Карта слова «кой» примеры предложения

Предложения со словом «кой»

Есть сражения, которые ни в коем случае нельзя проигрывать – при том, что проиграть было бы так легко, так сладко…
Ни в коей мере нельзя думать, что подобные указы каким-то образом могли сковать фантазии петербургских дам, умалить их желания быть блистательными на придворных праздниках.
Да к тому же если в каждый вопрос самому влезать, то на кой чёрт тогда вообще нужны всякие заместители и помощники?
Да, ещё кое где предлагают третий способ, но крайне неохотно. Любой платёж наличными может вызвать проблему со сдачей.
Неразвитый даже в физическом отношении новорождённый младенец должен построить сложнейшее создание, коим является человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опломбированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На него со всех сторон тут же посыпались вопросы, общий смысл которых сводился к одному – на кой ляд потребовалось прыгать в воду, когда паром уже отошёл от берега?
Это единственное правило, которое ни в коем разе нельзя нарушать!
На кой хрен мне было это мосфильмовское оружие, наверняка, какая-нибудь раскрашенная деревяшка или железка, похожая на револьвер?
В ней растолкованы все возможные способы, коими могут быть уничтожены религия, справедливость и всякая склонность к добродетели.
– Почему, если у меня дела в кои веки идут в гору, сразу такие мысли?
Иваново братство, кое уже насчитывало свыше ста человек, брало за вступление пятьдесят гривен серебра.
Для этого она обратились к тем, кто понимал, как и коим образом использовать магию, для чтобы избавиться от человека.
– Алло! Это полиция? – Я никогда прежде не звонила в полицию, и моё сердце бешено билось. – Я хочу кое о чём сообщить.
Так, ничего страшного, нам просто нужно кое о чём поговорить, вот и всё.
– Я тут кое‑какие перестановки произвёл в руководстве, – осторожно подбирая слова, начал я.
Современники царя-реформатора видели в барельефе прямую аналогию с теми событиями, коим оказались свидетелями.
Для определения фазы этногенеза необходимо выявить главные параметры изучаемой эпохи, на основании сочетания коих можно дать ей однозначную характеристику.
Пожалуй, этот факт биографии говорит кое о каких задатках, осталось только реализовать их.
Пушечным огнём эти заграждения были кое где уничтожены, в некоторых местах осаждённым удалось, совершая вылазки, восстановить их.
В противоположность большинству рыб щука играет не рунами, а весьма небольшими артелями – штуки по три-четыре, в числе коих находится обыкновенно одна самка, так что молочников гораздо более икряников.
Никак не более двадцати пяти лет тому назад появилось и название для неё – звучное односложное слово, коим стали обозначать эту породу.
И посох, коего здесь не приравняли к копью, дрожал в руках, ещё жаждущих битвы.
Карие очи патриция вспыхнули огнём поединщика, в коем нет места ни страху, ни робости.
Мы встретились теперь не как конкуренты, а как добрые знакомые, с коими придётся разделить не один боевой день и разломать пополам не один сухарь.
– Каждый российский писатель – это хищный зверь, коего следует держать на привязи и ни под каким видом цепи не ослаблять, а то ведь, дай им волю, так они всех нас загрызут…
Война заключает в себе все бедствия, коим человек по природе может подвергнуться, соединяя всю свирепость зверей с искусством человеческого разума, устремлённого на пагубу людей.
Не подлежит сомнению, что напоры льдов, сила коих находится в прямой зависимости от приливно-отливного явления, не во всех частях моря достигают одинакового напряжения.
Примите уверения в совершенном почтении, с коим имею честь быть вашим, милостивый государь, покорным слугой.
Да такой, что интересна им лишь деревня, коих сейчас и на свете-то почти не осталось!
Его отец, эксцентричный по натуре, в духе старорежимного французского аристократа, не обращал внимания на условности, к коим относилась женитьба.
И потому я смог не только исправить, но и дополнить столько вещей, что многие жизнеописания, можно сказать, почти переделаны заново, а кроме того, некоторые, особенно из старинных, коих там не было, прибавлены вновь.
В пятницу поздно вечером в самом конце ноября перед первым из действующих лиц, о коих пойдёт речь в нашей повести, круто поднималась вверх дуврская проезжая дорога.
Были и теперь есть государства, кои обладают политическою свободою в верховной степени.
Разгневанные горожане не только лишили живота десятки варягов, но и разрушили гостиные дворы, в коих жили иноземные купцы.
А главное, знания, кои всегда являются фундаментом убеждений, полученные в хуторской школе и в пражской гимназии, были явно не равновесными.
Теперь мы советовались с ним только по самым важным вопросам, которые полагалось держать в строжайшей тайне, ну и для контроля спрашивали кое о чем – проверяли иногда шпионские доклады.
Их послали в город, имени коего никто не слыхивал до того. Там обещали им полный и долгий отдых.
– Я должна встретиться кое с кем, – ответила я. – Мы ещё увидимся.
Но не сочтите это гарантией выполнения всех желаний, как это делали безбожники прошлого и глупцы, коих немало среди псевдомистиков.
Народ в конце-концов разберётся, что христианство намного богаче и приглядней языческих верований, кои останутся в тени византийского блеска.
Как давно великий князь не видел своего сына, коего считал самым умным и сильнейшим из князей удельных…
Я собираюсь сделать тебе предложение, вернее – попросить кое о чём, и не жду от тебя немедленного ответа, поскольку дело это по своей природе таково, что требует тщательного обдумывания.
Оскорбление, нанесённое памяти умершего лица, есть оскорбление, нанесённое семье усопшего, членам коей принадлежит право охранять память покойного и требовать удовлетворения за нанесённое его памяти оскорбление.
– Ладно, – сказал он, – я останусь с тобой, но должен кое о чем предупредить.
По окончании молитвы первый королевский камергер, одетый в богатый красный мундир, с двумя звёздами, доложил о нас, и через четверть часа из галереи, где мы находились, вдруг двери отворились в огромную залу, в дальнем конце коей стояло что-то похожее на трон, завешенное белыми занавесами.
– Но давайте по порядку, прежде чем углубимся во все условности, я должен был для начала кое в чём признаться.
Там уже нет ни борьбы из-за «куска хлеба», из-за одежды на нагом и беспомощном теле, из-за «жизненного места» – из-за коего теперь ведутся ожесточённейшие войны озверевших людей…
Ученье слишком изнурительное производится два раза в день, во время коего всегда по несколько человек падают во фронт от сильной затяжки на груди ранцевых ремней, и за малейшую ошибку, начиная от дивизионного командира до последнего унтер-офицера, бьют.
Но никто не отменял сермяжный здравый смысл, коим должны обладать всё, включая рекламодателей.
Датский флот никогда почти не выходит в море, половина матросов в мирное время отпускаются на купеческие суда, на коих служа, не только приобретают нужные познания, но обеспечивают своё состояние.

