Карта слова «кодификационный» примеры предложения

Предложения со словом «кодификационный»

В период домината стирание граней между цивильным и преторским правом создало благоприятные условия для проведения кодификационных работ.
Третьим, дополнительным критерием для выделения самостоятельной отрасли права является наличие крупного кодификационного нормативного правового акта, являющегося базовым источником соответствующей отрасли права.
Тем не менее сборник 1933 г., представляющий собой углублённую систематизацию законов с применением кодификационного объединения в отдельных случаях однородных норм, более информативен.
Во главе отдельных системных образований транспортного законодательства стоят крупные кодификационные акты.
Вместе с тем его дискреционная власть была даже большей, чем у его предшественников: при всём желании многие аспекты кодификационной деятельности не подлежали строгой кодификации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ампициллин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это всё равно как если бы взрослый, умный человек, обладатель высшего кодификационного отличия, вдруг оставил все свои прежние занятия и принялся играть в камешки, всякий раз моля богов о выигрыше и слёзно сетуя в случае проигрыша!
Простымиявляются такие акты, которые не противоречат кодификационным актам и могут лишь уточнять, дополнять и конкретизировать их.
В основном же центр тяжести кодификационной работы перенесён в официальную плоскость.
Сегодня всё активнее проявляется воздействие на кодификационный процесс и социальных институтов, важную роль играют международные факторы.
Сторонники второго подхода видят главную причину неэффективности в отсутствии у властей политической воли, а также в полном безразличии к поставленной задаче членов многочисленных кодификационных комиссий и делегатов с мест, подчас откровенно уклонявшихся от этой работы.
Важнейшая её разновидность – законодательная (правотворческая), в частности, кодификационная техника.
Однако наиболее широкое закрепление требование свободы договора получило, как и множество иных институтов частного права, во время проведения кодификационных работ.
Примечательно также то, что в отличие от французской германская кодификационная методика предполагает использование не двух методов толкования правовых норм кодекса – лингвистическогои логического, а трёх: «…широко применяется специально-юридический (научный) метод толкования, основанный на специальных профессиональных знаниях юридической науки и законодательной техники, предполагающий… знания специальной юридической терминологии, а также основных научно-правовых концепций, используемых авторами таких кодексов».
Важной особенностью романо-германского права является его ярко выраженный кодификационный характер.
Автор подчёркивает, что французская кодификационная методика предполагает использование только двух методов толкования правовых норм кодекса – лингвистического(установление смысла статей законодательного акта исключительно на основании правил языка) и логического(основанного на применении приёмов элементарной логики для определения смысла предписаний из их взаимосвязи).
Основные вопросы времени: социально-политический, состоявший в установлении новых отношений между общественными классами, в устройстве общества и управления с участием общества; к нему – вопрос кодификационный, состоявший в упорядочении нового законодательства; вопрос педагогический, состоявший в руководстве, направлении и воспитании умов; и, наконец, вопрос финансовый, состоявший в новом устройстве государственного хозяйства.
При этом на сущность кодификационной работы накладывают свой отпечаток национальные, культурные, исторические, демографические, психологические и иные особенности.
Далеко не все виды возможного и необходимого горизонтального взаимодействия действующих кодификационных актов получили надлежащее освещение в современной отечественной и зарубежной юридической литературе.
Юридические конструкции складываются на основе опыта правотворчества (в основном кодификационного), в ходе которого отбираются наиболее целесообразные и отбрасываются устаревшие модели построения нормативного материала.
Без изучения статистики преступлений и наказаний невозможно организовать борьбу с преступностью и правильно решать кодификационные проблемы.
Но вот характерная деталь: кодификация норм материального и процессуального уголовного права, помимо того, что она опиралась на значительный опыт предшествующей кодификационной работы (свидетельством чего являются ранее существовавшие кодексы), в нынешних условиях осуществлялась на базе весьма интенсивных и фундаментальных теоретических исследований, касающихся всех важнейших проблем данной отрасли науки: материальных и процессуальных норм, отношений, сущности названных отраслей права в целом и т. д.
Основанная на кодификационной модели правовая система обладает весьма скромным потенциалом для реализации концепции активного «социального инжиниринга» и, следовательно, рефлексивной концепции эффективности закона.
Бессрочными в силу своего характера являются такие договоры, как учредительные акты международных организаций, кодификационные конвенции, договоры о границе, мирные договоры.
Качество и полнота кодификационной работы с локальными нормативными актами значительно повышается при наличии реестра действующих документов правового характера.
С определённостью можно сказать лишь об их направленности: мощное кодификационное движение и изменение роли прецедента на второстепенную по сравнению с основным источником права статутом ещё больше сблизит англосаксонскую уголовно-правовую систему с континентальной.
Иными словами, создаваемый кодификационный акт должен содержать разноотраслевое регулирование, полностью «закрывающее» потребность в юридическом нормировании всего комплекса отношений в соответствующей области.
Разработанные им конституционные замыслы и проведённые под его руководством масштабные кодификационные работы нуждаются в научном анализе и переосмыслении в контексте исповедуемой им этической концепции права.
Этот орган призван был осуществлять также и кодификационную деятельность.
Этим также обусловлены важность и актуальность научного анализа практики проведения кодификационной деятельности в налоговой сфере и разработки рекомендаций по её усовершенствованию.
Общее право не знало влияния римского права и кодификационных техник.
Правда, следует признать, что характерные особенности комплексных (межотраслевых)кодификационных актов в отечественной доктрине пока не слишком разработаны, тогда как характерные черты отраслевыхкодификационных актов получили значительное освещение в литературе.
Трения с кодификационной комиссией, пытавшейся, вопреки воле императрицы, всё же протащить смертную казнь в новое законодательство.

Сочетаемость слова «кодификационный»

Значение слова «кодификационный»

Цитаты со словом «кодификационный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кодификационный»

КОДИФИКАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Юр. Относящийся к кодификации. Кодификационная комиссия.

Все значения слова «кодификационный»

Синонимы к слову «кодификационный»

Сочетаемость слова «кодификационный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я