Карта слова «клерикальный» примеры предложения

Предложения со словом «клерикальный»

Посмотрев на него внимательнее, я не смог точно определить, почему у меня возникло ощущение глубокой старины, если не считать старинного покроя его белого клерикального шейного платка и глубоких морщин на лбу.
На самом деле иконоборчество возникло в клерикальной среде самых образованных и современно мыслящих для своего времени людей, включая многих столичных епископов.
Вопреки клерикальной точке зрения, которая настаивала на греховности человеческой натуры, просветители склонялись к тому, что приходящий в мир ребёнок чист и неиспорчен.
Категоричный отказ от «симфонии» слышен как со стороны клерикальных кругов, так и светской публики, хотя причины отторжения различны.
Защитники светского характера школы возражали против подобного рода их устройства ещё в 60-х гг., аргументируя свои возражения тем, что при контроле духовенства клерикальный характер школы лежал бы тяжёлым ярмом на учителях и, отчасти, на народе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молельщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начало этому новому политическому явлению положил 1897 г., когда в рамках домовинашско-обзорашской коалиции с целью противостояния напреднякам и социалистам была сформирована самостоятельная клерикальная организация.
Вот вам и торжество закона, свободного от «клерикальных настроений»…
Кто наблюдал когда-нибудь грача, эту степенную птицу, столь сходную по внешности с особой духовного звания, тот видел, наверно, не раз, как он, в компании таких же степенных, клерикального вида сотоварищей, стремит в конце дня свой полёт на ночлег, к гнездовьям, и как при этом два грача вдруг отделяются от остальных и, пролетев немного назад, задерживаются там и неизвестно почему медлят; так что невольно приходит мысль, что по каким-то тайным соображениям, продиктованным, быть может, высшей политикой грачиной стаи, эти два хитреца умышленно делают вид, будто не имеют с ней ничего общего.
Конгресс стал точкой отсчёта в организационно-идеологическом оформлении хорватского католицизма и получил как у современников, так и у последующих исследователей характеристику создателя «клерикальной программы на весь XX в.»33.
Поскольку всё сводилось к получению и распределению мест в парламенте, то внутри этой политической элиты существовала тесная связь между светскими и клерикальными элементами: многие выгодные места в структуре церкви предоставлялись высокопоставленным мирянам, а назначение на высшие церковные должности (как и сейчас) осуществляло светское правительство.
Основной причиной того, что мне не предложили участия в совете, было то, что клерикальная партия не желала увеличения антиклерикальных голосов.
Обращены ли его симпатии к клерикальной реакции или к восстанию 1848 года – их проявление остаётся невнятным, а фундамент шатким.
Папа-Сорокин уже почти простил непутёвого сына за то, что он боролся с клерикальным мракобесием и феодальной реакцией, вступил в прогрессивный кружок.
Испанские прозаики начинали уже острее реагировать на клерикальное засилье.
Потому что задачей номер один был разгром клерикальной касты.
Когда-то здесь жил местный светочей, совмещающий клерикальную деятельность с лекарской, но несколько месяцев назад он бесследно пропал, и с тех пор дом пустовал.
Интересно, что, как и раньше, эта возрождённая практика сразу же становится неким перекрёстком, точкой пересечения народного и клерикального дискурсов.
Царская бюрократия, ценя предполагаемое влияние религии на мораль и порядок, но не доверяя клирикам, создавала пространство для мирских инициатив, приветствуя вызовы клерикальному авторитету снизу.
Миряне-активисты, желающие оказывать влияние на благочестие общин, стали для государства добровольными партнёрами в общем деле поддержания клерикальной дисциплины.
Сегодняшний мусульманин, для которого вера является альфой и омегой жизненной активности, должен как можно скорее освободить свой ум от влияния клерикального пустословия.
Поэтому, не вся буржуазия в её целом, а только часть её возобновила после реставрации, заговорщицкую деятельность против дворянского, клерикального режима и законных королей.
Нормы естественного права начинают проявлять себя не в системе отношений светская – клерикальная власть, а в отношении народ – правители, независимо от того, какая именно социальная группа понималась под народом.
Их готовили в застрельщики передовой рати de propaganda fidei, – а они очутились в стане самых беспощадных противников клерикального господства.
