Карта слова «криминолог» примеры предложения

Предложения со словом «криминолог»

Именно этот фактор считают основной причиной «беловоротничковой» преступности ведущие криминологи мира.
Столь подробно я описываю данный эпизод не только для того, чтобы немного повеселить читателей, но и показать молодым криминологам, как нелегко работалось их предшественникам.
Поэтому вопросы формирования личности в семье заслуживают исключительного внимания криминологов.
Третья группа– рекомендации криминологов в адрес государственных и общественных организаций.
Он был в числе той малой группы криминологов, которые применяли социологические подходы к праву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калмыки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассмотренный выше широкий спектр направлений, исследуемых отечественными криминологами, иллюстрирует заметный поворот к рассмотрению вопросов, выдвигаемых социальной практикой; свидетельствует о проведённой значительной работе по совершенствованию системы криминологических исследований, осуществляемой на различных уровнях.
Полагаем, что изучение других направлений и отраслей современной российской криминологи должно входить в курс дисциплины «криминология», поскольку таким образом у студента будут формироваться более широкие знания в этой области и более детальное представление о криминологии, её отраслях и научных направлениях.
Возьмём известный криминологам «эффект ярлыка»: он описывает, как наше внутреннее восприятие себя или ожидание от коммуникации влияет на поведенческие реакции окружающих нас людей.
Для уяснения сущности преступности представляет интерес её толкование зарубежными криминологами.
Если в 70-х годах прошлого века американские криминологи говорили об «их» преступном обществе, то сегодня всем нам впору говорить о нашей преступной планете.
Критика уголовного права со стороны ряда криминологов действительно усилилась.
Появление новейших отраслей криминологии, основанных на изучении преступности саморазвивающихся общественных подсистем, вызывает неоднозначное отношение криминологов.
Так, для криминологов большое значение имеет мнение специалистов в области уголовного права, сотрудников правоохранительных органов и др.
Любой криминолог скажет, что, конечно же, можно, если заняться серьёзно профилактикой.
Современные криминологи выделяют так называемые труппы риска в зависимости от особенностей воспитания и личностных предпосылок к правонарушениям.
Таким образом, в познавательной и предметно-практической деятельности криминологов происходит становление и дальнейшее совершенствование метода и теории2.
Последние десятилетия большинству криминологов стало ясно: в реальной действительности нет объекта, который был бы «преступностью» (или «преступлением») по своим внутренним, имманентным, содержательным свойствам, per se.Преступление и преступность – понятия релятивные(относительные), конвенциональные(«договорные»: как «договорятся» законодатели), они суть – социальные конструкты, лишь отчасти отражающие некоторые социальные реалии: некоторые люди убивают других, некоторые завладевают вещами других, некоторые обманывают других и т. п.
При изучении преступности криминологи используют методы социологии, статистики, психологии, прикладной математики и некоторых других наук.
Сами криминологи указывают, что в литературе предмет криминологии определён далеко не однозначно.
Психологи и криминологи знают: у многих проявлений девиантного поведения, как и у многих видов криминала, есть сезонные подъёмы и спады.
Большинство криминологов, рассматривая преступность как социальное явление, подчёркивало и подчёркивает, что главным в её предупреждении является проведение социально-ориентированной политики государства.
Криминолог проводит криминологические исследования на основе общенаучных методов и специальных познаний в области своей науки.
Как известно, эта тенденция отмечается криминологами со второй половины минувшего столетия.
Влияние туринской школы на некоторых исследователей следующих поколений криминологов сказалось, в частности, в отрицании принципа моральной ответственности преступника и в отказе понимать наказание как возмездие.
Как отмечает немецкий криминолог X.
Личность преступника всегда была одной из центральных проблем всех наук криминального профиля, и в первую очередь криминологии, история которой свидетельствует, что наиболее острые дискуссии криминологи вели и ведут как раз по поводу личности преступника.
По оценкам криминологов их число в стране в течение года составляет 15–20 млн.
Этим, в частности, можно объяснить тот большой интерес, который проявляют криминологи к конкретно-социологическому методу при изучении преступности и личности преступника.
