Карта слова «истерия» примеры предложения

Предложения со словом «истерия»

Слишком сложно противостоять массовой истерии – не дать финансовым новостям обмануть себя, признать, что влиятельные финансисты либо лгут, либо заблуждаются, – и не сойти при этом с ума.
Чтобы искупить свою вину за вклад во всеобщую истерию, приведу здесь лишь некоторые уравновешивающие доводы.
Для американского общественного мнения, основательно запуганного военной истерией, это был настоящий шок.
Ну не ужасным было бы, если бы я процитировал надёжную статистику, доказывающую, что религиозная истерия довела до безумия больше людей, чем пьянство.
В нём развилась бесконечная мягкость и покладистость человека, который полюбил властную женщину, да ещё и подверженную тяжёлой форме истерии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пикноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У страдающих истерией на фоне частых приступов аритмии постепенно исчезают чувство страха, признаки возбуждения, улучшается настроение.
Но вместе с тем книга была написана настолько эмоционально и где-то с перегибами, что подняла волну истерии.
Больные истерией в наибольшей степени актуализируют в речи тревогу, больные неврастенией – агрессию, а для больных с неврозом навязчивых состояний эти проявления не являются типичными.
Реакции переноса были характерны для неврозов, относящихся к конверсионной истерии, фобиям и неврозу навязчивых состояний.
Или коминтерновские чиновники не знали истинного состояния советско-французских взаимоотношений, а должны были знать, либо сознательно нагнетали антисоветскую истерию.
Года 4 спустя после выхода замуж, т. е. лет 18 тому назад, у неё впервые обнаружились припадки большой истерии, бывшие, впрочем, всего раза 2 или 3.
Изучение истерии, наоборот, поощряло стремление к психологизации страданий пациентов с психическими расстройствами.
До приступа истерии остались считаные секунды.
На самом деле чем далее продвигалась наша работа с этими феноменами, тем более определённым становилось наше убеждение в том, что расщепление сознания, которое так впечатляет в описаниях хорошо известных классических случаев раздвоённого сознания, присутствует в каждом случае истерии в рудиментарной форме, а также в том, что тенденция к такой диссоциации – и вместе с тем к продукции отклоняющихся от нормы состояний сознания, которые могут быть обозначены термином «гипноид», является главной чертой этого невроза (p. 34).
Часть подданных российского императора, ещё недавно так жаждавшая перемен, неясно представляла себе, на что обрекала себя, поддавшись общей истерии сокрушения духовных устоев жизни, а власть в государстве тем временем воровато подобрали государственные преступники и международные проходимцы, волею судеб вынесенные мутным потоком русской революции на поверхность общероссийской жизни.
И он переходит к медицинской практике, но находит в ней область, которая не была ещё в то время изучена и объяснена, – область, связанную с лечением истерии, заболевания крайне распространённого и очень яркого в то время, которое ещё не умели лечить.
– Всеобщая истерия захлестнула и меня.
Это настроение особенно окрепло у него в 1917 г., когда массы были охвачены «революционным экстазом» и «находились в состоянии какой-то истерии с инстинктивным стремлением к разрушению».
Подручная наука, обслуживающая бизнес продовольственных корпораций, раздула настоящую истерию, сформировав у потребителей страх перед животными жирами.
Один викторианский врач изложил возможные симптомы истерии на 75 страницах и назвал этот список неполным.
Функциональные расстройства на почве истерии могут принимать характер ослабления или потери зрения.
Истерия стала камнем преткновения для психологов и психиатров именно потому, что она демонстрирует возможность самообмана.
Всё это ясно указывает на то, что характерным признаком истерии является центробежное движение либидо, тогда как при шизофрении это движение центростремительное.
Военный дух овладевал страной, всё выше поднималась волна антироссийской истерии.
Значительная часть всего мира считала тогда, что знаменитые процессы изменников и чистки 1935–1939 годов являются возмутительными примерами варварства, неблагодарности и проявления истерии.
Когда ты на грани истерии и паники, всё разумное и рассудительное в голове не задерживается.
Он успокаивает эмоции, даёт прохладу уму, обеспечивает счастливую семейную жизнь, защищает разум от вспышек истерии.
Вы видите, мы готовы прийти к чисто психологической теории истерии, причём на первое место мы ставим аффективные процессы.
Шумиха и истерия достигли своего пика, а мои отношения с национальной прессой накалились.
Я верил, что местные жители не поддадутся панике и не попытаются расправиться с нами в припадке истерии, но дело могло обернуться иначе, и у меня не было ни малейшего желания рисковать.
Для женщины видеть, как она во сне носит ребёнка и находится в состоянии истерии, бешенства – это признак недоверия и ревности по отношению к её второй половине.
Среди типичных проявлений психической истерии можно выделить панику.
Угнетение народа сопровождалось националистической истерией, ликвидацией прав и свобод, всех демократических институтов и массовыми репрессиями против политических противников.
Всё это и стало фундаментом для нынешней антироссийской и откровенно русофобской истерии в обществе.
Во времена истерии тому, кто смотрит со стороны, легко приобрести авторитет мудреца, но само обострённое внимание к моим взглядам настраивало меня на всё более пессимистичный лад.
Примерно такое же отношение у обычных людей к неврозам, которые раньше называли истерией.
Дело в том, что вы не должны ожидать, что надежды больного на врачебную помощь сильно повышаются оттого, что вместо тяжёлого органического страдания ставится диагноз истерии.
Это стало отправной точкой для его исследований истерии.
Из-за всей этой женской истерии я даже не заметил, что наш пилот куда-то отлучался.
– Замолчи! – с нотками истерии выкрикнула мама. – Не называй имена своих любовников! Хоть остатки стыда сохрани в себе!
Кто-то впал в ступор, прострацию или лёгкую истерию.
И тогда возникает вопрос: могут ли эти звуки на пару с мельканием огней вызвать у людей, неспособных контролировать своё сознание, приступы арктической истерии, подобно тому, как инфразвук вызывает приступы иррациональной паники, ужаса, вплоть до временного помешательства?
Но если вы захотите быть абсолютно уверены в том, что идёт дождь (может, вы оба страдаете коллективной истерией и он вам мерещится), вы пригласите ещё одного человека.
–Простите, простите, я спешу, -внутренняя истерия, кажется, переходит и на мою речь. Головная боль усиливается. -Я спешу…
Истерия закончилась также внезапно, как и началась.
Причиной истерии, связанной с массовой рекламой, является то, что она не имеет главного оружия – возможности выбирать.
Америку захлестнула антикоммунистическая истерия.
За примерами массовой истерии ходить далеко не надо.
Главное – антироссийская истерия, а на этом фоне они заплатят любые деньги, попутно размещая натовские войска в этих странах.