Цитаты из русской классики со словом «кой»

  • Базары опустели, продавать было нечего, да и некому, потому что город обезлюдел. «Кои померли, — говорит летописец, — кои, обеспамятев, разбежались кто куда». А бригадир между тем все не прекращал своих беззаконий и купил Аленке новый драдедамовый [Драдедамовый — сделанный из особого тонкого шерстяного драпа (от франц. «drap des dames»).] платок. Сведавши об этом, глуповцы опять встревожились и целой громадой ввалили на бригадиров двор.
  • Казак мой был очень удивлен, когда, проснувшись, увидел меня совсем одетого; я ему, однако ж, не сказал причины. Полюбовавшись несколько времени из окна на голубое небо, усеянное разорванными облачками, на дальний берег Крыма, который тянется лиловой полосой и кончается утесом, на вершине коего белеется маячная башня, я отправился в крепость Фанагорию, чтоб узнать от коменданта о часе моего отъезда в Геленджик.
  • Надобно сказать, что у нас на Руси если не угнались еще кой в чем другом за иностранцами, то далеко перегнали их в умении обращаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кой»

  • КОЙ, ко́его, м.; ко́я и (устар.) ка́я, ко́ей, ж.; ко́е, ко́его, ср.; мест. 1. вопросительное. Устар. и обл. Какой?, который? (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЙ

Цитаты со словом «кой»

Афоризмы русских писателей со словом «кой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кой»

КОЙ, ко́его, м.; ко́я и (устар.) ка́я, ко́ей, ж.; ко́е, ко́его, ср.; мест. 1. вопросительное. Устар. и обл. Какой?, который?

Все значения слова «кой»

Синонимы к слову «кой»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я