При выявлении взаимосвязей различных явлений криминологи пользуются универсальными методами (наблюдение, опрос, моделирование, статистический, корреляционный анализ и пр.).
Русские криминологи, к примеру, объясняли преступность социологическими причинами (или соединением биологии и социальных условий), а не биологическим детерминизмом.
Разграничение юриспруденции на правоведческую и криминологическую предполагает своего рода отраслевую автаркичность, когда теоретики, цивилисты и криминологи оперируют в своих научных изысканиях локальными методиками, практически не связанными друг с другом.
Опубликованные работы криминологов, основанные на их личных оценках отдельных преступников и статистических данных, заставляют смотреть на соответствующие события их глазами, тем самым выводя за рамки исследования голоса самих правонарушительниц и навязывая соответствующие выводы.
Исследуемой проблеме посвящены также многочисленные труды криминологов зарубежных стран.
Дети этнических мигрантов, обитатели гетто, и, по крайней мере по представлениям западных криминологов, люди, которые полностью лишены возможности нормального трудоустройства и вынужденные перебиваться либо случайными заработками в неформальной экономике, либо прибегать к различным криминальным способам выживания.
Российские и советские криминологи основывали свои выводы касательно женской преступности на личных беседах с заключёнными, а также на судебной, тюремной и милицейской статистике.
Отмечаемая криминологами чрезвычайная ситуация в сфере насильственных преступлений ставит перед необходимостью принятия чрезвычайных мер «по её осмыслению, выработке нестандартных мер профилактики».
Криминолог должен владеть знаниями по психологии, социологии, педагогике, естествознанию, математике в части, объясняющей поведение человека и анализирующей его, но он может и не быть «узким специалистом» в перечисленных областях.
Уметь видеть в убийце не только абстрактного «субъекта преступления», но и живого человека во всей сложности его психологических черт – такова задача криминолога, изучающего лиц, совершивших убийства.
Эти исследования были проведены им в качестве криминолога и судебного психиатра.
Для дальнейших рассуждений оговоримся: во – первых, социологам и криминологам известно, что в действительности не всё так просто.
– Это что такое? – поинтересовался криминолог.
И хотя ничто её не оправдывает – но именно это делали разные люди, в том числе криминологи и психологи, – но чтобы понять её, мне требовалось понять, что скрывается в этой тени.
Вместо этого я прежде всего пытаюсь установить, как именно понимание криминологами противоправных поступков женщин проясняет суть процессов революционных преобразований в течение переходного периода.
Ставя ребром вопрос об эффективности социальной и семейной политики, женские преступления выявляли недостатки в структуре советской системы и ставили под сомнение её способность обеспечить гражданам обещанное равенство; обнажали имплицитные взгляды криминологов на женщин, показывали положение женщин в обществе и описывали жизненные реалии переходного периода как для женщин, так и для мужчин.
Соответственно, именно с точки зрения криминологов я и рассматриваю те более общие тенденции, которые определяли криминологию как науку и судебную практику переходного периода, и те процессы взаимовлияния между представлениями об общественном положении женщин, идеологическими задачами и приоритетами государства и повседневными реалиями.
Практически криминолог всегда оказывается в положении критика, указывающего обществу на его социальные язвы и просчёты в социальном управлении, ибо преступность порождают не достижения человечества и не положительные моменты.
Следует понимать, что когда криминологи говорят о многоэпизодной преступности с неочевидным мотивом, то имеется в виду не только серийная преступность в её традиционном понимании.
Изучая лиц, совершающих преступления, криминологи наблюдают изменение форм их общественно опасного поведения в изменяющихся условиях и то, что с изменением этих форм поведение не только не теряет крайнюю степень общественной опасности, но даже становится порой ещё более опасным, а уголовный закон остаётся прежним.
Например, именно криминологи в XX – начале XXI в. поставили вопрос о криминализации фактов создания, руководства крупными преступными формированиями, а также участия в них, торговли людьми, обраще ния людей в рабство и использования их в качестве рабов и ряда других высоко общественно опасных деяний, не совершавшихся ранее.

Значение слова «криминолог»

Цитаты со словом «криминолог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «криминолог»

КРИМИНО́ЛОГ, -а, м. Специалист по криминологии.

Все значения слова «криминолог»

Синонимы к слову «криминолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я