Карта слова «куний» примеры предложения

Предложения со словом «куний»

Куний мех ценился очень высоко, куницами платили дань и расплачивались за разные заморские товары.
– Это, друзья мои, не наглец, – сказал третий грабитель, – это млекопитающее семейства куньих, отряда хищных, то есть мефитис мефитис, в просторечии скунс, а попросту вонючка.
Обычно две куньи шкурки равнялись двум с половиной арабским диргемам.
Я отлично устроюсь в этом глубоком кресле, а если мне станет холодно, чёрт побери, вот великолепная меховая шуба и дорожная кунья шапка – и тело в тепле, и уши не замёрзнут.
Вот чем приходится платить за песцовые и куньи шубы для знатных немецких дворяночек!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унырнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мужчинах были длинные мантии, отороченные куньим и собольим мехом.
Между скамьями громоздилась гора пухлых мешков, на кольца из ивовых прутьев были нанизаны сотни куньих и беличьих шкурок, в середине стояли бочки.
Главной целью создания охраняемой территории в этих местах было воссоздание популяции соболя-баргузина, ценного пушного зверька из отряда куньих.
Дай мне хитрость лисью, силу медвежью, ловкость кунью, глаза кошачьи, уши волчьи…
Дедко уверял внука, что запах остро пахнущих куньих желез обязательно привлечёт внимание зверька, и он ни в коем случае не пройдёт мимо ловушки.
У всех мелких куньих обычные чёрные глазки-бусинки.
Там же были звери из числа куньих, и не только барсуки.
Строго сдвинул брови, рукоятью плети поправил кунью шапку.
А вслед за женой вышел и князь, на ходу укрывая плечи корзном, подбитым куньим мехом.
На левом рукаве рубахи был вышит серебром знак клана, из-под шнуровки виднелось тонкое синее полотно нижней сорочки, а на голове красовалась расшитая жемчугом круглая кунья шапочка с закрывающей всё лицо боевой маской.
Отец и сын были наряжены в покрытые цветным сукном полушубки с плетёными поясами, в шапки с куньей оторочкой.
Конунгу и его семье саксы поднесли такие же одежды, пару бочонков красного вина и связку куньих шкурок.
Ведьма стояла прямо, расслабив плечи и небрежно кутаясь в аксамитовый плащ, подбитый куньими хвостами.
Дородный, высокий и, наверное, плечистый – богатая московская шуба, крытая сине-золотой парчой, с высоким куньим воротником, богатой опушкой по всему краю одежды, несколькими самоцветами на плечах и груди, совершенно скрывала фигуру боярина, оставляя на виду токмо солидный живот.
Живёт он праздно, тут же указала на кованный сундук с открытой крышкой, где лежали битые куницы, дань привезённая подарочная от древлян за злодейство: куньи шкуры выделанные хоть на воротник, хоть на горлатую шапку.
Одета она была очень хорошо: красивый тёплый кожушок, отороченный дорогим куньим мехом, шёлковое очелье с золотым шитьём, а заушницы, вплетённые в тонкие косички над ушами, блестели светлым серебром.
На голове девушки носили тюбетейки с куньей опушкой.
На ногах должны быть красные или жёлтые сафьяновые сапоги, на голове кунья шапка с бархатным верхом.
Я знаю, что у вас есть прекрасно выделанный куний мех, и мы готовы дорого платить за него.
Одной из удивительных особенностей некоторых видов куньих является их способность скрещиваться между собой и давать потомство, причём некоторые такие гибриды изредка встречаются в природе.
Ох, чую своею куньей мордой, доглядит девчонка глазами зоркими, как туман разогнать.
Ближайшими родственниками куньих являются скунсы, еноты и тюлени (рис. 1).
Какая-то чёрная физиономия в куньей мантии с жезлом и императорским символом – шаром, над которым вместо орла водрузился четырёхглавый попугай.
Большинство куньих имеют тонкое, гибкое и удлинённое тело.
Один приезжий купец был очень заинтересован именно в моём товаре и дал мне за него восемь прекрасных куньих шкурок, – и с этими словам юноша достал из-за пазухи искрящийся на солнце пушистый и добротный мех и показал его своим ошеломлённым попутчикам.
Коф-зерно было великой ценностью, большая горсть стоила кунью шкурку, и то, что стражи его не пожалели, говорило о том, насколько они торопятся.
Эти подотряды сформировались в эоцене-олигоцене: начало собакоподобным хищникам дали древние куньи (Mustelidae), а кошкоподобным – виверровые (Viverridae) (Рожнов, 2011).
Подробная система куньих приведена на рис. 3.
Из-за ширмы выскользнула девушка, прекрасная, как лотос на заре: белокожая, с лёгким румянцем, глаза точно выписаны тонкой куньей кисточкой.
Доктор представил ему отца, как своего старого знакомого; бей сидел в эту минуту с ногами на диване, завернувшись в длинную кунью шубку, и с важною благосклонностью взглянул в сторону отца.
Обычно этот предмет казённой меблировки был вальяжно, по-купечески укрыт чёрно-коричневой, с шёлковым отливом куньей накидкой.
Название кунья акула получила по своим повадкам и внешнему виду.
Носил стёганую куртку, которую выклянчил у краснолюдов, изрядно потрёпанную шапочку с пером заменил на лихой куний колпак.
Сию раскинувшуюся под голубым небом красоту обозревали с высоты городской стены пятеро мужчин: двое молодых воинов – коротко стриженные, с куцыми ещё, рыжими бородками, одетые в замшевые куртки и штаны, опоясанные широкими поясами, с которых свисали в верёвочных петлях боевые палицы с каменным навершием и неизменные для скифов бронзовые ножи; двое воинов пожилых, с обветренными морщинистыми лицами, седовласых и седобородых, в запахнутых кожаных плащах, изрядно уже истёртых и потерявших цвет, а также широкоплечий плечистый паренёк, ростом едва достающий до плеч своих товарищей, однако облачённый в меховую накидку с широкой куньей оторочкой и островерхую кожаную шапку, украшенную надо лбом крупным рубином в золотой оправе.
Заметим кстати, что куницу, соболя, горностая и ласку считают различными видами одного и того же куньего рода.
Зевану народное сознание изображало в богатой куньей шубе, отороченной белкой.
В санках, рядом с седоватым кумом, сидела красивая молодая женщина в малиновой шёлковой шубке с большим куньим воротником, голова у ней укутана была голубым ковровым платком.
Дверь в хоромах воеводы отворилась; на крыльцо вышел человек лет сорока пяти, высокого роста, закутанный в тёмно-зелёный бархатный охабень, опушённый соболями, в высокой куньей горланьей шапке.
Старенькое зимнее пальто с шалевым цигейковым воротником, тёмный платок и сверху – давно потерявшая форму и вытертая кунья шапка.
– Он поклонился, отряхнул колени куньим колпаком.
В одной руке несла лукошко, другой придерживала подол длинного куньего кожуха.
Закутанная до бровей в пуховую шаль и волоча по земле необъятную кунью муфту с хвостами, девушка поспешила к саням.

