложения со словом «лапсердак»

Овидиопольцем назывался дребезжащий еврейский экипаж с кучером в рваном местечковом лапсердаке, лихо подпоясанном красным ямщицким кушаком.
Отмечает трогательное братство всех (шталмейстер и еврей в лапсердаке держались как братья).
Белые рубахи мешались с чёрными лапсердаками, соломенные брыли – с касторовыми котелками, тёмные хустки – с светлыми платьями.
Засаленная телогрейка с лагерным номером и простреленная конвоирами в восемнадцати местах на фоне этого унылого лапсердака казалась бы изделием от-кутюр.
– Дядя, оставь себе этот фрак! Вдруг сам скопытишься, а парадного лапсердака нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зверосовхоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одет он был в старинный длинный лапсердак и серые, в ёлочку, широкие штаны.
Он ещё раз оглядел всех: отец, ещё без очков, гладко выбритый, в консервативно-строгом тёмном костюме, как если бы он собирался в суд; прадед с едва заметно искривлённым носом в традиционном лапсердаке и высокой бархатной ермолке; дед с небольшими усами, редковатыми волосами и в модном для своего времени костюме; и конечно, бабушка с аккуратно уложенными слегка седеющими волосами в скромном тёмном платье.
Евреи – преимущественно бедняки, не принадлежавшие к золотой еврейской буржуазии, и мелкие торговцы – одеты были грязно, неряшливо, в свои тогдашние традиционные засаленные лапсердаки, в характерные суконные, а большей частью бархатные картузы, из-под которых длинными завитушками-локонами опускались пейсы.
Но кто пустит еврея из гетто в ермолке и смешном лапсердаке во дворец ландграфа?
У птичьих рядов – да-да, пятьдесят лет тому назад на рынке можно было купить живую птицу – стоит высокий худой еврей в тёмном лапсердаке и шляпе.
В субботу вечером он одел свой лучший лапсердак, он же и единственный и отправился сватать невесту.
Особенно у одного старика в вылинявшем лапсердаке и шляпе с наушниками – он настороженно оглядывался по сторонам, словно ожидая нападения на свою территорию.
На лестничную площадку друг за другом поднялись две загадочные личности: женщина, наголо стриженная, в каком-то тёмно-синем лапсердаке, и заросший мужчина в сосульчатом малахае.
– Ах, святой отец, зачем такие неуместные подозрения, грех вам, – проворчал еврей, пряча кошелёк с ригсдалерами где-то в недрах широкого лапсердака.
И вот ещё один виток человеческой комедии – и эти деньги уже тратят на себя выходцы из нищего квартала еврейского гетто, покупают замки старой французской знати, нанимают поваров, готовивших королям, и вместо когда-то вызывавших смех лапсердаков и ермолок учатся носить модные цилиндры и сшитые самыми лучшими портными фраки.
А вот мы и пришли, – проводник, чья сутулая спина и узкие плечи, по которым безразмерный лапсердак съезжал почти до земли, сделал несколько весьма неуклюжих прыжков через переполненные жижей канавы и замер на месте, указывая на одноэтажный довольно опрятный деревянный дом, расположенный в глубине двора, над которым горой возвышалась железнодорожная насыпь.
Речные воды «облачены» в шляпы и лапсердаки евреев, а река «дышит с трудом, задыхаясь от крови».
Евреи-ортодоксы в чёрных лапсердаках вызывают у меня активное неприятие.
Вот и вы, в своём министерском лапсердаке.
Самоцветные пуговицы на роскошном турецком халате сидевшего и бриллиантовые перстни на его пальцах особенно блистали в красном свете печных углей, подчёркивая контраст его костюма с чёрным еврейским лапсердаком стоявшего.
Спали мы в конюшнях, с лошадьми, – на земле, на соломе, а когда повеяло тёплым и ароматным воздухом юга – на берегах рек, под деревьями, в молчаливом обществе вьючных животных, крепко сжимая полы лапсердаков, куда зашили все свои ценности.
Ну что тут поделаешь, надел старик старый лапсердак, накрыл голову от дождя рогожкой и пошёл к соседу – молока попросить стакан, да хотя бы кусок свежего хлеба, дома ведь и корки сухой не найти.
Всегда ему было что надеть: чистую выглаженную рубаху, на стареньком лапсердаке ни одной дырочки, все заштопаны, а сапоги начищены.
В разноплемённой и пёстрой толпе мелькали фигуры сирийцев в полосатых коричнево-красных далматиках; персов в полукафтанах до колен; руссов в широких портках и холщовых рубахах; евреев в чёрных длиннополых лапсердаках и жёлтых развевающихся шарфах; длинноволосых монахов; загорелых арабов в бурнусах и тюрбанах и, наконец, ромеев в одеждах ярких, затканных павлинами, или пантерами, или апокалипсическими сценами, которые украшали грудь и спину.
Играть начнут… э… – уже светящаяся дисплеем мобила словно по собственному хотенью выскользнула из рукава лапсердака (или фрака) ему в ладонь; он метнул на дисплей кинжально быстрый взгляд, – примерно через три с половиной часа! – и с таким же волшебным проворством телефон скакнул назад в рукав.
– Это, мля, по-турецки, потому что, по легенде, мой отчим был турецкий подданный и у меня в кармане лапсердака турецкий паспорт.
Не приведи случай уронить каплю слюны на ткань лапсердака.
Он поднял руки и зевнул, расправляя тело, затянутое в чёрный атласный лапсердак.
– На кухне, на кухне я находилася, энтот паразит же у меня уже в тот раз картошку с мясом поел всю! – затараторила бабёнка неопределённого возраста, одетая в какой-то нелепый лапсердак с вытянутыми карманами.
Чёрные и коричневые лапсердаки, штаны до колен, на ногах белые чулки и тяжёлые башмаки.
Двое немытых бродяг держали ее за раскинутые косым крестом руки и ноги, растянув на полу, а третий, здоровенный бугай в засаленном картузе, драном лапсердаке и спущенных до колен штанах, увлеченно оглаживал заскорузлыми ладонями ее бедра.
Когда они позвонили, я так растерялась – стоят двое, в настоящих лапсердаках.
Мимо в невероятном лапсердаке прошла типичная американская бабушка с завивкой на коротких седых волосах и с ярко-красной губной помадой на сморщенном лице.
Даже кожаный лапсердак его не поскрипывал теперь воинственно и бодро, а лишь уныло шуршал.
– Застегни лапсердак, выдохни и вали к дверям, неси службу.
А там, глядишь, кому та наскучит зубами плеваться и гипсовый лапсердак надевать.
Стоявшее напротив существо, когда-то давно бывшее человеком, – обрюзгший мужичонка в рваной, вытертой, сожжённой солнцем фетровой шляпе на сальных волосах, в каком-то неимоверном лапсердаке, бывшем лет десять тому пиджаком, в оборванных джинсах, подпоясанных бельевой верёвкой, и в ботинках военного образца, зашнурованных грязными разноцветными тесёмками, – сально лыбился щербатым ртом, разглядывая девушку.
– Куда ты свой лапсердак вешаешь?! Пальто моё помнёшь.
Главные внушения вахмистра направлены при этом на одно – всячески избегать драки с жидками, которые в свой черёд стараются затеять побоище, дабы заручиться существенными доказательствами, вроде порванных лапсердаков и расквашенных физиономий, при помощи которых затеять с эскадроном бесконечные кляузы.
– Так я этот ваш древний лапсердак на выброс приготовила, уже и пуговицы спорола!
Меж тем дорога свернула к перелеску, где прямо на обочине, расстелив белую тряпочку, чинно-мирно трапезничал старый еврей-коробейник в затёртом лапсердаке и широкополой шляпе.
Когда твой «великий артист» снимет фрак и белые перчатки, в которых он щеголяет на житейской сцене, да облачится дома в наследственный лапсердак, тогда твоё безумное увлечение потонет в ужасе и отвращении; если, конечно, он и тебя не затянет до тех пор в ту грязь, из которой выполз сам, и не атрофирует в тебе потребность в изяществе.
– Что-то не верится в вашу неосведомлённость. Вы уж простите, но погоны даже сквозь ваш лапсердак просвечивают.
– Но ведь вся эта грандиозная махина не могла быть создана на пустом месте, – не унимался обладатель бархатного лапсердака, – тем более сама по себе?!..
– Ну, вы, лапсердаки ушастые, даёте!
Типичным является майса о женихе, который перед свадьбой постриг пейсы, снял лапсердак и немедленно, не дождавшись первой брачной ночи, попал под машину.
Ваши жёны посмотрели пьесу про «Что-то-там про любовь» и всего лишь захотели не только стирать ваши портянки и чистить лапсердаки, готовить вам цимес и фаршировать рыбу!
– Ну, как вам этот фраер? Хороший лапсердак? – По-моему, чудесно, – похвалила продавщица.

