Карта слова «купечество» примеры предложения

Предложения со словом «купечество»

Нет ни надобности, ни возможности дать здесь подробный и полный обзор тех произведений русской литературы, которые посвящены купеческому быту или содержат изображение его, и в частности жизни московского купечества.
Русское купечество всегда было носителем национальных традиций и хранителем православной культуры.
Миновав не один десяток обгорелых домов местного купечества и несколько амбаров, походивших на скелеты древних чудищ, скифы выехали из города через ещё одни полуразрушенные ворота и оказались в поле.
Городская интеллигенция, преподаватели в университетах, помещики, которые в совокупности составляли становой хребет предыдущих кампаний, теперь получали поддержку богатого купечества.
Но истинными героями повести являются старшие представители купечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахителия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высший слой российского купечества получил звание именитых граждан.
Представители местного дворянства и крупного купечества наперерыв устраивали обеды, ужины и балы, и военная молодёжь после двух лет тяжёлой походной жизни веселилась от души.
Это повлекло за собой большие затраты на перемещение сюда архангельской торговли и в итоге спровоцировало большое недовольство значительной части купечества.
Пожилой мужчина с пышными усами и не менее пышными бровями, одетый по моде городского купечества, пытался подсадить на ограду упитанную барышню, своим нарядом больше напоминавшую ведущую танцовщицу местного варьете.
Причём значительная его часть, особенно из среды купечества, достаточно быстро натурализовалась.
Купечество стало основой формирующейся торговой, финансовой и промышленной буржуазии.
Их грабительские походы парализовали морскую торговлю региона, и, чтобы защитить свои интересы, купечество городов стало объединяться в товарищества.
Эта дружина вместе со своим князем вышла, как мы знаем, из среды вооружённого купечества больших городов.
Наше купечество составляло три гильдии, и принадлежность к ним определялась величиной капитала торгового предприятия.
Для тех немногих рассказов из жизни купечества, которые он написал, ему приходилось специально документироваться.
Свои гостиные дворы псковское купечество имело и в других городах.
Некоторые евреи, записавшись в здешнее купечество, завели крупную торговлю…
Он не признавал распространённую тогда, особенно среди мелкого купечества, униформу в виде поддёвки и сапог бутылками.
Купечество всегда играло в древнемесопотамских обществах значительную роль.
Развитие мировой торговли привело к усилению роли купечества.
Только верхушка купечества обладала сравнимыми правами, но, скажем, возможность владения крепостными была эксклюзивно дворянской, не говоря уже о том, что государственный аппарат и армия возглавлялись только дворянами.
История российской благотворительности, развиваясь под влиянием православия, была нормой жизни для аристократии, зажиточного купечества и крестьян.
Если говорить о меценатстве, о вкусе к литературе и искусству, то здесь купечество старалось дотянуться до дворянства и училось у него.
Для именитого купечества завели специальную «бархатную книгу» именитых купеческих родов.
Здание было передано петербургскому купечеству.
Другим важным аспектом внутреннего мира сибирского купечества (менталитета, как принято сейчас говорить) является интерес и уважение к старчеству как явлению общественной жизни.
Так, например, в 1310 г. в г. Брюгге (Германия) была учреждена «Страховая палата», целью которой была защита имущественных интересов купечества и ремесленных гильдий.
Русские евреи начали образовываться, когда отслужившим николаевским солдатам дано было право селиться в российских городах, когда образовательный ценз и принадлежность к гильдейскому купечеству позволили пересечь черту оседлости, когда все права фактически получили выкресты (а они появились тогда, когда на деле к исконному русскому населению стал подмешиваться еврейский элемент).
Это напоминало репетицию фильма из быта старого купечества.
Это привилегированное купечество вело торговлю в масштабе всей страны и имело капиталы в тысячи рублей, однако оно было очень немногочисленно: в конце XVII века оно насчитывало лишь 250–300 семей.
Она родилась в 1849 г., в купечестве состояла «при муже» с 1869 г., самостоятельно с 1882 г. – по 2-й гильдии, с 1899 г. – по 1-й гильдии.
В целом городе вы найдёте только один дом, где встретите вместе и аристократию, и высшее купечество: это у нас; мы принадлежим к средине между двумя обществами, и муж мой, говорю это с гордостью, умел приобрести уважение и той и другой стороны.
Затем их круг расширился: в него вошли чиновники, возведённые в дворянское звание благодаря продвижению по государственной службе; выходцы из среды духовенства, стремившиеся получить образование и сделаться юристами, врачами и учителями; просвещённое купечество, почувствовавшее интерес к новой культуре; и, наконец, в гораздо меньшей степени, получившие свободу крепостные и их дети.
Окружённая особняками знати и богатейшего, первой гильдии купечества, она принимала только избранных гостей.
Глава католической церкви имел все основания полагать, что эта мера окажется действенной и у новгородского купечества жажда наживы перевесит патриотизм.
Посошков отстаивает права купечества как на внутреннюю, так и на внешнюю торговлю, советует помещикам не разорять своих крестьян, требует установить единые постоянные размеры крестьянских повинностей.
Представители английского купечества роптали, но поделать ничего не могли.
Другие триумфальные ворота были построены на средства купечества у бывшего тогда каменного большого здания, с тяжёлыми железными воротами, которые на ночь в то время замыкались.
А богатое старообрядческое купечество, промышленники, банкиры, отблагодарили государя предательством.
Кроме того, раввины и отдельные представители еврейского купечества, как люди грамотные и бывалые, часто привлекались ко двору кагана для исполнения различных государственных, в том числе и международных, поручений.
Но городские власти поступили радикально – в один прекрасный день купечество явилось на свои рабочие места и обнаружило их запертыми и под тщательной охраной.
Конечно, совсем нелогичной представляется мысль, что вексель возник якобы на «совершенно пустом месте» без каких-либо предпосылок со стороны купечества.
Волей-неволей он стал поборником либерализации российского законодательства и отмены нелепых запретов, благодаря которым иностранное купечество, особенно английское, получало конкурентные преимущества.
Новгородское купечество подразделялось на гильдии: «Иваново сто» и «Купеческое сто».
Со временем купечество становилось более активным участником в производстве кирпича, вкладывая в развитие его производства свою долю капитала.
– А основном гномы, гоблины, может орки и тёмные эльфы. Численность неизвестна, – закончил глава купечества.
Лучше всего чувствовал себя священник среди среднего купечества, мещанства и в обществе мелких чиновников – классах, подобных духовенству, интеллектуально несколько отсталых и не очень хорошо воспитанных.
Более двух лет продолжалась эта огромная стройка, долженствовавшая преобразить облик главной улицы «невской столицы», немало денег было вложено в неё столичным купечеством, многое было завершено вчерне.
Капиталы находятся в руках купечества и промышленников, но деньги не спасают эти города от агрессоров, а только их привлекают.
Следствием этого стало повальное бегство крестьян и разорение купечества.

