Карта слова «кумуляция» примеры предложения

Предложения со словом «кумуляция»

Морские суда весьма дóроги в строительстве и эксплуатации, а перевозимые на них грузы являются кумуляцией финансового риска, при этом погодные опасности и пиратство, как правило, находятся вне контроля человека.
В книге подчёркивается тот факт, что самая прочная конкурентная позиция на рынке, как правило, складывается в результате кумуляции положительных факторов в многочисленных областях деятельности.
Кумуляция отрицательных факторов неизбежно снизит надёжность лётчика.
Наконец, выработал гипотезу о том, что в данном случае мы имеем дело со своего рода кумуляцией.
Для воспламенения дров используют открытый огонь, для взрыва – детонацию, для получения импульсных источников питания – взрыв с магнитной кумуляцией и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиоинформация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основное отличиесвойств материи вещества макромираот материи микромиразаключается в том, что в нём уже проявляетсявозможность наблюдения новой формы переноса, конденсации и кумуляция энергии, а также состояния вещества (плотность, температура и т.д.) с помощью звука, ударных механических волн, гравиболидов, кумулятивных струй и т. д.
Фактически же взаимодействия идут одновременно и совокупно, а главное – кумулятивно и опосредованно, через эффекты кумуляции.
Если бы отбор заключался только в отделении какой-либо резко выраженной разновидности и разведении её, то принцип этот был бы до того очевиден, что едва ли заслуживал бы внимания; но его значение заключается в громадном результате, который достигается кумуляцией различий в одном направлении у следующих друг за другом поколений, совершенно незаметных для непривычного глаза, различий, которые я по крайней мере тщетно пытался оценить.
Как только ценность её признана, принцип, названный мною бессознательным отбором, будет содействовать медленной кумуляции характерных особенностей породы, каковы бы они ни были; в одну эпоху это может быть быстрее, чем в другую, смотря по возрастанию или падению моды на данную породу, в одной местности может быть сильнее, чем в другой, в зависимости от степени культурности жителей.
Высокая степень изменчивости, очевидно, благоприятна, так как доставляет обильный материал для деятельности отбора, и при крайней тщательности отбора было бы вполне достаточно простых индивидуальных различий для кумуляции модификации большего размера в почти любом желательном направлении.
Великие мыслители вызывались на помощь «попроблемно» и в качестве «вечных современников»: никакое положение «на лестнице времени», никакая «кумуляция учений» во внимание не принимались.
Под материальной кумуляцией имеют в виду накопление в организме фармакологического вещества.
Известны примеры функциональной кумуляции, при которой накапливается эффект, а не вещество.
Этот путь ещё один из возможных вариантов неограниченной кумуляции энергии вплоть до планковских пределов 10 -33см.
Этот бассейн своей формой должен уменьшать кумуляцию ударной волны.
– На счёт облучения больше не волнуйся. Мы его нейтрализовали. Доза кумуляции в самом деле была велика, но для нашей расы не смертельна.
Короче, можно сказать так: озвученные силы растягивают кумуляцию сверхскоплений галактик в сильно вытянутый эллипсоид, что-то вроде сильно сплющенного да ещё сильно вытянутого яйца.
То есть высший уровень в иерархии гравитации – это вращение скопления кумуляций скоплений галактик.
Но вместе с тем по законам кумуляции ожиданий и установки на сохранение целостности системы она очерчивает и границы коллективной свободы и, следовательно, по словам автора: «обозначает нормативный горизонт для конкретных утопий, так как определяет непременное условие того, что можно назвать добропорядочной жизнью в условиях современности».
При этом наступает снижение работоспособности, но нет опасности для здоровья и не происходит кумуляции при повторных воздействиях.
Да ещё существует такое понятие, как «кумуляция взрыва», когда ударные волны, догоняя и перекрывая друг друга, значительно усиливают собственную мощность.
Но в результате такого напряжения у него возрастает предрасположенность к кумуляции негативных реакций, формированию хронического утомления и переутомлению (неврозоподобного состояния).
Важную задачу составляет установление направлений фактической кумуляции и преемственности теоретических представлений о системе отрасли конституционного права на протяжении всех периодов развития науки.