Цитаты из русской классики со словом «истерия»

  • «Имеборчество, — писал П. А. Флоренский, — само по себе есть прямое доказательство не простоты и не здравости разума — симптом опасной душевной болезни, близкой к неврастении и истерии, — особого функционального расстройства нервной системы» (Флоренский П. А. Соч.
  • Все три женщины голосили вместе, и тотчас же ожесточенные вопли раздались по всем коридорам и каморкам заведения. Это был тот общий припадок великой истерии, который овладевает иногда заключенными в тюрьмах, или то стихийное безумие (raptus), которое охватывает внезапно и повально весь сумасшедший дом, отчего бледнеют даже опытные психиатры.
  • Марья Львовна. Да это истерия! Так обнажить себя может только психически больной!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истерия»

  • ИСТЕРИ́Я, -и, ж. Функциональное нервно-психическое заболевание, проявляющееся в припадках, повышенной раздражительности, судорожном смехе, слезах и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТЕРИЯ

Цитаты со словом «истерия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истерия»

ИСТЕРИ́Я, -и, ж. Функциональное нервно-психическое заболевание, проявляющееся в припадках, повышенной раздражительности, судорожном смехе, слезах и т. п.

Все значения слова «истерия»

Синонимы к слову «истерия»

Ассоциации к слову «истерия»

Какой бывает «истерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я