Карта слова «кремниевый» примеры предложения

Предложения со словом «кремниевый»

– Когда-то, давным-давно, их дробили и вставляли в кремниевые ружья.
Но наиболее ценными соединениями являются соединения кремниевой кислоты, которые находятся в редкой растворимой форме.
С автором книги мы познакомились в 2017 году на нашей ознакомительной программе по кремниевой долине.
Ведь даже достижения нашей нынешней технической цивилизации основываются на кремниевой форме жизни.
Т. е. искусственный интеллект – это своего рода кремниевый мозг и загруженные в него программы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молитовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На одной кремниевой пластинке разместились сотни и тысячи электронных компонентов.
Современные вымирающие дикари-инородцы с их кремниевыми копьями так же похожи на человека каменного века, как идиот похож на мудреца, – это только дегенераты.
Даже гладкоствольные кремниевые мушкеты легко пробивали панцири, кольчуги и кирасы.
При отвердевании гранита содержащийся в расплавленном материале цирконий захватывает силикаты – соли кремниевых кислот – и кристаллизуется в виде цирконов.
Совершенствовались каменные орудия труда: ножи, копья, гарпуны обрабатывались тщательнее, их режущие и колющие части делались из острых кремниевых пластин.
Жители этих поселений употребляли в пищу имевшиеся растительные ресурсы, занимались охотой на диких быков и оленей, используя стрелы с кремниевыми наконечниками и деревянные бумеранги, рыболовством с помощью костяных гарпунов и удочек с костяными крючками, одомашнивали диких животных, разводили мелкий и крупный рогатый скот.
Сегодня предприниматели создают экономическую ценность, ещё компактнее «упаковывая» в интегральные схемы постоянно уменьшающиеся в размерах кремниевые чипы, чтобы получить на выходе очередной прирост вычислительной мощности.
Компания «Applied Materials»- проектирует и производит оборудование для изготовления компьютерных чипов, дающее возможность другим компаниям, таким как «Intel», создавать волшебные маленькие кремниевые микросхемы.
Со времени открытия кремниевых орудий в поверхностных отложениях многих частей света всё геологи убеждены, что человек в состоянии варварства существовал в чрезвычайно отдалённые времена; мы знаем также, что в настоящее время нет племени, находящегося в столь варварском состоянии, чтобы не одомашнило по крайней мере собаку.
Так, на фотографии кремниевого кристалла, который находится в микросхеме 4004, хорошо видны контактные площадки по краям, к которым припаиваются золотые проводки, ведущие к контактам корпуса микросхемы.
Это острые кремниевые резцы, заострённые раковины морских моллюсков, глиняные и деревянные плошки, глиняные диски с маленькими отверстиями, в которые вставлялись иглы, сделанные из рыбьих костей и костей животных.
– Камни состоят из кремниевых соединений и углерода – тех же самых материалов, из которых делают самые современные вычислительные устройства.
Сколько-то лет скорости ограничены большим количеством тепла, выделяемого при быстрых переключениях кремниевых транзисторов; более того, невозможно значительно уменьшить размеры цепей, поскольку провода и соединения (на 2019 г.) уже не превышают длины в 25 атомов и толщины от пяти до десяти атомов.
Важным промыслом было также производство стекла из кремниевого песка.
Так одно из первых человеческих орудий, кремниевый топор, стало образцовым сочетанием двух типов сырья: общедоступная, легко заменяемая палка и редкий, как драгоценность, кремень, который передавался из поколения в поколение.
Сразу после того, как спала вешняя вода, подсохли дороги, ночью втайне погрузили в уёмистые телеги скарб, инструмент (в основном топоры, пилы да лопаты), провиант, боеприпасы к двум кремниевым ружьям, кованные сундуки с иконами и книгами старопечатными, завёрнутыми для лучшей сохранности в бересту, отслужили напутственный молебен и ещё затемно тронулись.
– Я неучёный человек и не скрываю этого, однако, судя по тому, что я видел во время охоты на оленей и белок, мне кажется, что ружьё в руках моих дедов было менее опасно, нежели лук и хорошая кремниевая стрела, которую посылал в цель зоркий глаз индейца.
В отдельных сосудах сохранялись печень, лёгкие, кишки и желудок, которые вынимались из тела через специальные надрезы на животе, сделанные кремниевым ножом.
И на кремниевой основе, кажется, компьютерные процессоры делают…
Для рационального кремниевого разума это было бы хуже прекращения функционирования.
На практике MSP может быть выполнена на интегральной кремниевой подложке или других материалах, таких как полупроводник или стекло.
Он резко вскочил, выхватив деревянный меч с кремниевым лезвием, и с неимоверной прытью бросился в сторону европейца, что-то крикнув.
А кремниевый человек не сможет жить в нашем углеродно-водном мире.
Мост между эпохой кремниевого ружья и ракетным веком ещё не переброшен, хотя об этом думают, ибо в спешке и нетерпении мы оплакиваем не прошлое, а настоящее.
Песчинки царапали пальцы, и кровь тут же впитывалась в кремниевую пыль.
Эта грубая текстура обусловлена высоким уровнем содержания кремниевой кислоты.
Форма ножей повторяет форму древних кремниевых орудий и приближается к форме широкого кинжала в костяных ножнах.
Тем не менее прорабатываются варианты форм жизни на планетах с гораздо более высокими температурами – на основе кремниевых полимеров и на планетах со значительно более низкими температурами – на основе полимеров азота.
Я продолжил работать над своим рационом, заказал себе специальную кремниевую воду.
Не одними усами располагал последний, он также имел кремниевый пистолет, что являлось большой роскошью для бобби.
Кроме того, появление кремниевого замка, снижение веса и некоторые другие усовершенствования мушкетов позволили повысить их скорострельность и отказаться от использования в строю пикинёров, задача которых состояла в том, чтобы сдерживать противника пока мушкетёры перезаряжали свои ружья.
Человек, заточенный в каменном мешке, за время, проведённое в нём, изрядно промёрз с головы до пят, не имея под руками кремниевых камней.
Первое поколение фотоэлементов – классические кремниевые элементы с традиционным p-n переходом.
– Как видите графеновый процессор снова показал ответ быстрее кремниевого процессора.
В результате, вокруг одинокой звезды в межгалактическом пространстве будут лететь четыре углеродно – кремниевые планеты, а внешней границей всей звёздной системы станет пояс из астероидов.
– Мы даже проверили идею альтернативных, неуглеродных форм, но никаких необычных кремниевых структур или соединений газов…
На полу своей домашней пещеры он подобрал несколько камней кремниевых пород и принялся стучать ими друг о друга, высекая искры – и искры действительно посыпались.
Обычный кремниевый компьютер производит расчёты в двоичной системе счисления.
После этого наступил левой передней лапой на кресало, а правой – что было силы – крутанул кремниевое колёсико.
Через несколько минут у валуна сидели два кремниевых солдата.
А любой школьник с поверхности докажет, что если бы у нас был замедленный метаболизм, мы бы имели кремниевый, а не углеродный белок.
Р-n переход– ключевой элемент, необходимый для создания кремниевых кристаллических фотоэлектрических (фотогальванических) преобразователей.
Но в сложившейся ситуации привередничать не стоило, придётся налаживать контакт с примитивным кремниевым компьютером, хотя таким в нынешние времена и кухонными комбайнами управлять не доверяют!

Значение слова «кремниевый»

Цитаты со словом «кремниевый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кремниевый»

КРЕ́МНИЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кремний.

Все значения слова «кремниевый»

Синонимы к слову «кремниевый»

Что (кто) бывает «кремниевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я