Карта слова «подыматься» примеры предложения

Предложения со словом «подыматься»

Но когда началось лето, я стал подыматься рано и с удовольствием.
Постепенно подымаясь вверх к экваториальной зоне и прогреваясь, они вновь увлекаются в зоны высоких широт.
В шесть часов уровень воды в трюме снова начал подыматься, и пришлось поставить третью помпу.
Помпы продолжали работать, и палуба начала медленно подыматься.
На всех кораблях отвалились выстрела, и мощные стрелы вынесли с ростер за борт паровые катера, из труб которых лёгкими клубами уже подымался дым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдваивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь на бронзовом треножнике рдели угли, и струйки благовонного дыма подымались к лицу богини.
Далее он показывает, опять-таки правильно, что те пары, которые благодаря действию солнца подымаются с суши и с моря, вовлекаются в это движение.
Мы вышли из лесу, прошли по покрытому мохом пространству и наконец очутились на талом снегу, который становился всё крепче и плотнее по мере того, как мы подымались наверх.
Благо что солнце в это время здесь не заходит вовсе, а лишь чиркнет своим краем по горизонту и снова подымается ввысь.
С сырой земли повсюду подымался пар, и все окрестности, даже высокие вершины гор, как-то странно, неуловимо для глаза, колебались и дрожали.
При подогревании горячая вода подымается кверху и растворяет кофе, при этом она охлаждается и снова опускается на дно.
То он подымается столбом к небу, спокойно струится вверх, выше самых высоких ив, то стелется туманом по траве, то мечется вокруг огня.
Большие волны подымались, с грохотом падали и разбивались у моих ног.
Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо.
Солнце быстро подымалось и начинало припекать, и главное, прямо в лицо.
Когда матери и младенцу хотелось есть, дерево наклонялось, кормило их своими плодами и вновь подымалось кверху.
При подобных прекрасных качествах нечего удивляться тому, что над английской почвой подымаются туманы теорий, оправдывающих эти качества.
Если бы тихая погода продержалась подольше, я убеждён, что перевёз бы весь корабль по кусочкам, но, делая приготовления к двенадцатому рейсу, я заметил, что подымается ветер.
Тёмно-синее небо подымалось высоко и блистало мириадами звёзд.
Шоссе круто подымалось влево, а небольшой перелесок, где среди лиственниц и буков темнели сосенки, спускалось к долине, у подножия высокой гряды холмов, за которыми шла вересковая пустошь.
Видишь, ствол кедра лежит внизу как основа – киль корабля, а корень подымается кверху.
Мне казалось, что вместо низкого потолка над моей головой подымаются высокие своды, как у готических соборов, доходящих только почти, но не до неба – так как это всё-таки не было христианство.
Но стоит мне войти, как опять подымаются крылья и вздрагивают глаза.
Мы поползли к берегу озера. Туман шуршал в траве. Над водой неторопливо подымалось огромное белое солнце.
Дерево, камень, земля, железо, цемент, наваленные и наложенные в кажущемся беспорядке между берегами, представляли черновой набросок гигантской плотины, над которой местами подымались белые султаны ползающих паровиков.
Наконец, когда солнце начало уже заходить, я взобрался на высокую гору и увидел, что в пустынной долине подымается густой дым, будто из хлебопекарной печи.
Сплошные ряды громадных каменных домов подымались высокими стенами по обеим сторонам.
Ещё приходили люди с вытянутыми лицами, приносили соболезнования, неуютно сидели в холодной гостиной, слушая молчание хозяина, потом подымались, откланивались и исчезали навсегда.
С ковра на каменном полу подымается узбек, зажигает керосиновую лампочку и ведёт в сводчатый холодный подвал.
Ищущий самопознания человек может овладеть силой, начав с самых грубых её видов и постепенно подымаясь ко всё более тонким.
Между стволов тут и там подымались груды камней, природной формы или грубо обтёсанных.
Уже вступление к этому акту имеет своё драматическое значение, почему занавес и подымается вместе с началом музыки.
Над зубцами гор подымалась отвесная облачная стена.
Им пришлось проходить по залам со сводами, через дворы, между колоннад, не всегда освещённых, приходилось подыматься на высокие лестницы, проходить чрез бесчисленные коридоры и комнаты; наконец их ввели в высокую башню.
Приведём несколько примеров: если в то время, когда пашут землю, подымается пыль и садится на плечи пахаря, то надо ожидать урожайного года, т. е. земля рыхла и зерну будет привольно в мягком ложе.
По хозяйским делам человек подымался всего лишь до горных лугов (во всех горах мира их называют альпийскими).
Одним словом, творил такие чудеса, от которых у стражей волосы подымались дыбом; что ему ни говорили, как ни стращали – всё напрасно.
Как узнавали – ну подымался крик!
При пассивно-оборонительном поведении по типу «ожидания катастрофы» относительно преобладает активность симпатической системы: учащается пульс, повышается артериальное давление, напрягаются мышцы и шерсть подымается дыбом.
Тихо ругнувшись, стал не спеша подыматься.
Это именно её вы и видите у очага, где она с заботливым вниманием следит за чем-то шипящим на сковороде и время от времени торжественно приподымает крышку формы для печенья, откуда подымается не оставляющий никаких сомнений сладостный аромат чего-то вкусного.
На маленькой плите в дальнем углу поджаривались две куропатки, а из сломанного носика кофейника подымались клубы ароматнейшего пара.
Когда давка увеличивалась, подымались крики: «Не толкайтесь!» И каждый оправдывался, утверждая, что его толкают.
С крыши его лачуги свисали лианы, скрывая неприглядность расползшихся драниц, и редко над его очагом подымался дымок.
Хотя зарезать единственную корову или лошадь не подымалась рука ни у кого.
Сейчас ветер усиливается, я вижу и чувствую, что корма высоко подымается.
– Да пора, пора, Мыколушка, вона коровки-то с дворов выходят. Давай подымайся.
Он присел на угол стола, смотря как его помощник с трудом подымается с пола.
Когда мой отец бывал простужен, у него сразу подымалась температура и всё время, даже при лёгкой простуде, он то спал, то находился в полузабытье.
Маленькие косые глаза, над которыми подымались тонкие брови, смотрели весело.