Цитаты из русской классики со словом «лапсердак»

  • Австрийские евреи кучками стояли на улице, в хвостатых меховых шапках, с пейсами до плеч, в лапсердаках, из-под которых виднелись белые чулки и пантуфли.
  • Он был совершеннейший тип разбогатевшего жида, променявшего свой прародительский засаленный лапсердак на изящный костюм от модного портного и увешавшего себя золотом и бриллиантами, но и в этом модном костюме и богатых украшениях он все же остался тем же сальным жидом, с нахально-самодовольной улыбкой на лоснящемся лице, обрамленном клинообразный классической «израильской» бородкой, в черных волосах которой, как и в тщательно зачесанных за уши жидких пейсах, проглядывала седина.
  • Это был человек очень подходящий для своей роли. При самом основании школы филантроп прислал его откуда-то из других более цивилизованных мест. Он носил старозаветный еврейский костюм: долгополый кафтан из тонкого сукна, сшитый таким образом, что он одновременно напоминал и лапсердак, и европейский сюртук. В официальных случаях он надевал настоящий сюртук. Из-под его жилета, когда он вынимал часы, виднелись шелковые «цицес», вроде моточков ниток, ритуальная принадлежность традиционного еврейского костюма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лапсердак»

Цитаты со словом «лапсердак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лапсердак»

ЛАПСЕРДА́К, -а, м. Старинный долгополый сюртук у польских и галицийских евреев.

Все значения слова «лапсердак»

Синонимы к слову «лапсердак»

Каким бывает «лапсердак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я