Карта слова «кошма» примеры предложения

Предложения со словом «кошма»

Поднявшись на пологий склон, путники расстелили войлочные кошмы на траве, вместо подушек положили кто свёрнутый плащ, кто шапку, а кто и сапоги.
Таким же точно порядком появился и ковёр или четырёхугольный кусок кошмы, которым и была завешена дверь палатки от солнца.
Постелью ему служила старая кошма из верблюжьей шерсти, небрежно брошенная на земляной пол.
Остальные казаки – холостые, ночуют кто где, на арбе, покрытой кошмой, в шалашах, а то и просто у костра.
В таком дыму, казалось бы, нельзя пробыть было и минуты, но оба князя, как и все русские люди, привычные ко всему, спокойно устроились на разостланных для них на полу кошмах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плоиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверху телеги накрыли мокрыми кошмами от зажигательных стрел.
Начальник разведки откинул полог, вошёл, упал на колени, коснувшись лбом толстой кошмы.
Женщины поспешили следом и так, по стопам слуг, оказались в просторной горнице с небольшим слюдяным оконцем, с обитыми толстой ногайской кошмой стенами и коврами на полу.
Воины сняли с лошадей седла и груз, расстелили на траве кошмы, попоны или шкуры – кто с чем в исполчение пришёл.
Убранство шатра составляли разложенные по земле кошмы и ковры, у стен стояли большие деревянные лари, запертые на настоящий кованый замок.
– Можно посидеть с вами? – ещё спрашивала та, чьё имя нельзя называть вслух, а сама уже ловко присаживалась на край накрытого кошмой топчана.
Здесь смотритель все эти дни пил, здесь и спал, – ненадолго прикладывался на покрытый кошмой топчан и вновь вступал в борьбу с зелёным змием.
Сидели бы мы сейчас не на вытертой кошме в мокрой степи, а на подушках пуховых в огромном дворце, да у стола с виноградом и раками, а пред нами танцевали бы юные голопузые красавицы.
Расписные потолки, обитые цветной кошмой стены, пушистые ковры под ногами, прозрачные слюдяные окна.
– Это я сам решил. Чтобы тебе удобнее спать было. Травы нарвали, сверху положили кошму, мягко. И дождь пойдёт, не страшно.
А наутро ожидаемо затянуло ясное небо нечёсаными, сваляными в огромную кошму тучами.
Попадающего через них света хватает, чтобы рассмотреть устилающие пол и скамью кошмы.
Я лежал на мягкой кошме, моё лицо закрывало влажное полотенце, рядом булькала вода.
Все расступились, и он подошёл к телеге, где на кошме лежало тело сына.
Прежде чем уйти, прошлогоднюю палую листву так спрессовал, так отутюжил, как-будто под деревьями постелил кошму с палец толщиной.
К побегу готовились долго и старательно: сэкономили и запасли харчей, починили одежду и обувь, раздобыли две тёплые кошмы, чтобы спать в снегу, насушили трут для разжигания огня, выбрали в табуне, за которым долго приглядывали, самых выносливых лошадей и однажды ночью, когда разыгралась метель, тронулись в путь.
В жилищах таких обычно спали прямо на полу, постелив вначале солому, а потом верблюжью кошму и одевались тёплыми одеялами.
Он устало опустился на расстеленную кошму и отложил в сторону камчу.
Молодые парни тотчас же принесли большую серую кошму и расстелили её на траве.
Бросив повод азамату, он вошёл в дом и, скинув на устланный кошмой пол кожаную подушку, лёг, заложив руки за голову.
Доверху набивали продовольствием суда и отправляли вам, одежду отсылали вам, если у кого-то было две кошмы, то одну отдавали на ваши нужды, а сами пахали тут до полусмерти, от голода пухли.
В самом бедном, скромном жилище, на пыльной кошме бедняка.
Кочующие по степи со своими отарами, стадами и табунами пастухи гостеприимно встретят любого путника, пригласят в крытую кошмой юрту, угостят горячим бешбармаком прямо из казана и душистым травяным чаем с молоком.
Лучше уж мне пропишут до смерти спать на колючей шерстяной кошме!
Одна за другой катились здесь телеги, полные сундуками, корзинами, бочками, покачивались на кочках крытые кошмой или кожей кибитки, мчались по своим делам всадники, одетые кто в яркие синие и зелёные кафтаны, кто в ферязи с золотой вышивкой, а кто в переливчатые атласные рубахи и столь же яркие шаровары.
Принёс кошму и тулуп, уложил в кошеву на последнем дне беременности охающую супругу, сверху накрыл медвежьей дохой.
Через несколько мгновений у стоящей на корме небольшой надстройки, обитой кошмой и увенчанной посередине начищенным медным навершием, распахнулась дверь, на палубу вышел широкоплечий мужчина лет пятидесяти на вид, среднего роста, с окладистой рыжей бородой, острым носом и ясными голубыми глазами.
Но прислушавшись, облегчённо вздохнул и снова откинулся на пуховую подушку – это был ветер, треплющий решётчатый остов восьмистворчатой юрты, словно пытаясь сорвать с неё белоснежную кошму.
Я молча вошёл за ним в проход башни, затем, поднявшись по узкой лестнице, оказался в тёмном помещении, где на полу, покрытом в несколько слоёв кошмой, лежал мужчина в чешуйчатых доспехах.
Тёплая получается кошма, ею юрту покрывают.
Дедушкин страж сел поближе к входу, дедушке показал на дальний угол, где лежала грубая кошма.
Её покрывали кошмой, затем по кругу расстилали курпачи* и подушки.
То же касается и парчи, и хлопковых тканей, и валяных кошм.
– Вернувшись, раскатал кошму рядом с костром.
Проверив, остыл ли конь после долгой дороги, напоил его из кожаного ведра, расстелил кошму и улёгся, окружив себя кольцом волосяного аркана: по местным поверьям, он прекрасно предохранял от змей и ядовитых пауков.
Однако на полу, застеленном кошмами в несколько слоёв, никакой обуви не лежало.
Он открыл багажник «Нивы» и развернул кошму.
Но было и несколько «элитных», обитых тонкой кошмой и оборудованных небольшими печками.
Посему он просто накрыл голову вышитой жемчугом тафьёй с небесно-синим округлым яхонтом на макушке и перешёл по коридору в выстеленную персидскими коврами, обитую цветастой татарской кошмой комнату с расписным потолком, от стены до стены усыпанную бесчисленными атласными, шёлковыми и просто полотняными, с набитным рисунком, подушками.
Стены закрывала кошма, поверх которой сверкали развешанные тут и там топорики, копья, палицы, щиты и прочие мужские игрушки.
Долго пил чай на разостланной кошме, ибо столов и стульев демонстративно не признавал.

