Карта слова «книжный» примеры предложения

Предложения со словом «книжный»

Она вспоминала, как много книг у её деда и как вдоль стен стояли книжные полки.
Не успела она договорить, как несчастная верхняя полка книжного шкафа треснула и сломалась, и погребальная стела с грохотом рухнула на пол.
Сегодня полки книжных магазинов уставлены огромным количеством книг о гипнозе – от всеобъемлющих научных работ до карманных самоучителей для начинающих.
Сердце разрывается, когда думаешь, как велика вероятность, что эта книга потеряется в потоке произведений, загромождающих столы критиков и обременяющих полки книжных лавок.
Большие книжные стеллажи закрывали стены, и на полках тоже был беспорядок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липоаспирация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи настоящим книжным червём, он совершенно не умел выступать перед аудиторией и сам признался однажды, что не понял бы свои идеи, если бы ему пришлось выслушивать их от самого себя.
Вы несколько раз в разговоре подчеркнули, что российский книжный рынок находится ещё в детском состоянии. Почему?
С каждым прикосновением один из пунктов менял местоположение, продвигаясь наверх либо исчезая в глубине книжных страниц.
Там стояли большой книжный шкаф – но почему-то в нём была всего лишь одна книга, – внушительный письменный стол, кресло в углу комнаты и окно с видом на дорогу.
Пока мы сетуем на невозможность найти 15 минут на чтение, она ходит на встречи книжного клуба.
У стены стоял книжный шкаф, проседающий под тяжестью множества книг в кожаных обложках.
Очевидно, для работы с ними требовались какие-то особые, давно забытые умения, которыми в современном книжном мире уже не располагали.
Мне нужно было срочно готовиться к международной книжной ярмарке.
Затем последовали его личная секретарша, два представителя книжных издательств, официантка, которая принесла ему второй завтрак, страховой агент, репортёр киноеженедельника и парикмахер.
Там не было окон и вообще мало что было, кроме спёртого воздуха, в котором плавала древняя книжная пыль.
– Ну, если бы ты мог поговорить со своими любимыми книжными героями?
На книжном развале вернисажа мне удалось купить её с первого раза.
– Там есть небольшой книжный магазинчик, тебе может понравиться, хотя владелец не в меру болтлив.
Библиотека представляла собой полутёмную пыльную комнату, где с высоких книжных стеллажей на вас покровительственно смотрели гипсовые бюсты известных учёных, а посередине комнаты стояли удобные кресла и большие глобусы.
Мама залпом прочитывала книги и, пока мы с сестрой ходили в младшие классы, устроилась подрабатывать в небольшой книжный магазин.
Нашёлся в каюте угол и для зеркала, и для двух книжных полок в ногах кровати.
Отсюда понятно, почему в современном мире книжные прилавки просто изобилуют литературой, раскрывающей секреты выпечки мучных изделий.
И затем где-то у кого-то выпрашивал на день-два почитать книжные новинки.
Это периодическое издание открыло новую эру в отечественном книжном деле.
Обе книжные серии сохранили популярность на долгие годы и нравятся и детям, и взрослым, это обеспечило им прочное положение в популярной культуре и породило продолжения, сиквелы и всевозможную торговую продукцию.
Бабушка вытащила из-за двери стремянку и оглядела ряды пёстрых книжных корешков на полках.
После смерти благотворителя его родственники передали в дар библиотеке ещё несколько тысяч книг из его личного книжного собрания.
Теперь он считался на острове почти что учителем и подкармливал крошками книжных знаний местных девчонок и мальчишек – когда они не были заняты вскапыванием наделов или лазанием по скалам.
Всего тысяча лет – и международная книжная торговля снова существует!
Если же поставить подобную задачу перед рядовым врачом, социальным работником или иным специалистом, материалы, которые необходимо прочесть, заполнят несколько книжных шкафов, а то и целую комнату.
Теперь он стоял от неё по другую сторону книжных полок, так близко, что до него можно было дотронуться рукой.
Оставалось только удивляться тому, что человек, исполненный исключительно книжной премудрости, которого и на охоту было не выманить, так ловко скрылся от возможной погони.
И вот уж тут, облокотившись, как обычно, на прилавок, автор обрушил на голову продавца книг целый ворох хорошо продуманных аргументов, объясняющих, почему его книга должна стать украшением витрины книжного магазина…
Чтобы не утомлять деталями, попробую нарисовать схему, как именно нам удалось набрать уникальный книжный фонд, на сияние которого потянулись люди.
До сих пор мне они не попадались, но я всегда заглядываю в старые книжные магазины на всякий случай.
Это и станковая гравюра, и книжные иллюстрации, живописные свитки и ширмы, монументальные росписи.
Я снял со своей маленькой книжной полки медицинский справочник и нашёл нужную фамилию.
У окна расположим письменный стол, а торцевую стену займут книжные шкафы.
Замороженные, книжные люди нередко говорят, что деревенские жители не ценят красот деревни.
Первое книжное издание гроссмановского романа вышло за границей почти двадцать лет спустя.
Но фигура эта ускользала, расплывалась, словно смазанная фотография, и чем дальше, тем отчётливее начинали проступать на её месте книжные персонажи.
Он делал книжные обложки, иногда киноплакаты, много журнальных иллюстраций, изредка – выставочные проспекты.
Натянула дублёнку с беретом, намотала на шею шарф и отправилась в любимый книжный магазин.
Они переходят из высокой книжной культуры в массовую, при этом смешиваются или, наоборот, стремятся к разнообразию, понимаются как символы или как реальные звери, которых стоит опасаться.
Казалось, во времена такой культурной атрофии открыть книжный магазин было практически невозможно – и вместе с тем это было совершенно необходимо.
На билбордах, в рекламе на автобусах или в метро, в журналах и книгах в ближайшем книжном киоске, на упаковках различных товаров в супермаркете?
Ребёнок быстро и легко постиг книжную мудрость.

