Карта слова «клерикал» примеры предложения

Предложения со словом «клерикал»

Этим обстоятельством с успехом пользовались клерикалы, оживившие свою деятельность в семидесятых и даже восьмидесятых годах.
В итоге клерикалы запретили свободомыслие и логику.
Любая весть клерикалам уйдёт, те выше по чину доложат и ответ принесут.
Однажды, на встрече молодёжи, перед нами выступал полковник из отдела по борьбе с религиозными клерикалами.
По мнению выступавшего, русские клерикалы уподобляются древним римлянам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отогревание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была объявлена „священная война“, дабы придать младотурецкому лозунгу „Единство и прогресс“ подобие некоей традиционной легитимации – вроде боевых порядков арабского халифа – в глазах клерикалов.
К тому же этот монах – явно не последний человек в иерархии клерикалов.
Миряне считают, что у клерикалов очень строгая иерархия власти и подчинения, во многом они правы.
Многие из высших иранских клерикалов участвовали не только в исламской революции, но и в антишахской оппозиционной борьбе, неоднократно арестовывались и провели немало времени в шахских застенках.
Слишком долго эта протестная традиция воинов была представлена клерикалами и торговцами.
Порой это вызывало удивление, реже одобрительный ропот, чаще – возгласы недовольства, как со стороны радикальных клерикалов, так и англосаксонских хозяев иранской нефти.
С его точки зрения, в настоящее время левые идеи «отодвинуты на глобальную периферию и столь резко сменили многие свои основополагающие акценты, что трудно даже понять, с кем имеешь дело: с защитниками людей труда или люмпенов, критиками религии или ярыми клерикалами, проповедниками всеобщего равенства или откровенными националистами».
Точно так же несостоятельны любые другие обвинения «безнадёжных клерикалов» московской церкви в «отсталости».
Мы ведь исповедуем принцип всеобщего священства, отвергая тем самым попытки клерикалов насаждать «священство» и «преосвященство» как особую касту в церкви.
Тяжело дыша и стараясь придать своей физиономии торжественный вид, этот хитрый клерикал снова толкнул длинную речь.
Германский народ было необходимо уберечь от «поворота к устаревшей концепции капитализма, политически активных клерикалов, раскалывающих партию пререканий по поводу парламентской демократии, узкой австрийской, баварской, рейнской и прочей разобщённости, а также коммунистической классовой борьбы, которая разделяет нацию».
Впервые в истории итальянского государства к власти пришли клерикалы – партия христианских демократов.
Бесконтрольный деспотизм монарха, разбойничий эгоизм “привилегированных” (privilegies), фанатизм клерикалов должно было заменить самодержавием народа, или демократизмом, всеобщим равноправием и человеколюбием.
Что клерикалы ищут себе опоры в рабочих – это верно.
Это – уже мошенничество и обман, которым не брезгуют клерикалы.
Особое внимание церковь уделяла борьбе с идеями свободы совести, сводимыми к требованию свободы вероисповедания, что отождествлялось клерикалами с богохульством и безбожием.
Оказалось, попик-то в зрелые годы был воинствующим и даже, мягко выражаясь, довольно развязным клерикалом!..
Я уверен, стоит перерыть архивы религиозных орденов – раскрылись бы чудовищные злоупотребления, извращения и кощунства клерикалов.
Он не симпатизировал крайним клерикалам и монархистам, все еще слепо надеявшимся на восстановление монархии и всевластия церкви.
Взаимный страх клерикалов перед обществом и секуляризированной частью общества перед религиозностью в том или ином виде…
Усилия так называемых атеистов, направленные на дискредитацию идеи божества, и усилия клерикалов, направленные на её защиту, лежат в разных плоскостях, и моя деятельность, в свою очередь, не имеет к этому бессмысленному противостоянию никакого отношения.
