Карта слова «коллективизм» примеры предложения

Предложения со словом «коллективизм»

– Безупречной технике и сыгранности гостей мы должны противопоставить максимальную скорость, высокий дух коллективизма, предельную манёвренность в атаке и подлинную неприступность в обороне.
Кроме этого, она помогает выработать у детей чувство коллективизма и учит работать в соприкосновении с другими игроками.
Важнейшими принципами, которые раскрывают сущность морали, являются принципы коллективизма и индивидуализма.
Как убеждённый сторонник либеральных идей, он отвергал идеи коллективизма и социализма, связывая их с проявлениями принуждения в отношениях между людьми.
Наконец, советский коллективизм, которому в перспективе было суждено стать организационной основой советской морали, сам находился в процессе становления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: педикюрша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он соответствовал отсутствию в русском народе римских понятий о собственности и буржуазных добродетелях, соответствовал русскому коллективизму, имевшему религиозные корни.
Но гипертрофированное проявление коллективизма может привести к утрате человеком своей индивидуальности, чувства личной ответственности, критического отношения к действиям других людей.
Существующие поныне и не желающие сдаваться структуры власти находят в философии коллективизма оружие для защиты своих прав.
Вместо отношений коллективизма, сотрудничества, взаимопомощи проповедуются индивидуализм, конкуренция, соперничество.
Сопоставив распределение ресурсов между общественным и частным секторами при капитализме, с одной стороны, и при социалистическом коллективизме, с другой стороны, мы многое поймём.
Является ли эта малая бережливость следствием влияний восточного коллективизма, мало ценящего индивидуальную жизнь?
Сильная сторона этого времени – в единстве, тут царит коллективизм.
Наконец, культ общины заключал в себе и некоторую форму коллективизма, примата общества над индивидом, к которой мы обратимся ниже, при обсуждении топоса личности.
Иными словами, наряду с элементарным индивидуальным отбором шёл и групповой отбор на бесчисленные формы альтруизма, направленные на развитие коллективизма и множества других индивидуально невыгодных, но полезных обществу форм поведения, диктуемых совестью.
Даже в период усиленного внедрения идеологии коллективизма после 1917 года мы обнаруживаем сохраняющуюся идеализацию героической личности, упорную и порой всепоглощающую заботу о самосовершенствовании, внимание к внутреннему эмоционально-нравственному состоянию человека.
Например, в некоторых культурах может преобладать коллективизм, где финансовые решения принимаются с учётом благополучия всей группы, а не только индивидуальных интересов.
Экологические условия лесного переложного земледелия долгое время способствовали сохранению старинных традиций коллективизма прежде всего потому, что расчистка нового участка была возможна только при объединении усилий всей общины.
Как отмечают исследователи, ранние земледельцы сохранили свойственный охотникам общинный коллективизм и относительно равномерное распределение пищи.
Тем не менее культ коллективизма в 20-е годы, который был столь значим и для футуристов, и для конструктивистов, послужил основой для новой волны в истории позитивистской или функциональной эстетики, которой нами уделено достаточно места, в том числе и в учебном пособии.
Наверное, в классе есть выдающиеся личности, однако главной его силой является коллективизм.
Высочайший уровень коллективизма, глубокая духовность, сопричастность каждого к национальной идее – построение социализма двигали людей к обновлению страны.
В эпоху принудительного коллективизма – который он же и славил, – такая яркая, неудобная и попросту крупная личность действительно бросалась в глаза.
Это открытие позволяет иначе взглянуть на вынужденный коллективизм.
Олигархический коллективизм дорических племён и, в частности, спартанцев проявлялся в том, что уже с 7 лет мальчики здесь объединялись в товарищества, что позволяло ввести их воспитание в ещё более жёсткие рамки.
Методологический коллективизм объясняет индивида через общество и, следовательно, ему недостаёт адекватного объяснения того, как могут меняться цели и предпочтения индивидов.
Игра «Моряки» способствует воспитанию коллективизма, умения согласованно действовать и при необходимости подчиняться.
Война порождает коллективизм и этатизм.
Он выражает ценности коллективизма, вождизма, конформности, социальной справедливости, труда на благо общества.
Именно народы с твёрдой культурой коллективизма приняли так называемый коммунизм, но на самом деле новые бюрократы заменили местные феодальные элиты в ходе революции.
Террор социальности, власть общества царят над человеком почти во всю его историю и восходят к первобытному коллективизму.
На ступенях среднего и старшего дошкольного возраста усиливается внимание к формированию у детей начал коллективизма, нравственных качеств личности.
Может быть, кому-то из современных детей или родителей эти признания и суждения покажутся выспренними, надуманными, но с высоты прожитой жизни вижу и сознаю, что первое зерно здорового коллективизма как поведенческого чувства заложила во мне именно семья, научив думать о других и отвечать за себя самого.
Благодаря исследованиям английских и американских врачей, делавших многие тысячи операций переливания крови, стала практически осуществима моя старая мечта об опытах развития жизненной энергии путём «физиологического коллективизма», обмена крови между людьми, укрепляющего каждый организм по линии его слабости.
Что касается государственного социализма, то только название его изменилось, в сущности же он не что иное, как современный коллективизм.
Таким образом, характерными чертами россиянина стали черты коллективизма, обмана и воровства, которые сохранились и до наших дней в некотором трансформированном виде.
Тот, кто этого не замечает, ещё не понял, какая пропасть отделяет тоталитарное общество от либерального и насколько вся нравственная атмосфера коллективизма несовместима с коренными индивидуалистическими ценностями западной цивилизации.
В концепции коллективизма заключена замечательная идея взаимопомощи, которая, однако, во многом основана на необходимости совместной борьбы.
Потому социальный коллективизм является естественным состоянием взаимодействия персон в обществе.
В то время как римское право было построено на начале полной хозяйственной самодеятельности индивида, германский быт был полон ещё принципами примитивного коллективизма – семейного, родового, общинного: индивид был опутан этими родовыми, общинными и т. д. связями почти до полного подавления всякой личной инициативы.
Инструментальный коллективизм отрицает стяжательство, накопительство и потребление сверх меры, которые влекут за собой повышение уровня жизни.
Таким способом общественное сознание при коммунизме поощряет самостоятельность как условие коллективизма, а тем самым добровольное признание приоритета общих интересов перед личными.
Коллективизм присущ обществам с жёсткой социальной структурой, чётким делением на социальные группы, внутри которых каждому гарантированы забота и внимание остальных в обмен на безоговорочную лояльность по отношению к группе.
Проявив коллективизм, отошёл от пути реставрации капитализма.
Сама идея общественного влияния не чужда правосознанию личности, социальных групп, общественному сознанию в целом, отвечает духу коллективизма российского народа.
Именно народы с подобной культурой коллективизма приняли так называемый коммунизм (а на самом деле это новые бюрократы, которые через революцию сменили местные феодальные элиты).
Стройотряды ставили целью не только прямой заработок, но в первую очередь воспитание студентов в духе творческого коллективизма и уважительного отношения к труду.
Детский сад, думаю, можно оставить почти в неизменном виде. Здесь дети учатся коллективизму и ответственности кроме всего основного.
Например, идея «братства», столь важная в то время, и идеал коллективизма как нельзя лучше укладываются сюда.
Качественно изменилась система базовых ценностей общества: индивидуализм существенно потеснил формы проявлений коллективизма, что привело к социальной дезадаптации некоторых слоёв общества.

