Карта слова «клубиться» примеры предложения

Предложения со словом «клубиться»

В сумерках ещё клубился туман, когда он обошёл стороной памятную многоэтажку.
Да и дева, у стен дома которой бушевало пламя, а вокруг окна клубился дым, выглядела так, словно была стойкой мученицей, взошедшей на костёр.
Вскоре они уже были в просторном помещении с низким потолком, под которым густым облаком клубился пар.
Каждый раз, когда машина проезжала мимо или останавливалась на стоянке, в помещении начинала клубиться пыль.
Когда они вернулись к холму, на вершине которого росло абрикосовое дерево, в воздухе клубились облака фиолетового тумана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипергенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позади неё возвышалось гигантское зеркало в серебряной раме, в глубине которого клубилась тьма.
А там, под землёй, клубятся чёрные туманы и странные деревья поднимают свои ветви прямо из воды болотной, и покрыты они бывают льдом нетающим, и корни их в болотной жиже вьются змеями.
Репортёры прибыли ещё до появления гроба. Они начали собираться у ворот с вечера и на рассвете стояли толпой, а к девяти утра уже клубились тучей.
Когда они выбрались за пределы города, над лесом клубился густой туман.
Крохотный шторм внутри первичного камня ожил, облака начали клубиться быстрее, шар запульсировал яркими молниями.
Он попытался определить, где находится, но вокруг ещё клубилась пыль.
На востоке, там, где залив впадал в море, над чёрными водами клубился серый туман.
Красивая молодая женщина смотрела в полупрозрачную сферу, внутри которой клубился белый дым.
Чуть ниже, во впадине клубилась дымка облачности, туда уводила вымощенная камнем дорога.
Видимые вершины гор всё ещё были освещены чистым розовым светом, однако в ущельях уже клубились густые сиреневые сумерки.
Справа за ёрником мелькнула впадина, где клубился паром незамерзающий ключ.
Вокруг вздымалась зелёная стихия, готовая погасить тлеющий огонёк, над головой клубился слепящий туман, глаза застилала багровая тьма.
Вот только взгляд на ноги девушки, которых практически не было, там клубился туман, говорил о том, что это банальное порождение магии – привидение, уплотнённое и модернизированное.
На юго-западе небо клубилось тёмно-серым, предвещая ветер и снег, пальцы рук и ног совсем закоченели.
В голове словно клубился лёгкий туман – возможно, просто странный эффект нового снадобья и ему всё только кажется?
Только едкий дым продолжал клубиться над скважиной в раскалённом воздухе.
Вокруг раскрасневшихся от холода рекрутов клубились облачка пара, ребята низко надвинули меховые шапки, чтобы согреть озябшие уши.
На горизонте клубились чёрные тучи и быстро нагоняли корабль.
На севере остались руины недавней войны, над ними клубился плотный мрак, сквозь который не пробивался звёздный свет.
Земля клубилась прозрачной белой дымкой, отчего казалось, что между деревьями в немой невыразимой тоске скользят бесплотные призраки.
Повсюду клубы пыли поднимались в воздух и медленно клубились за колоннами вдоль дорог.
Солнце поднималось всё выше, туман окончательно рассеялся, но над кратером уснувшего вулкана по-прежнему клубилась мгла.
Тихо клубился белёсый дым по жёлобу дымника и выходил в маленькое оконце.
В воздухе витал аромат эля, смешанный с запахами мяса и пота, а под потолком клубился дым.
Он повернулся и направился к пролому в стене, где по-прежнему клубилась пыль.
За высоким хребтом, который она замыкала, клубились грозовые тучи, гулко катились громы и темнели просветы между выступами гор, в которые время от времени ещё виднелась далёкая снежная вершина.
До больших морозов будет клубиться зелень лозинок, водяных трав и прибрежных цветов.
Из раковины шёл пар, в воздухе клубился дым.
Мастерская – лучшее место для внимательного изучения работы конкретного художника, а художественную ярмарку можно назвать роскошной торговой выставкой, где клубится толпа, разглядывает множество работ и не даёт сосредоточиться на каком-либо конкретном произведении.
Все помолчали. В парке клубилась темнота, не доносилось ни звука.
Туман над ними клубился вихрем, завиваясь в спираль.
Один из его углов занимала застоявшаяся довольно большая лужа, окружавшая островок из навоза; несколько мокрых кур жались под телегой друг к дружке; с ними был несчастный, унылый петух, промокший насквозь и от этого оцепеневший и утративший свой былой пыл; его поникший хвост слипся, и казалось, будто он превратился в одно-единственное перо, вдоль которого стекала лившая со спины вода; тут же, неподалёку от телеги, стояла полусонная, жующая жвачку корова; она покорно сносила потоки воды, и над её дымящейся шерстью густо клубился пар; лошадь с бельмом на глазу, истомлённая скукой конюшни, просунула в окно свою страшную голову, и на неё падали капли с навеса крыши; тут же несчастный пёс, привязанный цепью у своей конуры, время от времени не то лаял, не то визжал; грязная служанка с кухни в деревянных башмаках шлёпала взад и вперёд по двору, ещё более угрюмая, чем ноябрьская погода; короче говоря, всё было тут уныло и неприютно, и единственное исключение составляла шумная ватага лихо выпивающих уток, которые, сгрудившись у лужи, точь-в-точь как весёлые собутыльники, сопровождали своё пиршество неистовым гамом.
Пыль на дороге клубилась под копытами лошадей, но стелилась низко, не мешая дышать.
При лунном свете клубилась пыль из-под копыт его коня.
В нём клубился мрак, лишь на вершинах четырёх сторожевых башен пылали факелы, но от этого тьма здесь, внизу, казалась особенно плотной и физически ощущаемой.
Над всей местностью почти постоянно клубится густой туман.
– Ну, я и раньше видела призраков… два раза. Только этот отбросил тень – это видно на фотографиях. Странно, по крайней мере. И у стены клубился пар…
Пузырьки и реторты ссыпались с подоконника, и над ними клубился синий дымок – видимо, что-то пролилось.
В общей комнате, довольно вместительной и даже, можно сказать, уютной, ибо там в сырые осенние вечера разжигали камин, гостям подавалась выпивка, дешёвая, но зато весьма обильная, клубился табачный дым, было шумно и весело.
Руки по-прежнему дрожали, а за спиной клубилась тьма.
Наконец, повернув налево и въехав в глубокое овражистое ущелье, по дну которого бежал небольшой ручей, он увидел на вершине горы громаду замка, залитого солнечным светом, в то время как в окрестностях ущелья ещё царил сумрак и клубился утренний туман.
И тут я заметила, что вокруг её руки клубится жёлтый туман.

