Карта слова «кюлот» примеры предложения

Предложения со словом «кюлот»

О-де-шоссы уступили место широким кюлотам, отражающим каждый наклон тела.
Натянул синие кюлоты – застёгивающиеся под коленкой короткие штаны со смешным пузырём на заду.
С одного, насупив брови, нежно-голубыми глазами смотрел пожилой господин с напудренными волосами в тёмно-синем поколенном кюлоте.
Выглядел он принаряженным: в удлинённом камзоле, украшенном красными обшлагами, в белых кюлотах и высоких сапогах, начищенных до блеска.
Джинсы и кроссовки на удивление неплохо сочетались со старинным нарядом и, коль скоро желания натягивать короткие кюлоты и чулки, оказавшиеся лежащими на кровати под ними, молодой человек не испытывал ни малейшего, стали идеальным выходом из положения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гноение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрный приталенный кафтан с медными пуговицами, чёрные кюлоты
Плотные кожаные кюлоты надёжно защищали мои ноги от колючих кустарников, но рукава рубашки тут же порвались.
Чёрный костюм с детскими кюлотами, белые чулочки, чёрные туфли с золотыми пряжками…
Вместо камзола и шёлковой рубашки с красивым отложным воротником из голландских кружев, бархатных кюлот и чулок теперь лежали: косоворотка, белый расшитый золотыми галунами зипун, такие же порты и затканный серебром кушак.
Им в диковинку были акваланги с баллонами, эластичные гидрокостюмы, которые они одевали поверх тёплых шерстяных кюлот и курток на молниях.
Выглядывающий из-под кафтана камзол чёрной тафты и узкие кюлоты, обтягивающие стройные ноги юноши, ещё более подчёркивали изящество его фигуры, придавая облику некоторую меланхоличность, на деле вовсе ему не свойственную.
Шёлковые кюлоты всё ещё актуальны на балах, но много лиц, надевших узкие или широкие брюки.
Тёмные кюлоты переходили в бежевые чулки и заканчивались чёрными башмаками, на которых поблёскивали серебряные пряжки.
Яркое укорочённое пальто, брюки кюлоты, остроносые туфли цвета марсала и изящная маленькая бархатная сумочка на золотой цепочке.
Вместо них на мне теперь красовались тёмно-коричневый кожаный колет, плотно облегавший фигуру, свободного покроя кюлоты из синего бархата, украшенные по шву и ниже колен синими же шёлковыми лентами.
На нём были ярко-зелёный бархатный пиджак с весёлыми кружевными манжетами и старомодные кюлоты чуть выше колена, чулки в лучших традициях ХVIII века, вычурные, но начищенные до блеска, башмаки с длинным носом, а на голове возвышался, отвлекая от всего этого несуразного наряда, непонятный колпак с вышитыми золотистой ниткой иероглифами.
Он был одет в узкий кафтан из узорчатой парчи с широкими цветными манжетами, излишне плотно обхватывающий его слегка раздавшуюся фигуру, и не менее тесные, до колен кюлоты из кремового бархата.
Надев кюлоты, короткие штаны-бриджи длиной до колена, и белые чулки, молодой человек накинул сверну камзол с верхним платьем тёмно-синего цвета и, обувшись в чёрные туфли, спустился на первый этаж в столовую, где за столом уже сидели его родители с братом.
Камзол был нежно-голубой, кюлоты нежно-золотистые.
– Ну а теперь снимайте кюлоты, юноша! По приказу монарха я должен вас осмотреть.
Одет принц был неброско: камзол, жюстокор и кюлоты немаркого насыщенного коричневого цвета.
Недавно ему исполнилось тридцать, однако в столь юном возрасте он уже начал отличаться особой старомодностью в ведении дел, быту, даже в одежде, предпочитая разного рода кюлоты, сюртуки, жилеты и ботфорты.
Плащ был изодран, а светло-жёлтые кюлоты выпачканы грязью.
Дашута, ты выберешься в одних нижних кюлотах.
Чулки протерлись на пятках до дыр, а старые кюлоты проела моль.
На ногах коричневые кюлоты и полосатые гольфы.
Его мохнатая лапка нащупывала под подушкой припасённый с вечера кюлот – забавного вида фрукт, любимое очертякино лакомство.
Вот принёс тебе свежих кюлотов и пирожков напёк с вареньем.
Он поздравил друга, ласково потрепав его пушистые уши, и вручил знатному стекольщику спелый кюлот, извлечённый из недр огромного фартука.