Ассоциации к слову «купечество»

Все ассоциации к слову КУПЕЧЕСТВО

Цитаты из русской классики со словом «купечество»

  • Во-первых, вся Россия недовольна: крестьяне недовольны тем, что обмануты волей, дворяне недовольны тем, что крестьян отняли, духовенство недовольно своим положением, купечество недовольно разными стеснениями торговли и упадком кредита, войско недовольно разными нововведениями, мещанство налогами, чиновничество начальством за оставление за штатом — да все, одним словом! вся Россия недовольна!
  • За отсутствием дворянства, интеллигенцию у нас представляло чиновничество и весьма немногочисленное купечество, высшие представители которого в этой местности искони променяли народный зипун на немецкий сюртук.
  • Чрез умножение Окружных городов умножилось купечество и процвело чрез многолюдство Губернских, которых торжища скоро представили богатое собрание плодов Российской и чужеземной промышленности. Самые нравы торговых людей, от многих и близких сношений с Дворянством более просвещенным, утратили прежнюю свою грубость, и богатый купец, видя пред собою образцы в лучшем искусстве жизни, неприметно заимствовал вкус и светскую обходительность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «купечество»

  • КУПЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Особый социальный слой, занимавшийся торговлей в условиях господства частной собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПЕЧЕСТВО

Цитаты со словом «купечество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «купечество»

КУПЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Особый социальный слой, занимавшийся торговлей в условиях господства частной собственности.

Все значения слова «купечество»

Синонимы к слову «купечество»

Ассоциации к слову «купечество»

Каким бывает «купечество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я