Цитаты из русской классики со словом «кошма»

  • Убранство в доме Ахиллы тоже было чисто казацкое: в лучшей половине этого помещения, назначавшейся для самого хозяина, стоял деревянный диван с решетчатою спинкой; этот диванчик заменял Ахилле и кровать, и потому он был застлан белою казацкою кошмой, а в изголовье лежал чеканенный азиатский седельный орчак, к которому была прислонена маленькая блинообразная подушка в просаленной китайчатой наволочке.
  • Сидим мы раз с тетушкой, на святках, после обеда у окошечка, толкуем что-то от Божества и едим в поспе моченые яблоки, и вдруг замечаем — у наших ворот на улице, на снегу, стоит тройка ямских коней. Смотрим — из-под кибитки из-за кошмы вылезает высокий человек в калмыцком тулупе, темным сукном крыт, алым кушаком подпоясан, зеленым гарусным шарфом во весь поднятый воротник обверчен, и длинные концы на груди жгутом свиты и за пазуху сунуты, на голове яломок, а на ногах телячьи сапоги мехом вверх.
  • В белой татарской избе, на широких нарах, лежала груда довольно сальных перин чуть не до потолка, прикрытых с одной стороны ковром; остальная часть нар покрыта была белою кошмою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кошма»

  • КОШМА́, -ы́, мн. ко́шмы, кошм, кошма́м, ж, Войлочный ковер из овечьей или верблюжьей шерсти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОШМА

Цитаты со словом «кошма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кошма»

КОШМА́, -ы́, мн. ко́шмы, кошм, кошма́м, ж, Войлочный ковер из овечьей или верблюжьей шерсти.

Все значения слова «кошма»

Синонимы к слову «кошма»

Какой бывает «кошма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я