Широкие спортивные штаны, в которых я ходила в поход, скрывали кюлоты и мои туфли XVIII века.
Средневековый аби́, как и рубашка под ним, сейчас были сменены на абсолютно современную, плотно облегающую его атлетический торс, футболку тёмно-серого цвета, с каким-то невнятным рисунком на груди; на смену кюлотам и чулкам пришли обычные тёмно-синие джинсы, достаточно красиво обрисовывающие ноги и лишь подчёркивающие общий спортивный силуэт фигуры; волосы же мужчины, в отличие от всё того же восемнадцатого века, сейчас отнюдь не были собраны и, разметавшись в художественном беспорядке по плечам, добавляли ему какого-то неизъяснимого, загадочного, и от того ещё более притягательного, очарования.
Дополняли ансамбль кюлоты – короткие мужские штаны.
Кажется, такие брюки называются кюлоты.
Римские солдаты также носили лёгкие металлические шлемы, которые защищали их головы и шеи от ударов, а также металлические кюлоты, которые защищали ноги солдат.
На женщине ярко-красные кюлоты, которые очень удачно сочетаются с белой блузой.
По тому, что его сын был одет в свои повседневные красные кюлоты, ежедневно ношеный камзол и туфли, заметно потрепавшиеся, но оттого удобные, как тапочки, и любимые всей душой, он понял, что сын точно забыл о приезде высоких гостей.
Губернатор был невысок и мало осанист, с круглым брюшком, ножки тонкие, в длинных чулках, башмаках и серого цвета атласных кюлотах.
Истинному революционеру должно ненавидеть тех, кто носит кюлоты.
Синий суконный камзол с двумя рядами пуговиц, жилет с вертикальными красными полосами, серые кюлоты, белые чулки, туфли с медными пряжками, скромный белый галстук без кружев…
Всё же звон монет в карманах кюлотов куда приятнее, чем золотой подсвечник в руке, – капитан смерил взглядом своих матросов, ища согласия сказанному.
В отличие от первой, у этой полный макияж, модные кюлоты, высокий каблук – судя по антуражу, девушка работает на музыкальном канале.
Я, например, намочила свои плотные тёмно-зелёные кюлоты ровно по колено, потому что влезла босыми ногами в океан.
В такие вечера статс-дамы и гоффрейлины, «хоти не хоти», а следовали примеру императрицы, затягивали на тучных бёдрах кюлоты, выставляя на всеобщее обозрение слишком полные или, хуже того, слишком худые ноги.
На ногах красовались белые классические кюлоты, а на пышущем здоровьем лице – минимум макияжа.
Потом юноша всё-таки встал, умылся, оделся в свою привычную простенькую одежду: белые чулочки, ботинки, белая простая рубашка и тёмно-синие кюлоты из дешёвой ткани.
Серебристо-белые кюлоты, чулки, новые башмаки с золочёными пряжками – всё было безукоризненным, как, впрочем, и его светло-русые, на прямой пробор причёсанные волосы, которые и без пудры имели необычный пепельный отлив, коему завидовали даже женщины.
Ещё с вечера тщательно вычистил он щёткой камзол и кафтан с серебряными пуговицам, утюгом отпарил суконные кюлоты.
Ноги обнимают кюлоты из тонкой шерсти.
Серебристые кюлоты с плащом как одеяние сказочных эльфов, расшитая золотом красная суконная рубаха отражает колыхающиеся огоньки свечей.

Цитаты из русской классики со словом «кюлот»

  • Потом пошли к модному заведению француженки, девицы де Сан-Кюлот (в Глупове она была известна под именем Устиньи Протасьевны Трубочистихи; впоследствии же оказалась сестрою Марата [Марат в то время не был известен; ошибку эту, впрочем, можно объяснить тем, что события описывались «Летописцем», по-видимому, не по горячим следам, а несколько лет спустя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кюлот»

  • 1. обычно {{мн}} истор. короткие мужские штаны, застегивающиеся под коленом (в XVI–XIX веках) (Викисловарь)

    Все значения слова КЮЛОТ

Цитаты со словом «кюлот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кюлот»

1. обычно {{мн}} истор. короткие мужские штаны, застегивающиеся под коленом (в XVI–XIX веках)

Все значения слова «кюлот»

Синонимы к слову «кюлот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я