Карта слова «бич» примеры предложения

Предложения со словом «бич»

Толпа любит кнут, словно балованная лошадь, которая, брыкаясь и бросая повозку из стороны в сторону, подставляет круп под хлёсткий удар бича, она хочет, чтобы ей помогли совладать с самой собой.
Излишества в еде и малоподвижный образ жизни стали настоящим бичом современного цивилизованного общества.
Применение лекарственных средств при головной боли давно уже стало бичом не только водителей, но и всего общества в целом.
Его нередко называют бичом современного общества и причиной всех болезней.
Мы только успели кинуться к одной из шторок и неловкими от нетерпения пальцами наполовину отстегнуть её, как уже щёлкнул бич над головой, и мы под громыханье кареты и стук копыт неслись под крутой уклон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлипанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возница хлестнул бичом, коляска пошла шибче, заскрипели кожаные ремни, смягчавшие тряску.
Из этого мы вправе заключить, что дряхлость, т. е. преждевременная старость, которая составляет один из главных бичей человечества, коренится в организме высших животных не так глубоко, как это кажется с первого взгляда.
– Ну-ка, детки мои, попляшите, повеселитесь! – говорил капитан… щёлкая длинным бичом.
Развитию гипертонии способствуют нездоровое питание, малоподвижный образ жизни и самый главный бич жителей XXI века – хронический стресс.
А гоблины-погонялы знай щёлкали бичами, хлестали и подгоняли стадо пленников.
Сверху доносилось щёлканье бичей надсмотрщиков, стоны несчастных рабов, плеск вёсел.
Испанцы вообще оказались страшным бичом новгородских древностей.
В тишине слышалось только прерывистое дыхание верблюдов, глухие и частые удары их ног о песок да по временам свист бичей.
Он покрикивал на коров и ловко хлопал бичом, который волочился за ним в пыли как змея.
Палит беспощадное солнце, свищет бич надсмотрщика, стучит барабан на корме, регулирующий скорость гребли, – и так всю жизнь, до самой смерти, которая придёт к тебе здесь же.
У меня болит душа от того, что от остеохондроза, настоящего бича современности, страдает огромное количество людей – почти треть населения земного шара, а лечатся лишь доли процента.
Лихорадка и цинга, эти два местные бича народного здоровья, если не истребляют, то заметно перераживают народонаселение, в основание которого призвано было племя крепкого закала.
Через несколько минут неподалёку послышались бубенчики лошадей и хлопанье бича майораля. Оба авантюриста решительно встали с ружьём в руках посреди тропинки.
Сверху донёсся звук хлёсткого удара и сразу вслед за этим глухой стон. Надсмотрщики взяли в руки бичи?
Почтальон бешено ударял бичом, что всегда делают возницы, если везут важную особу или уверены в хорошей награде.
Профессор носил белую шёлковую рубашку и красный кушак и умел делать бичом двойную сиднейскую петлю.
Голод усугубляли грабежи, этот вечный бич земледелия и торговли.
Нет не только дорожных пробок – ужасного бича современной войны, – но движение построено так, что оно почти не ощущается.
Подпасок снисходительно усмехнулся, взял бич и коротким, резким рывком извлёк из него острый, звонкий щёлк.
Поэтому особое внимание кронштадтские власти всегда уделяли предупреждению пожаров, которые в эпоху парусного флота были сущим бичом набитых порохом деревянных судов.
Эти животные, заметим мимоходом, истинный бич для колонистов. Избавиться от них не представляется никакой возможности, а между тем они опустошают все поля.
Современники называли его «бичом божьим».
Каждый щелчок бича гулом отдаётся в лесу.
Новыми бичами зло мира будет поражено.
Там и сям мелькали люди в странной одежде, в руках у них были большие бичи, которыми они загоняли обратно тех, кто нарушал строй.
У египетских писцов были на руках списки всего трудоспособного населения еврейских деревень, и в соответствии с этими списками египетские солдаты по утрам обходили еврейские дома, выволакивали из них мужчин и бичами гнали на стройку.
Надсмотрщики бросились на выручку солдатам, хватаясь за ятаганы; иные размахивали бичами, стегая на бегу и своих, и врагов.
Массовое неумение педагогов вызывать и целенаправленно поддерживать положительные эмоции в процессе проведения уроков физкультуры становится подлинным бичом нашего времени, беспощадно отбивающим у подрастающего поколения естественный интерес к физическим упражнениям.
Инфляция, которая во времена подъёма была бичом пенсионеров, сохраняется и в период спада, чтобы окончательно пустить их по миру.
Осмотритесь, сколько вас осталось из бесчисленного народа; и несмотря на то, бичи ещё ежедневно постигают нас, неожиданные случаи теснят, новые и непредвидимые удары поражают.
Засвистели бичи, отгоняя хашар от рязанских стен.
Пусть в таком случае отстегают его по спине бичом.
Кроме того, если мы поймём, насколько недавно так называемые человеческие расы отделились от общего африканского предка, и измерим крохотные генетические различия между ними, мы сможем наконец осознать, что расизм – бич человеческих отношений на протяжении многих веков – не имеет никаких оснований.
– Не смей перечить! – Голос фейри прозвучал резко, как хлопок бича, мозг попрошайки пронзила острая боль. – Пойдёшь и вернёшься.
Увидеть бич во сне – знак утешения в печали.
Воздух потемнел, в преждевременных сумерках при каждом ударе молнии весь небосклон озарялся трепетной бело-золотистой вспышкой, и дождь припускал ещё быстрее и гуще, словно подгоняемый ударами огненного бича.
При плановом хозяйстве простои вроде бы не должны были случаться, а вот брак, то есть некачественное изготовление продукции, всегда являлся бичом для нашего производства.
Дефицит был не просто бичом советской экономики, он был главным регулятором потребительского рынка.
Дракон породы небесная рыбка, настолько бледный, что выглядел практически серебристым, с длинными крыльями, казался неимоверно изящным по сравнению с огромным грозовым бичом, сопровождающим его.
Но, опережая вопросы пассажиров, возница свистнул в воздухе бичом, и лошадь послушно свернула влево.
Снизу стали слышны голоса, крик надсмотрщика, который начал стегать бичом по плечам гребцов.
Недобросовестность, невнимательность, и желание сенсаций – вот основной бич любого направления, будто научного или историко-культурного.
Пока здоров, всё нормально, болезни и травмы – вот бич рабочего человека.
Готовясь к новой атаке и оглядываясь по сторонам, я замечаю расколотую ударом водяного бича кадку с деревом, и догадка как пройти это испытание буквально озаряет меня.
Кожаный бич, хлестнув, прошёлся наискось через лоб и левую щёку, к счастью не задев глаз.

Цитаты из русской классики со словом «бич»

Значение слова «бич»

  • БИЧ, -а́, м. 1. Длинная плеть, кнут из мелко свитых ремней, веревок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИЧ

Цитаты со словом «бич»

Афоризмы русских писателей со словом «бич»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бич»

БИЧ, -а́, м. 1. Длинная плеть, кнут из мелко свитых ремней, веревок.

Все значения слова «бич»

Синонимы к слову «бич»

Ассоциации к слову «бич»

Каким бывает «бич»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я