Книга направлена на защиту и прославление любви, которая в средневековой клерикальной литературе третировалась, как греховное чувство, а в рыцарской лирике не всегда была искренней.
Ныне же её принимают и развивают представители не только светской научной мысли, но и некоторые видные теологи клерикального направления.
Появление в рамках какой-либо религии клерикального аппарата неизбежно означает её искажение, вырождение таухида в ширк, а церковь обслуживает господствующий класс, способствуя сохранению социального неравенства и усилению угнетения.
В результате буддизм исторически проиграл, потому что сегодня буддизм – одна из самых клерикальных религий.
Если бы вопрос был поставлен иначе: «Как мы можем помочь защите испанской республики от сил милитаристского и клерикального фашизма?», эти фотографии, наоборот, могли бы подтвердить их убеждение в справедливости войны.
Кроме того он стремился деятельно усовершенствовать все стороны клерикальной организации в своём диоцезе.
Какое придёт ему на смену правительство: немецкого клерикального центра, консерваторов, национал-либералов или соглашателей?
Я сказал в предыдущем письме, что реакционные, легитимистические, феодальные и клерикальные попытки пробудили снова революционный дух буржуазии, но что между этим новым духом и телом, который одушевлял её до 1793 года, была громадная разница.
Как мог бы противостоять интригам клерикальной, дворянской и буржуазной политики пролетариат деревни и города?
Верно ли, что это давление клерикального надзора за «народными практиками» значительно ослабло в постсоветское время?
У него конёк всегда идти наперекор всеобщему решению народа и поэтому он превратился из республиканца и свободомыслящего в защитника аристократических и клерикальных интересов.
Ведь свободное демократическое государство – в отличие от средневекового клерикального («чёрного») или современного тоталитарного («коричневого» или «красного») – должно быть мировоззренчески нейтральным уже исходя из собственного самопонимания.
Если же миряне относились безразлично к власти, которая стояла над ними в общине, то устанавливался полный диктат клерикального класса общины.
Особо подчеркнём, что приход не следует рассматривать как исключительно клерикальное образование.
Серые кардиналы стоят не только за королями, но и за официальными главами клерикальных структур.
В исламском поле можно быть радикальным революционным мыслителем и можно быть консервативным, буржуазным или клерикальным философом; можно защищать исламский социализм, а можно – халифат.
Речь идёт о бывших людях из старейшей клерикальной мафии, которые, потеряв реальную многовековую власть, научились прикидываться дурачками и юлить.
Католики превратились в клерикальное государство, а протестанты стремительно сближаются с атеизмом.
Здесь имперские идеи, засаленные и «засиженные мухами» клерикальной пропаганды, растут на дрожжах левачества и нищей безвкусицы советского периода.
Победив клерикальное ханжество, не дайте себя одолеть ханжеству научному, такому же опасному, несмотря на кажущуюся свою либеральность; гордые своей свободой, пользуйтесь ею и учитесь быть самостоятельными во всём, даже в определении своих научных взглядов.
В итоге, в сложившейся ситуации, викарий мог располагать только самим собой с неограниченным запасом вооружения, а также двумя полками клерикальных мушкетёров.
На его скулах заиграли желваки: там, внизу, сотни стрелков в серых мундирах клерикальных полков расстреливали его охрану.
Латыни не зная, подозревала, что всякое латинское высказывание имеет клерикальный или антиклерикальный смысл.
– Первоначальное впечатление: старательный терциарий, добросовестный клерикальный журналист.
На какое-то время она почувствовала себя среди них чем-то вроде миссионера: пыталась впустить в их беспросветное благонравие чуток светскости, здорового феминизма и вообще суждений об окружающем мире, почерпнутых не из клерикальной газеты.
То были дни жарких дискуссий, когда специалисты по общему праву возражали против распространившегося употребления клерикальных законов.
Она мельком взглянула на его клерикальный воротничок; он производил не меньшее впечатление, чем его лицо.

Цитаты из русской классики со словом «клерикальный»

Сочетаемость слова «клерикальный»

Значение слова «клерикальный»

Цитаты со словом «клерикальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клерикальный»

КЛЕРИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к клерикализм. Клерикальное направление. Клерикальная партия.

Все значения слова «клерикальный»

Синонимы к слову «клерикальный»

Сочетаемость слова «клерикальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я