Цитаты из русской классики со словом «клубиться»

  • Поезд продолжал боязливо ползти над бездной, мост все напрягался и вздрагивал, туман клубился, как дым огромного пожара, и, подымаясь к небу, сливался там с грядой дальних облаков.
  • Вон небо клубится передо мною; звездочка сверкает вдали; лес несется с темными деревьями и месяцем; сизый туман стелется под ногами; струна звенит в тумане; с одной стороны море, с другой Италия; вон и русские избы виднеют.
  • Белый господский дом и церковь, расположенные на горе, вдруг ярко засияли посреди темных, покрытых еще густою тенью дерев и избушек; в свою очередь сверкнуло за ними дальнее озеро; с каждою минутой выскакивали из мрака новые предметы: то ветряная мельница с быстро вращающимися крыльями, то клочок озими, который как бы мгновенно загорался; правда, слева все еще клубились сизые хребты туч и местами косая полоса ливня сливала сумрачное небо с отдаленным горизонтом; но вот и там мало-помалу начало светлеть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клубиться»

Цитаты со словом «клубиться»

Афоризмы русских писателей со словом «клубиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клубиться»

КЛУБИ́ТЬСЯ, -би́тся; несов. Подниматься, двигаться клубами.

Все значения слова «клубиться»

Синонимы к слову «клубиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я