Карта слова «крыжовенный» примеры предложения

Предложения со словом «крыжовенный»

Кусты вдоль реки все обсыпаны ягодами крыжовника, а хозяйки любят варить крыжовенное варенье, но пачкать и царапать руки, собирая ягоды, им совсем не по нраву.
Она должна была почувствовать запах слегка забродившего и кисловатого крыжовенного шампанского.
Приходя на обед, он неизменно брал телячью лопатку, запечённый картофель и знаменитый крыжовенный пирог.
Так, провинциалы именовали крыжовенный джем – кружовенным, смородинный – смородиновым и прочее в том же духе, а незатейливые петрушка и сельдерей были им гораздо роднее заморских спаржи и артишоков.
Перед входом в магазин стояли несколько весьма ухоженных дам пенсионного возраста и оживлённо обсуждали рецепты крыжовенного варенья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соструганный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тётка отодвинула блюдо с крыжовенным муссом – её жест дал мне понять, насколько она серьёзна.
Мерзко воняющие гнилым болотом и неожиданно липкие, словно крыжовенный кисель, зелёные лохмотья съёживались под ударами огненных клинков и молний, шипели, как живые, и плевались ядовито-зелёной пеной.
Серый, с большими крыжовенными глазами.
Смородиновые, малиновые, крыжовенные кусты казались мне такими красивыми, что хотелось заботиться о них, как о живых существах.
Подтянув их к себе, я осторожно отползла от края и изумлённо вскрикнула: здесь наверху, в десятках метров над землёй, оказались заросли крыжовенных деревьев.
Долго помешивать в медном тазике с длинной деревянной ручкой крыжовенное варенье с пеплом баклажана.
Кроме давно уже навевающего тоску крыжовенного сиропа и соуса из мясного бульона и трав к мясу будут поданы клюквенный, смородиновый соусы, а также розмариновое и мятное желе и нежное суфле из белых грибов и голубого сыра.
Но почему-то именно крыжовенное считалось главным и самым вкусным.
В вазочке крыжовенного варенья завяз пропеллер осы.
Запах гари смешивался с ароматом крыжовенного варенья.
В зеркале на неё уставилось кошмарное создание из пшеничных колосков, крыжовенных ягод и розовых лепестков.
Блестя зелёной горкой, манило крыжовенное варенье.
В открытое окно проникали непрошеные ароматы малины, ощущался тонкий, но значительный мотив черники, напористо и нагло напирал вихрь смородины, а за ним не отставали крыжовенный, брусничный, кажется, сливовый и даже айвовый.
Около другой обозначилась лужа крыжовенного варенья.
Стуча зубами, прячемся под крышей веранды. Лееетооо. В зарослях лопуха крыжовенный куст, полная тарелка красных, жёлтых, зелёных ягод.
Стакан чая, варёные яйца, тосты, домашний крыжовенный джем, кукурузные хлопья, самодельный йогурт и булочки.
На десерт у нас была трёхлитровая банка крыжовенного варенья, варенье было густое, тягучее, мы давимся, но приканчиваем её, и сыто отдуваясь, поднимаемся наверх, в роту.
Клубничное, сливовое, черносмородинное, райские яблочки с веточками и коронный номер – изумрудное крыжовенное с вишнёвым листом, так называемое царское.
По харчевне тут же распространился божественный аромат крыжовенного вина.
Одноклассницы загудели, как растревоженный улей, я же достала из корзинки для завтраков уворованный с подноса поварихи сдобный пирожок с крыжовенным повидлом и позволила себе понаслаждаться жизнью.
– Чё, доктор что ли? – перегнулся к нему рыжий в кепочке. Пихнул в плечо, подмигнул крыжовенным шулерским глазом.
Она очень старалась, чтобы будущей подружке всё понравилось: работой не нагружала, предложила общаться на «ты», угощала чаем с собственноручно приготовленным крыжовенным вареньем.
Они пошарили немножко в сети, зашли на пару форумов, потом в поисковике нашли рецепт быстрого пирога с крыжовенной начинкой и маски для проблемной кожи лица и разок срезались в какую-то глупую стрелялку, потому что остальное сегодня было неинтересно.
От матери, его бывшей жены, дочери достались глаза крыжовенного цвета и бледная, тонкая полупрозрачная кожа.
Еда была претенциозная – что-то вроде свекольника с крутонами, недожаренная свинина с сильно разящей капустой, картофельные фрикадельки, консервированный горошек в крошечных пирожках, жидковатый крыжовенный соус, бисквит в загустевшем вине, такой липкий, что все мои зубы сразу загорелись – ужасная какофония на двух мануалах органа.
Через невысокий заборчик, подбитый с той стороны крыжовенными и смородиновыми кустами, перемахнули одновременно, как по команде.
В зале для меня накрыт обеденный стол: по‐бабьи повизгивает электросамовар, изумрудно светится крыжовенное варенье, абрикосово – абрикосовое.
У дальнего забора среди многочисленных кустов чёрной смородины выделялся один крыжовенный колючий «ёжик», усеянный маленькими полосатыми ягодами, похожими на крошечные арбузики.
Главное успеть набрать это проклятое ведро побыстрее – а то мамка всыплет так, что все угрозы крыжовенных драконов покажутся бабушкиной сказкой.
И не забудьте навещать почаще, ведь вы первый, кто не испугался дракона и вырвал его злое, крыжовенное сердце!
– Да ерунда, ты вот это попробуй… – в некоем извращённом рефлексе зубы его грызут твёрдую и кислую крыжовенную оболочку и находят влажный фонтанчик гадости – он надеется, это тапиока, – какие-то клейкие кусочки, насыщенные гвоздичной пудрой.
– Самое вкусное, что я ел за всю свою жизнь – это кусок белого хлеба, намазанный сливочным маслом и маменькиным крыжовенным вареньем!!
Она надрезала сладкую булку и внутрь клала две ложки крыжовенного варенья.
Я надеялась, что отец придёт пораньше, посидит со мной, выпьет чаю с моим любимым крыжовенным вареньем.
Она вилась над крыжовенным вареньем.
Знания он преподносил легко, чтобы не набивали оскомины, а в перерывах поил учеников чаем с крыжовенным вареньем.
Ещё ей нравилось «лечить» смородинные и крыжовенные кусты, на которые в то засушливое лето напало слишком уж много вредителей.
– Вот-вот-вот! На диване, под одеялом и чтобы перо настоящее! А ещё чай с крыжовенным вареньем. Не, ну так каждый сможет…
Возмущённая пара за его столом, покончив с крыжовенным пирогом, демонстративно удалилась, не дожидаясь кофе.
Тело пациента с крыжовенными глазами требует срочной починки.
Она расставила чайный сервиз, выложила в замысловатые вазочки крыжовенное варенье и разлила чай.
Саблю в ножны вкладываю, ком грязи беру и под крыжовенный куст кидаю.
Видимо, после редких валтасаровых пиршеств, когда супруги накладывали себе по целой розетке вишнёвого или крыжовенного варенья, хозяин брал ножик и отмечал на мерке, сколько ещё осталось.

Цитаты из русской классики со словом «крыжовенный»

Сочетаемость слова «крыжовенный»

Значение слова «крыжовенный»

Цитаты со словом «крыжовенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыжовенный»

КРЫЖО́ВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к крыжовник. Крыжовенный куст.

Все значения слова «крыжовенный»

Синонимы к слову «крыжовенный»

Сочетаемость слова «крыжовенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я