Порой он говорил, улыбаясь, что падение клерикалов началось в тот день, когда один из них впервые изобразил ангела с крыльями: в небо поднимаются не на крыльях, а на руках.
Под «попами» я имею в виду клерикалов всех мастей, начиная от лам и кончая «муллами», «алимами».
На самом деле идея, согласно которой дети рождаются готовыми носителями религии, – это любимая мысль клерикалов, причём речь идёт не только об исламском духовенстве: точно такая же мысль присутствует, например, в христианстве.
Другая форма контрнаступления – превращение «старцев» в более или менее экзотерическую, «теоретизирующую» корпорацию клерикалов.
Попутно добавим, что попытки превратить главное направление борьбы в «малый джихад», а нравственное самосовершенствование, которое подрывает на самом деле устои шариата, в «великий джихад», – это наиболее явная форма подрывной деятельности клерикалов, окопавшихся внутри ислама.
Доверие людей к институту православия то и дело подрывалось новостями о постыдных происшествиях с участием священнослужителей, фотографиями предметов роскоши, которыми те владели и регулярными скандалами, неустанно возникавшими по вине клерикалов.
Проблема в том, что в современном исламе сильны позиции самодеятельных и самозваных клерикалов – улемов, дезориентирующих мусульман относительно истинного смысла их религии.
Такие люди составляют касту клерикалов.
Другими словами, все цивилизационные проблемы ислама (экономическая и научная отсталость и т. п.), в которых винят клерикалов, объясняются прежде всего «свернутостью» теологии.
Современному человеку смешно воспринимать неуклюжие объяснения клерикалов с точки зрения того, что мы уже знаем о мире.
Пассионарии-теологи (что означает прямую противоположность клерикалам любых мастей и рангов) составляют союз с пассионариями, которым нечего терять, кроме своей головы, ибо у них она играет самую последнюю роль в их существовании.
С другой стороны, игнорирование новых фактов, увлечённость широкими, но не глубокими, объяснениями всегда оканчивается тем, что самопознание отдаётся под управление клерикалам и корыстным мечтателям.
Примешивать к этому ещё религию – означало вызывать на себя огонь клерикалов различных мастей, а также недовольство не всегда уравновешенной паствы.
Глава боевой группы клерикалов стоит рядом всего в паре шагов от меня и улыбается.
Достаточно сказать, что в массе своей её составляли наёмные отряды – национальный элемент почти улетучился из армии в годы правления клерикалов.
Чем может быть опасен реакционный клерикал и приверженец буржуазного идеализма сознательным борцам за дело рабочего класса?
– Консерваторы на свете бывают разные. Вы наверняка хотели привлечь к освещению событий православных клерикалов.
Клеймо «ихо натураль» в стране клерикалов было в глазах маленькой деревни позорным, тем более что мать его была «сельская девушка» – креолка с сильной примесью индейской крови.
Предпоследний этаж. Выстрел. Первый же клерикал вылетел обратно в дверной проём с головой, простреленной пистолетной пулей.
Наконец, отбросив тело в сторону, клерикалы двинулись дальше.
Вытащив гренаду и отсчитав пару секунд, он не глядя метнул её через коридор в дверной проём, за которым укрылись оставшиеся клерикалы.
– Я презираю лицемерных и материалистичных клерикалов.
Не следует забывать и об ужасной опасности того, что навязчивые попытки клерикалов олицетворять собой «добро и свет» неминуемо вынудят вспомнить историю их организаций: сожжение сотен тысяч живых людей, пытки, погромы, расколы, кровавое унижение любого инакомыслия и пр., пр.

Ассоциации к слову «клерикал»

Все ассоциации к слову КЛЕРИКАЛ

Цитаты из русской классики со словом «клерикал»

Значение слова «клерикал»

Цитаты со словом «клерикал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клерикал»

КЛЕРИКА́Л, -а, м. Сторонник клерикализма.

Все значения слова «клерикал»

Синонимы к слову «клерикал»

Ассоциации к слову «клерикал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я