Цитаты из русской классики со словом «коллективизм»

  • Можно открыть противоположные свойства в русском народе: деспотизм, гипертрофия государства и анархизм, вольность; жестокость, склонность к насилию и доброта, человечность, мягкость; обрядоверие и искание правды; индивидуализм, обостренное сознание личности и безличный коллективизм; национализм, самохвальство и универсализм, всечеловечность; эсхатологически-мессианская религиозность и внешнее благочестие; искание Бога и воинствующее безбожие; смирение и наглость; рабство и бунт.
  • Если бы не превращение коммунизма в предельный коллективизм, не оставляющий места ни для каких индивидуализаций, то я бы предпочел слово «коммунизм», я бы защищал религиозный и аристократический (не в социальном, а в классическом смысле слова) коммунизм.
  • Это есть соблазн индивидуализма и противоположный соблазн космического и социального коллективизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коллективизм»

  • КОЛЛЕКТИВИ́ЗМ, -а, м. Общность, коллективное начало как принцип общественной жизни и деятельности людей, противоположный индивидуализму. Воспитание в духе коллективизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКТИВИЗМ

Цитаты со словом «коллективизм»

Афоризмы русских писателей со словом «коллективизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллективизм»

КОЛЛЕКТИВИ́ЗМ, -а, м. Общность, коллективное начало как принцип общественной жизни и деятельности людей, противоположный индивидуализму. Воспитание в духе коллективизма.

Все значения слова «коллективизм»

Синонимы к слову «коллективизм»

Каким бывает «коллективизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я