Карта слова «кошма» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «кошма»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порядливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «кошма»

Цитаты из русской классики со словом «кошма»

  • Убранство в доме Ахиллы тоже было чисто казацкое: в лучшей половине этого помещения, назначавшейся для самого хозяина, стоял деревянный диван с решетчатою спинкой; этот диванчик заменял Ахилле и кровать, и потому он был застлан белою казацкою кошмой, а в изголовье лежал чеканенный азиатский седельный орчак, к которому была прислонена маленькая блинообразная подушка в просаленной китайчатой наволочке.
  • Сидим мы раз с тетушкой, на святках, после обеда у окошечка, толкуем что-то от Божества и едим в поспе моченые яблоки, и вдруг замечаем — у наших ворот на улице, на снегу, стоит тройка ямских коней. Смотрим — из-под кибитки из-за кошмы вылезает высокий человек в калмыцком тулупе, темным сукном крыт, алым кушаком подпоясан, зеленым гарусным шарфом во весь поднятый воротник обверчен, и длинные концы на груди жгутом свиты и за пазуху сунуты, на голове яломок, а на ногах телячьи сапоги мехом вверх.
  • В белой татарской избе, на широких нарах, лежала груда довольно сальных перин чуть не до потолка, прикрытых с одной стороны ковром; остальная часть нар покрыта была белою кошмою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кошма»

  • КОШМА́, -ы́, мн. ко́шмы, кошм, кошма́м, ж, Войлочный ковер из овечьей или верблюжьей шерсти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОШМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кошма»

КОШМА́, -ы́, мн. ко́шмы, кошм, кошма́м, ж, Войлочный ковер из овечьей или верблюжьей шерсти.

Все значения слова «кошма»

Предложения со словом «кошма»

  • Строгих правил наследования не существовало, на белой кошме могли поднять любого чингизида.

  • Поднявшись на пологий склон, путники расстелили войлочные кошмы на траве, вместо подушек положили кто свёрнутый плащ, кто шапку, а кто и сапоги.

  • Таким же точно порядком появился и ковёр или четырёхугольный кусок кошмы, которым и была завешена дверь палатки от солнца.

  • (все предложения)

Какой бывает «кошма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я