Цель воспитания предполагает формирование нравственной личности с профессионально-коммуникативными, коммуникабельными качествами в культурно-языковой среде с тенденцией кумуляции (восприятия и скопления) ценностей иной культуры при сохранении исходных этнокультурных особенностей, в том числе родного языка.
Научные термины и создаются для того, чтобы более точно охарактеризовать происходящие явления и процессы, а значит, и выбирать адекватные способы реагирования на то, что является для общества неприемлемым, опасным, деструктивным, а именно такими выступают нерешённые социальные проблемы, обладающие способностью кумуляции общественного напряжения, формирования зон повышенной конфликтности вплоть до революционной ситуации.
Не находя выхода, эмоции соматизируются, а вызванные ими эмоциогенные телесные реакции «замораживаются», или контейнируются, Вначале они превращаются в транзиторные проявления соматизированного аффективного дискомфорта (САД), а по мере кумуляции трансформируются в стационарные психосоматические симптомы.
В общем, это вращение массива кумуляций скоплений.
Можно добавить, что кумуляции зарождаются в срединной сфере вселенной и постепенно формируясь, примерно пополам расходятся в радиально противоположные стороны.
Моя позиция, что это связано, как и с совершенствованием методов диагностики, так и с реальным, более чем столетним, тотальным техногенным преобразованием среды обитания и кумуляцией продуктов промышленной деятельности человека в гидро, лито и атмо -сферах планеты.
Допустимыми предполагается считать такие условия, при которых наблюдается определённое напряжение механизмов гомеостатического регулирования температуры тела, однако отсутствуют изменения работоспособности и явления кумуляции при повторном действии, а также опасность для здоровья.
Они могут осуществлять энергетическую кумуляцию – только опять-таки неясно, откуда берётся исходный импульс.
Если теория постепенного нарастания темпоральных изменений (та самая достаточно популярная «теория внутренней кумуляции», согласно которой привнесённые извне изменения накапливаются до достижения некой «точки невозвращения», после чего будущее начинает меняться лавинообразно) верна, то с каждым новым «Тренажёром», с каждым успешно прошедшим курс обучения курсантом эта самая точка всё ближе и ближе!
Вдобавок наложившиеся друг на друга взрывные волны по известному закону кумуляции многократно усилили разрушительный эффект, вышибли наружу, в циклопическую приёмную, шестиметровые дубовые двери, водопадом обрушили оконные витражи тяжёлого зеркального стекла, жертвой чего стало ещё множество секретарей, охранников, телефонистов, просто праздношатающихся боевиков.
Меры планировочного характера включают выбор под застройку хорошо проветриваемых площадок, свободных от явлений инверсии и кумуляции загрязнений; правильное взаиморасположение источников выбросов и жилых зон с учётом направлений розы ветров; создание санитарно-защитных зон между источниками выбросов и жилой застройкой.
Если же человек выпивает повторно, то происходит накапливание, кумуляция вредных веществ, представляющая наибольшую опасность для организма.
– Ты что творишь?! Ты нас погубишь! Используй кумуляцию для гашения при посадке!
Конечно, социальная изоляция, экономические трудности способствовали кумуляции патологических процессов и привели к тяжёлой депрессии, ставшей причиной обращения к аналитику.
Не стоит принимать витамины без контроля врача, поскольку для некоторых из них существуют возможность кумуляции (накопления) с развитием гипервитаминозов.
Наконец, мы увидим, что эти пять логических предпосылок не заменяют, а дополняют друг друга, причём драматическим образом: их кумуляция делает мир более уязвимым.
Статьи обращали внимание на большую пассажировместимость — «не менее 4000 человек», возросшую скорость судов и кумуляцию рисков.
Итак, назовём скопление сверхскоплений галактик так: «кумуляция сверхскоплений».
Фармакологические свойства адаптогенов предусматривают эффект кумуляции, и их применение более 30-45 дней не рекомендуется.
И лишние же гирьки на чашу весов той самой теории внутренней кумуляции – ведь никто не знает, когда суммарный «вес» изменений переборет естественную инерцию времени.

Значение слова «кумуляция»

  • КУМУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Мед. Усиление действия лекарственного вещества при повторном его введении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУМУЛЯЦИЯ

Цитаты со словом «кумуляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кумуляция»

КУМУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Мед. Усиление действия лекарственного вещества при повторном его введении.

Все значения слова «кумуляция»

Синонимы к слову «кумуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я