Карта слова «клемма» примеры предложения

Предложения со словом «клемма»

Потребности быть похожим и выделяться – как положительная и отрицательная клеммы у аккумулятора.
Его минёры, на первый взгляд совершенно бесцельно подсоединяя клеммы то к одной, то к другой паре медных стержней, вяло поругивались.
Я бегом направился в дальний угол зала, где располагались огромные пиропатроны, и пока никто меня не видит, я начал отключать клеммы от них.
Не снимайте клеммы аккумулятора при включённом зажигании и при работающем двигателе, так как броски напряжения могут повредить электрооборудование (рис. 6).
Вольтметр имеет две клеммы, с помощью которых он параллельно включается в электрическую цепь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюбингщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственный способ справиться с проблемой – это скинуть клемму аккумулятора, выждать несколько минут и надеть снова.
– Вот элемент питания, вот серебряный привод, платиновые спайки, медные клеммы.
Электрические сигналы мозга обусловлены крошечными перепадами напряжения на мембранах, окружающих нейроны, – как перепады между клеммами батарейки (см. рис. 2).
Заглушить двигатель машины-донора, подключить её аккумулятор с помощью проводов к вам, после чего вы заводитесь, снимаете клеммы
И если только понадобится ехать дальше пятидесятого километра, тогда нужно подключать клеммы и давать команды.
Поскольку между плюсовой и минусовой клеммой лишь воздух, сопротивление получается очень высоким, а значит, сила тока равна 1,5 вольта, делённому на очень большое число.
Из-за удара зажатая в моей руке большая металлическая клемма вылетает из неё и с огромной скоростью летит в направлении командира нападающих, на которого я смотрю испуганными и удивлёнными глазами.
Электроны попадают в дом вашего друга прямо из земли, проходят через лампочку и провод, через выключатель у вас дома, а затем отправляются на положительную клемму батарейки.
Он имел шесть контактных клемм и мне было непонятно как его подключать к сети.
Они всегда подскажут, как найти тайный шов на моей полосатой шкурке или как отсоединить клеммы.
Сорвав клеммы с аккумулятора, он отсоединил от них питание сигнализации, а автономную, дублирующую батарею выдернул вместе с креплением.
Только на одной из клемм устройства, не оказалось болта.
Зачистили изоляцию проводка, обжали пассатижами присоединив к выводным клеммам датчика (паять нельзя – припой крошится при таких низких температурах), установили датчик на место, подключили провода к стрелочному индикатору показывающему обороты, восстановили теплоизоляцию, пустили воздух на турбину – работает.
Чтобы предохранить клеммы аккумуляторной батареи от окисления, полезно изготовить «защитные» кольца из фетра и пропитать их моторным маслом.
Нашла на верстаке ключ «на десять» и с огромным трудом открутила клеммы.
Пробовал разные программы для прошивки микроконтроллера замка, который присоединил специальной клеммой к своей планшетке.
Однако для ввода программы, по которой ENIAC должен был производить вычисления, приходилось в течение нескольких часов или даже нескольких дней подсоединять провода нужным образом к нужным клеммам.
Они установят «глушилку» на точку, которую я указал, и присоединят клеммы к аккумулятору.
– Аккумулятор не тянет, словно полностью разряжен! – озадаченно сказал он, попросил: – Подними капот, проверь клеммы! Вчера же было всё нормально!
Самое ужасное было то, что без рук было сложно закрепить клеммы повторно, а каждая минута была на счету.
Аккумуляторная батарея должна соединяться с положительной клеммой генератора только положительным проводом.
Страна переключила клеммы, поменяла плюсы на минусы.
Живой янтарь блестит в железных клеммах.
Увлечённый работой старшина пробросил провода, приладил вилку, накинул и затянул клеммы питания.
– Так… главное, не перепутать клеммы местами, – приговаривал он, открывая защитный кожух.
Помните: положительная клемма больше отрицательной.
Поэтому все клеммы должны быть хорошо обжаты.
Не позволяйте операторам струйной очистки работать возле линий электропередач, поскольку контакт с оголёнными проводами под высоким напряжением, разъёмами или клеммами может привести к серьёзным травмам или смерти.
– Конечно, сел, – отсоединяя клеммы проводов от аккумулятора, ответил «Сапёр», – его, по меньшей мере, лет пять не заряжали, и вообще, чёрт его знает, работает ли он ещё…
Осталось только вырвать замок и замкнуть клеммы.
Если надо вольтаж больше, то свинцовой перемычкой последовательно соединим клеммы нескольких банок.
Меня сводит с ума её близость, и надо говорить, чтобы не думать об этом, пока не слетели клеммы.
Он прикрутил клемму аккумулятора, закрыл капот, взял ветошь, с важным видом протёр один испачканный палец, другой и после этого врезал мне кулаком в живот.
– Да ерунда, клеммы отошли.
Через потрескавшийся и мокрый изолятор плюсовой клеммы генератор «коротил» на корпус.
Почаще клеммы зачищать – это не лишнее.
Положив её на ладонь, внимательно рассмотрел: предмет похож на колпачок, которым крепят клеммы автомобильных аккумуляторов.
Будто где-то в голове клемму у него перемкнуло.
Сбрасываю клеммы с аккумулятора и буквально жестами толкаю помощников сделать тоже самое со всеми машинами.
Отщёлкнув клеммы на перчатке, медик накинул на мою руку биокомпрессор (такая штука в форме трубы с расширяющимся под форму любой конечности и даже целого тела соплом), что-то щёлкнуло и меня пробила дрожь.
Вернула на место клеммы аккумулятора.
Командир чувствовал свою лодку как огромную живую махину, где был драгоценен каждый лепесток серебряной клеммы, всякая прихотливо изогнутая медная трубка, где чувствительные кнопки и стрелки, послушные валы и колеса, бессчетные электронные всплески, гулявшие в непомерном объеме лодки, поджигали экраны, приводили в движение накаленные стержни урана, вдували воздух в цистерны, посекундно ощупывали дремлющие остроносые ракеты и толстолобые торпеды.

Значение слова «клемма»

  • КЛЕ́ММА, -ы, ж. Устройство для присоединения проводов к машине, прибору, аппарату; винтовой зажим. Клемма предохранителя. Выходные клеммы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕММА

Цитаты со словом «клемма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клемма»

КЛЕ́ММА, -ы, ж. Устройство для присоединения проводов к машине, прибору, аппарату; винтовой зажим. Клемма предохранителя. Выходные клеммы.

Все значения слова «клемма»

Синонимы к слову «клемма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я