Цитаты из русской классики со словом «куний»

  • Вслед за Манефой вошла Марья Гавриловна, высокая, стройная, миловидная женщина, в шерстяном сером платье, в шелковой кофейного цвета шубейке, подбитой куньим мехом, и в темной бархатной шапочке, отороченной соболем.
  • Звериные шкуры, растянутые для просушки, изюбровые рога, сложенные грудой в амбаре, панты, подвешенные для просушки, мешочки с медвежьей желчью [Употребляется китайцами как лекарство от трахомы.], оленьи выпоротки [Плоды стельных маток идут на изготовление лекарств.], рысьи, куньи, собольи и беличьи меха и инструменты для ловушек — все это указывало на то, что местные китайцы занимаются не столько земледелием, сколько охотой и звероловством.
  • Пантелей-государь ходит по двору, // Кузмич гуляет по широкому, // Кунья на нем шуба до земли, // Соболья на нем шапка до верху, // Божья на нем милость до веку. // Сужена-то смотрит из-под пологу, // Бояре-то смотрят из города, // Боярыни-то смотрят из терема. // Бояре-то молвят: чей-то такой? // Боярыни молвят: чей-то господин? // А сужена молвит: мой дорогой!
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «куньим»

Все определения к слову КУНИЙ

Значение слова «куний»

Цитаты со словом «куний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «куний»

КУ́НИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к куница. Куний след. Куний мех.

Все значения слова «куний»

Синонимы к слову «куний»

Что (кто) бывает «куньим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я