Цитаты из русской классики со словом «книжный»

  • Мы пошли по улицам, зашли в контору нашего банкира, потом в лавки. Кто покупал книги, кто заказывал себе платье, обувь, разные вещи. Книжная торговля здесь довольно значительна; лавок много; главная из них, Робертсона, помещается на большой улице. Здесь есть своя самостоятельная литература. Я видел много периодических изданий, альманахов, стихи и прозу, карты и гравюры и купил некоторые изданные здесь сочинения собственно о Капской колонии. В книжных лавках продаются и все письменные принадлежности.
  • Вскоре, однако, к моему удовольствию, среди старого книжного хлама на дне какого-то шкафа нашлась французская книжка с иллюстрациями.
  • Виктор. У нас огромный книжный рынок, но нет издательства, которое широко понимало бы социально-воспитательную роль книги…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «книжный»

Цитаты со словом «книжный»

  • От книжной мудрости глупец тупее вдвое.
  • Самое главное — это прививать вкус и любовь к науке; иначе мы воспитаем просто ослов, нагруженных книжной премудростью.
  • Только одно может двигаться так же быстро, как свет, и это ангелы. Одни ангелы могут передвигаться со скоростью света. Тысячу световых лет потребуется, чтобы добраться до Урана, но никто никогда не бывал там и никогда не будет. Возьмите американскую воскресную газету. Кто-нибудь обращал внимание, как читают воскресные газеты? Сперва смотрят картинки, потом страничку юмора, потом спортивную колонку, потом объявления, потом театральные новости, потом книжное обозрение, потом заголовки статей. Схватывание главного. Онтогенез-филогенез. Будь точным, и никогда не придётся употреблять такие слова, как время, смерть, мир, душа. В каждом высказывании кроется маленькая неточность, и эта неточность растет и растет, пока высказывание не потеряет смысл. Безупречна одна поэзия, давшая представление о времени. Стихотворение — это паутина, которую поэт, вытягивая нить из собственного тела, ткёт в соответствии с высшей математикой интуиции. Поэзия всегда права, потому что поэт начинает из сердцевины и идёт во вне...
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «книжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книжный»

КНИ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к книга (в 1 знач.). Книжный переплет.

Все значения слова «книжный»

Синонимы к слову «книжный»

Ассоциации к слову «книжный»

Что (кто) бывает «книжным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я