Карта слова «коротковолновый» примеры предложения

Предложения со словом «коротковолновый»

Только на командирских танках ставилась вторая коротковолновая радиостанция.
На нём были стандартные навигационно-пилотажные приборы, коротковолновая рация, приборы астрономической ориентировки.
Под действием этого коротковолнового излучения окрашенные флуорохромом клетки или бактерии начинают светиться красным или зелёным светом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табака — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, заметит ли он, что у нас выключена станция коротковолновой связи, включение которой я намеренно пропускаю?
Чтобы вы слушали любимую группу по коротковолновому радио, звук нужно преобразовать в серию волн и направить из радиопередатчика.
Связь между собой они держали по коротковолновому радиопередатчику.
Метод основан на способности некоторых веществ светиться под действием коротковолновых лучей света.
Вдобавок, коротковолновая часть света ещё и ослабляется жёлтым пигментом, присутствующим в клетках макулы.
Потому что ловят коротковолновые фотоны и излучают уже в видимом спектре.
Стены были сверху донизу увешаны квитанциями радиосвязи со всего света и пёстрыми плакатами, скрывавшими подтеки, а возле окна в двух застеклённых шкафчиках помещалась кое-какая коротковолновая аппаратура старого типа.
Проходя сквозь прозрачное стекло, коротковолновые солнечные лучи проникают в помещение.
Я хотел добавить: «У вас есть коротковолновый приёмник», но успел произнести только: «У вас…», как он вздрогнул.
Сеанс облучения в фотарии осуществляется следующим образом: человек располагается около источника ультрафиолетовой радиации, на глаза следует надеть специальные защитные очки, стёкла которых не пропускают коротковолновые ультрафиолетовые лучи.
Например, органические молекулы и мельчайшие частицы гумуса максимально поглощают коротковолновые составляющие спектра от ультрафиолетового до зелёного.
Чем больше крайние значения данного диапазона приближены к максимуму (90°), тем сильнее в течение года коротковолновая электромагнитная солнечная радиация прогревает участок земной поверхности, а через неё и воздух (сам воздух практически не нагревается при прохождении через него лучей).
За фиолетовой границей оптической части спектра и даже за границей ультрафиолетовой области обнаружились области ещё более коротковолнового электромагнитного – рентгеновского – излучения, примыкающего далее к гамма-диапазону.
Реальная спектральная обстановка в наших водах такова, что уже на глубинах более метра практически исчезают самые коротковолновые составляющие (ультрафиолетовый и частично фиолетовый), а также, даже при незначительном цветении воды, – красный.
Отец подарил мне коротковолновый радиоприёмник, и я часами слушал прямые репортажи игр тех команд, на которые собирался ставить.
В пользу этой гипотезы говорит то, что использование именно коротковолновой передачи – это единственный способ адресатам сообщения оставаться абсолютно анонимными.
Он использовал коротковолновый приёмник, поскольку радиостанции, работающие на коротких волнах, расположены близко друг от друга.
Диверсанты имели две коротковолновые радиостанции и двух радистов.
– Знаешь, я заметила… Ты велел мне не пользоваться коротковолновым передатчиком.
По сравнению с другими средствами коротковолновая аппаратура представляет большую опасность для агента.
Она теперь должна отслеживать тайные коротковолновые сообщения в эфире, записывать и пытаться расшифровать их, определять положение передающих станций с помощью современной аппаратуры.
Очень необычный, с большими глазами и смешным ртом вид, живущий в воде и общающийся с помощью коротковолновых сигналов.
Верхний слой, поглощающий коротковолновую область солнечного спектра, сформирован из сплава на основе a-Si:H с шириной оптической щели 1,8 эВ.
Визитной карточкой радиосталкинга стали так называемые «номерные радиостанции» – коротковолновые станции, которые обнаруживаются по всему миру.
Дважды в сутки наши коллеги расчехляли старенькую коротковолновую рацию лишь для того, чтобы получить очередной «отбой».
Когда мореплаватель отправляется дальше в море, состав оборудования радиосвязи расширяется и включает коротковолновые радиостанции (SSB/HF), спутниковую радиосвязь, аварийные спутниковые радиобуи (EPIRB), радиолокационные буи-ответчики (SART), и так далее, применение которых будет объяснено в данном пособии.
– Понимаешь, солнечный свет при закате должен проходит через значительно больший слой атмосферы, коротковолновые цвета ослабевают и теряются, а длинноволновый красный остаётся.
Террористы имели при себе портативную коротковолновую радиостанцию, специальный аппарат «Панцеркнакке» с девятью снарядами, семь пистолетов разных систем, магнитную мину с радиоприборами, предназначенную для производства взрыва с расстояния нескольких километров, шифры, коды, чистые бланки фиктивных документов, печати и штампы различных советских учреждений и 429 тысяч рублей.
Главное по пути подходить к тем берегам, где сотовая есть, другой то роскоши у нас нет, ну типа спутниковой связи или там на худой конец коротковолновой радиосвязи.
Мне надо было работать на коротковолновой переносной радиостанции 6-ПК.
И почти всегда в коротковолновом эфире являлась самой мощной и заметной радиостанцией.
Ещё раньше от губительной коротковолновой радиации погибнет всё живое на тех планетах, где существовала жизнь.
Многие галактики активно излучают избыточное количество коротковолнового излучения.
Дома от тщательно мылся, смывая следы сажи и масла, облачался в белую рубашку, ужинал и тут же удалялся в свою «пещеру» – так он называл свою комнату, которая был оборудована коротковолновой радиоаппаратурой собственного изготовления.
– Сейчас ваш мозг реагирует на коротковолновые импульсы.
Перечислю главные из них: коротковолновая техника (включая радар), телевидение, все виды реактивных двигателей в авиации, газовая турбина, атомная энергия, разделение изотопов, ускорители…
Девочка видит транспорт лучами коротковолновых радаров, видит в объективах телескопов, видит своими глазами через фронтальный иллюминатор – вон они, красно-жёлтые позиционные огни, быстро приближаются.
В штабном взводе роты имелась коротковолновая радиостанция.
Сопровождающий полковника капитан вручил каждому из нас по миниатюрной коротковолновой рации «подснежник».
Уже в 1932–1933 гг. она первой среди всех (как и русская радиотехническая служба) стала использовать для связи с агентами коротковолновые приёмопередатчики.
С каждым годом коротковолновое радиолюбительство находит всё большее не только почитателей, но и поклонниц.
Поэтому уже сейчас обсуждается вопрос выведения на внеземные орбиты энергетических станций, которые захватывали бы солнечное излучение и переправляли его коротковолновыми пучками принимающим станциям на поверхности планеты.
У меня в спальной комнате стоял коротковолновый передатчик.
Существенно отличалось от прохождения радиоволн на высокочастотных коротковолновых диапазонах: от 10000 кГц.

Значение слова «коротковолновый»

Цитаты со словом «коротковолновый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коротковолновый»

КОРОТКОВО́ЛНОВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий небольшую длину волны1 (во 2 знач.).

Все значения слова «коротковолновый»

Синонимы к слову «коротковолновый»

Что (кто) бывает «коротковолновым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я