Карта слова «корабельный» примеры предложения

Предложения со словом «корабельный»

Шаги были такие тяжёлые, что от них раскалывались камни, а корабельные сосны дрожали с верхушки до самого корня.
– Вот, – говорят, – Мы уж вас, господин корабельный мастер, заждались,.
Можешь пойти корабельным врачом – обязанности плёвые, а удовольствий хоть отбавляй.
Я посмотрел на часы. Было ещё только семь утра по корабельному времени.
Плотным огнём корабельной артиллерии были накрыты три площадные цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таиландка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опытные кормчие, боцманы, мастера корабельного дела выжидали, поглядывали друг на друга, словно кто-то первым должен был отбросить сомнения, предложить иностранцу свои услуги.
Это снаряды, выпущенные из корабельных орудий главного калибра, наконец-то долетели до берега.
Он с интересом смотрел на целый лес корабельных мачт, усеявших большой залив.
Бойцы обеспокоились, нужно помнить, что они являлись членами экипажа и специалистами по управлению корабельных систем, несмотря на свои личные характеристики, в планетарных боях участия никогда не принимали.
Как уже говорилось, первыми освоили постройку клиперов больших размеров американцы, у которых было много хорошего корабельного леса.
У двери штурманской стояли трое помощников корабельного плотника с длинными деревянными щупами.
Гренадеры 4-го стрелкового батальона ожидали приказа за мерлоном, плетённым из толстых корабельных канатов, соединяющим две батареи второго эшелона.
Очередь загибалась даже за одну из двух больших корабельных пушек, целящихся прямо в санаторий напротив.
Какие догадки строила корабельная команда насчёт того, что лежало в трюмах корабля?
Было видно, как она немного видоизменяется, подстраиваясь под размеры и разъёмы клемм корабельного компьютера.
То, что на части корабельных палуб сохранились условия для жизни, ещё не значило, что там можно жить.
Следует присвоить ему звание подпоручика корпуса корабельных инженеров и вручить новые погоны одновременно с формой военно-морского офицера.
Он также сказал, что где-то неподалёку должны лежать ещё корабельный колокол и пушка.
Вечером, перед отходом ко сну, нас вызвал на ковёр главный корабельный старшина.
– Вас приветствует корабельный искин шестого класса. Руклия – моё единственное имя… – застенчиво улыбнулась девочка и еле заметно вильнула бёдрами.
Строгий распорядок корабельной службы ни на минуту не ослабевал.
– Разве что какая-нибудь заблудившаяся корабельная крыса, которых много в трюме этой старой калоши.
Однако всегда проносило благополучно – у англичан всё сработано прочно, надёжно, на всю длинную корабельную жизнь.
Ванты и рей перепутывались между собой, скрипя под напором морского ветра, а бессильно повисшие канаты корабельных снастей напоминали распущенные волосы неутешно плачущей женщины.
Чтоб этого не допустить, велел командующий проветривать корабельные трюмы, окуривать ежедневно палубы уксусом и порохом, строжайше соблюдая чистоту и опрятность, как кораблей, так и экипажей.
Для того чтобы подсоединить управляющий модуль, требовалось найти местный аналог розетки – распределительный узел корабельной сети, тут его обозначали выходом энергоканала.
Академик рекомендовал офицерам вести корабельные журналы и астрономические наблюдения, даже когда все три судна пойдут вместе, чтобы затем можно было, сверив их, установить правильность счисления.
Они начали с того, что заколотили все бесполезные выходы, закрыли все отдушины, служившие для вентиляции корабля, заперли все полупортики, законопатили даже пробоины в наружной обшивке корабельного корпуса.
Возле реки разбойники попали под ураганный огонь корабельных пушек.
Численность корабельного состава стремительно росла, а потому даже номера приближались к четырёхзначным.
Не прошло и нескольких часов, как я был разбужен ужасным рёвом корабельной сирены, от которого у меня едва не лопнули барабанные перепонки.
Никто не произнёс ни слова, но взоры всех присутствующих были прикованы к корабельным часам.
Кое-где улочки были замощены брёвнышками, плахами, старыми корабельными досками, а где-то между порядками дворов тянулась кривая полоска утоптанной земли.
Корабельный мозг, конечно, был компьютером высшего класса, и в него были заложены подробности всех предыдущих попыток людей пробраться в город.
У входа – изображение корабельного носа с фигуркой пигмея, чёрного человечка.
Широкая и низкая, с почерневшими дубовыми панелями и балочным потолком, она напоминала корабельную каюту.
Коробов же осуществил строительство каменных корабельных сараев, повторяющих очертания главного здания.
Так, например, он отлично знал, что если к корабельному трапу подходит гребная шлюпка или паровой катер, то дело, без сомнения, пахнет берегом.
Потом становились корабельными гардемаринами, то есть самыми младшими офицерами, и впоследствии зарабатывали более высокие звания.
Здесь максимально были пополнены корабельные запасы угля и пресной воды.
Два корабельных остова, подобно рёбрам гигантских рыб, топорщились на берегу.
Я должен был стать штурманом, сигнальщиком, заниматься секретной документацией и между делом выполнять обязанности секретаря капитана, и всё это за жалованье корабельного гардемарина.
– Так вот, – продолжил корабельный доктор, – я тоже захотел иметь такую реакцию на необычные вещи.
Из 15 боеготовых линейных кораблей, из 50 числившихся в составе флота, и 4 боеготовых фрегатов, из 18 числившихся в 1727 году, в 1731 году в составе корабельного флота числилось 36 линейных кораблей, 12 фрегатов и 2 шнявы, но полностью боеспособными из них было только 30 %.
Немало парусников и сейчас делают обычную корабельную работу: возят пассажиров и грузы.
Без них удар о причал мог оцарапать корабельный борт.
По системе корабельной связи проскрипел синтезированный голос, приказывая всей команде, десанту и даже вахтенным собраться в грузовом отсеке 324 для чрезвычайного инструктажа.