Цитаты из русской классики со словом «подыматься»

  • Картузы, словно по условному знаку, то подымаются козырьками кверху, то книзу, и в то же время над толпою поднимается рука и взлетает на воздух грош: там идет орлянка; опять толпа, опять бабы.
  • На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север подымается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, — а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом…
  • С вершины перевала нам открылся великолепный вид на реку Улахе. Солнце только что скрылось за горизонтом. Кучевые облака на небе и дальние горы приняли неясно-пурпуровую окраску. Справа от дороги светлой полосой змеилась река. Вдали виднелись какие-то фанзы. Дым от них не подымался кверху, а стлался по земле и казался неподвижным. В стороне виднелось небольшое озерко. Около него мы стали биваком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подыматься»

Цитаты со словом «подыматься»

  • Горячо жил коллектив, звенел смех, плескались шутки, искрились характеры, мелькали огни дружбы и симпатии, высоко к небу подымались прожекторы обычной человеческой мечты о завтрашнем дне.
  • Тогда я пришел в гнев и проклял проклятием молчанья реку и кувшинки, и ветер, и лес, и небо, и гром, и вздохи кувшинок. И они были объяты моим проклятием и сделались немы. И луна остановила свой трудный путь по небу, и гром утих, и молнии не блистали больше, и тучи повисли неподвижно, и воды вошли в своё ложе и остались там, и деревья перестали качаться, и кувшинки не вздыхали больше и не подымалось больше из их толпы ни малейшего шёпота, ни звука по всей обширной пустыне без границ. И я поглядел на надпись на скале, и она переменилась; и теперь буквы составляли слово: « М о л ч а н и е ».
  • Иногда корни уходят высоко вверх.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «подыматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подыматься»

ПОДЫМА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься и (книжн. устар.) подъе́млюсь, подъе́млешься. Несов. к подъяться; употребляется также как несов. к подняться.

Все значения слова «подыматься»

Синонимы к слову «подыматься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я