Карта слова «контрудар» примеры предложения

Предложения со словом «контрудар»

Оказывается, противник значительными силами нанёс контрудар, сбросив наши стрелковые части, недавно форсировавшие водную преграду в реку.
То есть, когда в штабе 65-й армии ещё предлагалось просто усилить внимание к левому флангу, в штабе фронта уже чётко обозначались возможные места нанесения контрударов противника.
Такое решение нельзя считать правильным, поскольку оно не позволило сразу организовать мощные контрудары по прорвавшемуся на отдельных участках противнику.
Ибо именно на правом фланге наши армии вытянуты на слишком большом фронте и почти не имеют армейских и фронтовых резервов для парирования возможных контрударов противника и тем более для развития успеха наступления…
Но неожиданно для скандинавов беглецы по условному сигналу трубы повернулись к ним лицом, сомкнули ряды и нанесли сильный контрудар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квасящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытка организовать контрудар закончилась неудачей – контратаковавшие части были смяты и отброшены.
Последний должен был начать наступление, не дожидаясь сосредоточения всех выделенных для контрудара сил.
Вермахт по-прежнему сохранял боеспособность и мог вести оборону, а на отдельных участках и проводить контрудары и даже переходить в контрнаступление.
Эти русские силы, наступавшие с двух упомянутых выше плацдармов, взяли в клещи маломаневренные румынские части и отразили контрудар германского 48-го танкового корпуса.
При проведении контрударов механизированные соединения вводились в сражение по частям, без чёткой организации взаимодействия и надёжного прикрытия с воздуха.
Каждый клочок земли на восточном берегу реки противник рассматривал теперь, как ещё один плацдарм, ещё одну точку обороны при возможном контрударе русских.
Считалось, что целесообразнее всего их использовать для фланговых контрударов.
Одним из активных приёмов защиты являются встречные контрудары.
Чрезмерная медлительность и методичность французских генералов при подготовке контрударов чаще всего приводили к их безнадёжному запаздыванию.
После отбива можно нанести любой ответный контрудар левым кулаком.
Однако приостановка организации контрудара со стороны войск 1-й и 5-й армий имела следствием то обстоятельство, что на пути вырывавшегося ген.
Эта директива была направлена в войска вечером 22 июня 1941 года и указывала военным советам фронтов на необходимость организации решительных контрударов с целью разгрома вклинившихся группировок противника.
Нашей авиации удалось на время контрудара захватить в воздухе локальное господство.
Командующий бросал все немногочисленные резервы на закрытие брешей, перебрасывал войска с одних сравнительно устойчивых на другие угрожающие направления, постоянно предпринимал контрудары.
Командование пыталось организовать на разных направлениях контрудары механизированных корпусов и танковых дивизий, но, кроме небольших тактических успехов, эти меры ни к чему не привели.
На удар спартанцев он ответил контрударом, одержал верх на левом фланге, сохранив достаточный резерв в центре и на правом фланге.
Первые контрудары противник начал наносить по флангам наступающих ещё в первой половине дня, стараясь замедлить их продвижение в центре.
Контрудар войск противника начался 31 мая.
Этот мощный немецкий контрудар начался в 3:30 утра.
Это сражение нельзя было спланировать заранее как следствие прорыва через вражеский фронт мощными танковыми соединениями, оно возникло как результат контрударов немецких войск, наносившихся в тот момент, когда враг своими собственными действиями предоставил нам счастливую возможность.
Но в полосе 38-й армии враг в этот день нанёс сильный контрудар танковой группировкой и потеснил паши войска.
При отсутствии достаточного уровня подготовки, материально-технического снабжения, при весьма невысоком уровне командования в реальных-то условиях 1941 года не удалось организовать ни одного мало-мальски успешного контрудара.
Даже официальная историческая наука уже готова признать, что «фашистской стратегии блицкрига была противопоставлена не оборона, в том числе и манёвренная, с широким применением внезапных и хорошо подготовленных контрударов, а, по существу, стратегия молниеносного разгрома вторгшегося противника».
Особенностью этапа явилось большое количество контратак, проведённых нашими войсками в ответ на все усиливавшиеся удары противника, а также ряд контрударов, нанесённых с целью оттягивания сил противника от направления его главного удара и маскировки готовящегося контрнаступления.
Начало контрудара пришлось сдвинуть на три часа.
Отличием от спланированного в июле контрудара стало появление южной «клешни» из только что прибывших 57-й стрелковой дивизии и 6-й танковой бригады.
С разгромом группы армий «Висла» была ликвидирована угроза контрудара противника во фланг и тыл основным силам 1-го Белорусского фронта.
Однако… наступление противника было остановлено, а на следующий день начались контрудары советских войск.
Итак, 1-я танковая армия должна была с утра 25 июля принять участие во фронтовом контрударе, то есть срок завершения её формирования был урезан ещё почти на двое суток.
При отражении контрударов танков противника в полосе наступления северной ударной группировки инженерные войска, в силу их слабого применения, существенного влияния на исход боя не оказали.
Его потери в ходе контрудара были меньше, чем, к примеру, у соседнего 29 тк, а продвинулся он заметно дальше.
Звон кувалды пустяк, фрицы наверняка готовят контрудар, пока разрушена переправа и нет возможности перебросить дополнительные силы.
Однако плохая погода и мощные контрудары немцев задерживали исполнение нового замысла.
Так, переход в наступление был осложнён для врага неожиданным контрударом 16‐й армии.
Танковые корпуса и армии предполагалось использовать и для усиления пехоты, и для нанесения массированных контрударов по вклинившимся группировкам.
Его рассказ, наполненный трагическими эпизодами об участии 6 гв. сд 13A в неудачном контрударе 6 июля 1943 г., не только не оставлял равнодушным обычного читателя, но и давал ценный материал для исследователей.
Предупреждаю, сегодня будешь иметь дело с новыми контрударами.
Таким образом, третий деблокирующий удар наткнулся на вражеский контрудар, не смог перерасти в наступление и заглох.
После неудачной попытки контрудара 23 сентября последовала короткая подготовка.
На завтра назначен общий контрудар, привлекается в общей сложности пять дивизий, но сил в них и на одну не будет.
Более того, сумел самостоятельно отбить контрудар 1-й Танковой группы, пытавшейся восстановить положение.
Его командование с самого начала войны старалось остановить германское наступление наспех организованными контрударами мехкорпусов.
Наступательный порыв австрийской армии постепенно ослаб, тогда как турки, мобилизовав все свои оставшиеся силы, подготовили контрудар.

Ассоциации к слову «контрудар»

Все ассоциации к слову КОНТРУДАР

Значение слова «контрудар»

Цитаты со словом «контрудар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контрудар»

КОНТРУДА́Р, -а, м. Ответный удар войск.

Все значения слова «контрудар»

Синонимы к слову «контрудар»

Ассоциации к слову «контрудар»

Каким бывает «контрудар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я