Ассоциации к слову «корабельный»

Все ассоциации к слову КОРАБЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «корабельный»

  • Матросами и корабельными мостильщиками (плотниками) на этих судах были у Петра те же потешные солдаты, которые служили ему в первых его упражнениях в ратном сухопутном деле и в фортификации.
  • Эта бездонная пропасть бушующего, заседевшего моря, бьющегося о бока корвета, отделялась только стеклом иллюминатора да несколькими досками корабельной обшивки.
  • Решились искать помощи в самих себе — и для этого, ни больше ни меньше, положил адмирал построить судно собственными руками с помощью, конечно, японских услуг, особенно по снабжению всем необходимым материалом: деревом, железом и проч. Плотники, столяры, кузнецы были свои: в команду всегда выбираются люди, знающие все необходимые в корабельном деле мастерства. Так и сделали. Через четыре месяца уже готова была шкуна, названная в память бухты, приютившей разбившихся плавателей, «Хеда».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корабельный»

Цитаты со словом «корабельный»

  • Какое имеет значение, царит на земле зло или добро? Когда султан посылает корабль в Египет, разве он заботится о том, хорошо или худо корабельным крысам?
  • На вопрос, что же объединяет военных моряков и космонавтов, роднит их профессии, отвечу: взять хотя бы самое простое – термины. Полет осуществляется в космическом... корабле. У нас есть такие понятия, как «звездоплавание», «космоплавание». При стыковке на орбите – причаливание. Во время этой операции мы тщательно исследуем переходные люки, как, к примеру, при работе водолазов с экипажем подводной лодки. В дальних полетах космонавты, подобно морякам, надолго отрываются от дома, от родной земли. Знают, что такое риск, умеют быть мужественными, владеть собой. Если заставляет обстановка, сами справляются с необходимым ремонтом. И моряки, и космонавты никогда не унывают, сохраняют бодрость духа в самых трудных ситуациях. Всегда готовы поддержать товарища и себя остроумной шуткой. Но главное, конечно, – постоянная нацеленность на максимум дела, на выполнение любого сложного задания. Космонавты много берут у моряков. И сами любят делиться опытом. Нам частенько выпадает трудиться бок о бок. Порой находимся, образно говоря, в корабельном режиме.
  • Матрос нового времени должен быстро соображать. Мускулы утратили первенствующую роль. Без технической выучки и знаний матрос не годен для ухода за теми механизмами, которые ему доверяются.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корабельный»

КОРАБЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к корабль. Корабельная мачта. Корабельные конструкции. Корабельный устав. Корабельный механик.

Все значения слова «корабельный»

Синонимы к слову «корабельный»

Ассоциации к слову «корабельный»

Что (кто) бывает «корабельным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я