Карта слова «колика» примеры предложения

Предложения со словом «колика»

У 15–20% больных сопутствующим заболеванием является интерстициальный нефрит и мочекаменная болезнь, поэтому приступы почечной колики иногда можно расценивать как первые признаки подагры.
Так она чувствовала себя намного комфортнее, к тому же тугие корсеты провоцировали желудочную колику, от которой императрица страдала с молодости.
– Знаешь, я так перенервничала, что у меня начались кишечные колики, поэтому пошла в туалет, а потом подумала, если уж я на сцену всё равно опоздала, то надо уходить совсем.
Это упражнение часто останавливает приступ бронхиальной астмы, сердечный и приступ печёночной колики.
Вот если после плюшки у нас начнутся колики, ассоциация сразу же возникнет – как ниточка между ощущениями нашего кишечника или желудка и фактом поедания плюшки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-тур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это такая же временная и самопроходящая проблема, как, например, младенческие колики.
Дочь в младенчестве часто страдала коликами и временами кричала день и ночь.
Кстати, перед тем туареги уже пытались уничтожить французов, продав им отравленные финики, от которых в животе начинались жуткие колики.
– Гм! В тысяча восемьсот восемьдесят втором году у меня от итальянской стряпни сделались колики. Должно быть, теперь там лучше кормят. Как мальчик?
Если же вас беспокоят колики, которые провоцирует слишком активное сокращение жёлчного пузыря, оливковое масло будет лишним.
В первые месяцы у сына часто бывали колики, и он много кричал.
Боли в типичном случае носят характер жёлчной колики – приступ начинается внезапно, чаще ночью, проявляется резкими схваткообразными болями в правом подреберье, которые отдают под правую лопатку, в правое плечо, в правую ключицу, поясницу, правую половину шеи и лица.
Если ребёнок то сучит ножками, то прижимает их к своему животу, а плачь его то затихает, то вновь набирает силу(малыш как будто захлёбывается от крика) – вероятно, его мучат колики.
Дарила покой и мудрость, которая, в свою очередь, помогала смириться с различными неудобствами, досаждавшими маленькому детёнышу, как то: холодом, беспокойством, страхами, неприятными коликами в желудке…
Как написано в одной замечательной книжке для родителей: «Если вы думаете о том, есть у вашего малыша колики или нет, значит, их у него нет точно».
Интригующе и тревожно, словно внезапные колики в животе.
В левую руку взял «животные колики».
У ребёнка были очень сильные колики, которые начинались в четыре часа дня и продолжались до двух-трёх часов ночи.
Как истинный человек науки, он, конечно же, довёл себя до немыслимого нервного истощения, до сердечных колик, от постоянного бдения и умственных работ у него начали отниматься руки, язык.
Конечно, она узнала директрису. Городские ребятишки всегда до колик боялись эту страшную женщину и убегали от ворот, едва завидев.
– Довольно распространённым является миф, что причиной колик может стать тревожное состояние матери ребёнка.
Непривычное питание часто вызывало колики со смертельным исходом.
Кроме того, страдающие коликами дети в большинстве своём не страдают запорами и исправно срыгивают много раз в день.
Дескать, ему тоже до печёночной колики хочется увидеть небо и солнце.
– Теория о том, что причина колик состоит в неразвитости мозга малыша, тоже не выдерживает критики.
Голодные колики лихо скрутили всё тело, так что боли от недавних ран ему более не досаждали.
– У бедняжки, небось, уж колики начались, сколько он уже путешествует.
Не прошло и получаса, как в цейсовской оптике винтовочного прицела появилась до желудочных колик знакомая бородатая физиономия с заметным шрамом поперёк скулы от правого уха до ноздри.
У неё были страшные колики, она плакала, не останавливаясь, её приходилось всегда носить на руках.
Возвратившись в стан, всадники всегда рассёдлывали коней, держали их головы поднятыми вверх и не давали им есть до тех пор, пока дыхание не приходило в норму, предотвращая тем самым возникновение колик и ламинита.
Приступ почечной колики скручивает вас в крендель, забывающий слова и не узнающий окружающих.
Мой муж не спал, когда у дочи были обычные колики, он бежал с работы домой, боялся пропустить, как она растёт, меняется.
Согласно ей, коликами больше страдали бы недоношенные дети, чей мозг более незрел, чем у доношенных.
К тому же при коликах очень полезны лёгкие поглаживания и надавливания на животик.
От зубов делается у них лихорадка; острые колики производят конвульсии; долгие кашли душат их; глисты мучат; различные худосочия бродят и производят опасные сыпи.
Ночами она плакала, мучилась коликами, а днём спала.
Много ли вы знаете людей, боящихся невежества до своего самого изящного локона, безупречного ноготка и до нервных коликов в животе?
От газировки раздувается живот и появляются колики.
Поезда не ждут телят, у которых случились колики.
Честно говоря, до кишечных колик надоело, что окружающие мужчины считают себя вправе распоряжаться моей жизнью по собственному усмотрению.
Поэтому, почувствовав колики либо другие неприятные симптомы в организме, можно тут же «прозондировать» его на предмет наличия такого стеллажа поперёк своей ауры.
Сколько раз я становился свидетелем до колик смешной картины, когда некто – совершенно всё равно, кто именно – становился объектом розыгрыша своих ближних по одной-единственной причине: он свято уверовал в свою значимость.
Для неё характерны мучительно болезненные колики.
Их использование, если вы не знали, прекращает детские колики, останавливает рост младенческих зубов и погружает в ночной непрерывный сон любого, даже самого беспокойного, ребёнка (нет).
Она сильно страдала от несварения желудка, вызванного частыми «ассамблеями», головных болей, частых колик, обострившегося ревматизма.
Урок начался, всё шло хорошо, но отчего-то у меня снова закружилась голова, и с каждой минутой становилось всё хуже, в глазах поплыло, по рукам от плеч до фаланг пальцев пробежали колики.

