Карта слова «коптский» примеры предложения

Предложения со словом «коптский»

Таким образом, коптский язык развился из египетских диалектов позднего периода, переписанных греческими буквами.
Мало того, в коптских текстах зарегистрирована форма σαλως, являющаяся транcкрипцией греческого σαλός56.
Когда установленные таким способом буквы накладывались на другие отрывки текста, в этом демотическом письме невозможно было узнать ни одного коптского слова, которое имело бы эквивалентное звучание.
Убиты же были старший камердинер президента, фотограф и коптский епископ.
Если и существовал какой-то коптский вариант, он до нас не дошёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древние чётки с коптским крестом, отдельные бусинки которых как раз и служили своего рода ключами, открывающими порталы.
В египетской гробнице была найдена древняя коптская ткань, отделанная шерстяной нитью и украшенная аппликацией.
Конечно, у вас в кармане имеется тёмная бусинка от древних коптских чёток, волшебный ключик к двери между то ли измерениями, то ли эпохами.
В любом случае коптский корень «номти» не может быть связан с «нути», и все попытки доказать обратное делались лишь для того, чтобы попытаться объяснить основы египетской религии при помощи проведения аналогий с санскритскими и другими арийскими текстами.
VII в., свидетельствует о чётких следах коптского влияния в орнаментах, украшающих рукопись.
Процедура такова, что полиция нас передаёт в церковь – из-под своего контроля в другой контроль, но в церкви к нам лояльное отношение, здесь добры, умны и, конечно, нам интересна коптская церковь со всей своей традицией.
Самое яркое впечатление – это, конечно же, коптские монастыри.
Используемые автором даты по коптскому календарю я привожу также согласно григорианской системе летоисчисления.
В коптских храмах православной церкви разрешено входить в алтарь, в то время как у нас могут входить лишь по большей части священнослужители или по благословлению их.
Они наносили простые сине-зелёные кресты внутри запястий коптских христиан.
Сегодня с большой радостью увидел вживую этих ребят с крестами на запястье и коптского монаха.
Именно в такие вечерние часы можно ожидать появления какой-нибудь заблудившейся пары туристов или коптской семьи, решившей немного покутить.
После освобождения страны около 618 года от персидской оккупации император попытался более или менее насильственно включить почти эксклюзивно монофизитское коптское население в ортодоксальную церковь.
Эта часть старой бухты оказалась зажатой между коптскими кварталами, трущобами на западе и еврейскими районами на востоке.
Тем более про луристанские бронзы, скифские пластины, коптские ткани, китайские статуэтки животных и даже шпалеры?
Но на самом деле таким образом коптская община препятствовала ассимиляции.
Это патриотическое и религиозное движение, поощрявшее возрождение египетского языка в форме коптского, записанного греческими буквами и с заимствованиями из того же языка, не привело к возвращению интереса к языческому прошлому.
Коптский манускрипт является полным, за немногими исключениями, отмеченными ниже, находится в прекрасном состоянии и содержит материалы валентинианской, или орфической, школы гностицизма.
Попросту он его забыл, когда решил вернуться в священный город в старинный коптский монастырь.
Ажгон (Айован душистый, Индийский тмин, Коптский тмин, Шабри) имеет жгучий вкус и пряный аромат, входит в состав смесей специй карри, бере-бере.
В христианской культуре слово и образ находятся во взаимодействии, и знание агиографии открывает пути к осмыслению коптского искусства, иконописи и храмовых росписей.
Влиятельные коптские семьи давно имели тесные финансовые дела с мусульманами и постепенно проникались духом ислама, который налагает на человека меньше ограничений, чем христианство.
Принятое четырехбуквенное сокращение получается и в случае, если мы исходим из коптской письменности, алфавит которой на три четверти состоит из греческого.
Эфиопская коптская церковь отделилась от христианского сообщества после четвёртого, халкидонского, Вселенского собора в 451 году.
Совершая богослужение, в неё по очереди заходили с кадилами в руках, сначала греческие, затем армянские, потом коптские священнослужители.
Названия месяцев коптского календаря сохраняются с древних времён египетских фараонов.
Даты коптского календаря приведены с пересчётом на даты по григорианскому стилю.
Тем не менее, более близок коптскому календарю юлианский календарь.
Поэтому он отдал кодексы на сохранение местному коптскому священнику.
Они незаметно покинули храм, прячась в толпе коптских паломников.
Медицинские тексты позднейшей эпохи, как, например, наибольший коптский папирус 9-10 вв., были скомпилированы самими врачами.
По коптским верованиям душу буквально вколачивают в плоть, и она стенает, покидая райские кущи для суровых испытаний и искушений во плоти.
В этих тесных трущобах уместились пять средневековых коптских церквей, одна синагога и элладский православный женский монастырь.
Там были свитки папируса и пергамента, диковинные византийские и коптские книги, древние арабские и персидские манускрипты в раскрашенных или усыпанных драгоценными камнями переплётах; десятки бесценных инкунабул, сошедших с первых печатных станков; бесчисленные монастырские списки античных авторов в переплётах из дерева и слоновой кости, украшенные богатыми иллюстрациями и тиснением, которые сами по себе представляли подлинные произведения искусства.
Сейчас существуют коптские грамматики, а также коптско-арабские и коптско-греческие словари, с помощью которых можно постичь поздние словарные и синтаксические формы древнеегипетского языка, однако при условии расшифровки иероглифов.
Яблонски отмечает коптские слова pira-mona – «сияние солнца».
Его научные изыскания возродили интерес к изучению коптского языка, который он назвал Lingua Aegyptiaca Restituta (1643).
Зато из-за деревянной стенки, с левой стороны алтаря, начали раздаваться нестройные звуки коптского пения, перед которым и греческое казалось уже как бы симфонией.
И эти чертежи отличались один от другого – проволочки каркасов имели разные углы изгиба, чёрные точки коптских «бусинок» расположены неодинаково.
Вы знаете, что я сейчас всецело занят делом двух коптских старейшин и сегодня как раз жду его развязки.
Вот в этом рассказе о коптской чаше, например, это поразительно, что случилось с её владельцами…
В этой технике изготовлены и коптские женские тюрбаны и сумки.

Цитаты из русской классики со словом «коптский»

  • Здесь был Себех, чтимый в Фаюмэ под видом крокодила, и Тоот, бог луны, изображаемый как ибис, в городе Хмуну, и солнечный бог Гор, которому в Эдфу был посвящен копчик, и Баст из Бубаса, под видом кошки, Шу, бог воздуха — лев, Пта — апис, Гатор — богиня веселья — корова, Анубис, бог бальзамирования, с головою шакала, и Монту из Гормона, и коптский Мину, и богиня неба Нейт из Саиса, и, наконец, в виде овна, страшный бог, имя которого не произносилось и которого называли Хентиементу, что значит «Живущий на Западе».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коптский»

Цитаты со словом «коптский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коптский»

1. относящийся к коптам, связанный с ними

Все значения слова «коптский»

Синонимы к слову «коптский»

Что (кто) бывает «коптским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я