Цитаты из русской классики со словом «колика»

  • Характерно также то, что в своем распознавании я остановился на самой редкой из всех болезней, которые можно было предположить. И в моей практике это было не единичным случаем: кишечные колики я принимал за начинающийся перитонит; где был геморрой, я открывал рак прямой кишки и т. п. Я был очень мало знаком с обыкновенными болезнями, — мне прежде всего приходила в голову мысль о виденных мною в клиниках самых тяжелых, редких и «интересных» случаях.
  • Иваныч стал чаще кашлять, припадки, колики повторялись, он задыхался и жаловался, что «нутро болит».
  • Во время этих речей почтеннейший Разумник Семеныч бледнел, и краснел, и ощущал в руках судорогу и даже чуть ли не колики в желудке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колика»

  • Ко́лика (от лат. colica, др.-греч. κολική (νόσος) «кишечная болезнь») — приступы острой боли, быстро следующие один за другим: почечная, печёночная, кишечная. Почечная колика вызывается прохождением мочевых камней по мочеточникам, печёночная — жёлчных камней по жёлчным путям; кишечная — плотными каловыми массами, глистами; свинцовая колика, в различных частях живота — при хроническом отравлении свинцом. (Википедия)

    Все значения слова КОЛИКА

Цитаты со словом «колика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колика»

Ко́лика (от лат. colica, др.-греч. κολική (νόσος) «кишечная болезнь») — приступы острой боли, быстро следующие один за другим: почечная, печёночная, кишечная. Почечная колика вызывается прохождением мочевых камней по мочеточникам, печёночная — жёлчных камней по жёлчным путям; кишечная — плотными каловыми массами, глистами; свинцовая колика, в различных частях живота — при хроническом отравлении свинцом.

Все значения слова «колика»

Синонимы к слову «колика»

Какой бывает «колика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я