Карта слова «кишение» примеры предложения

Предложения со словом «кишение»

Казалось, самый воздух отдыхает от непрерывного кишения звуков.
С тех пор вот она, судьба человечества: всё живое воспринимается как какое-то кишение насекомых, которому надо положить конец.
А подойдя ближе, можно было увидеть на его коре кишение множества крошечных чёрных точек.
И, с одной стороны, там находятся всевозможные складки материи, следуя которым мы видим организмы под микроскопом; общности сквозь складки пыли, которую они сами – армии и толпы – вздымают; зелень сквозь желто-голубой прах; вздор и вымысел, кишение дыр, непрестанно питающих наши беспокойство, скуку и оцепенение.
Кишение народа в городке стало постоянным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доподлинность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они промещаются мимо друг друга сквозь кишения существ с телами океанического разнообразия.
И снова началось снование снов, кишение кошмаров.
Мелочность, суета, распродажа всего и вся, кишение обезличенных толп, как на предметном стекле под микроскопом… а он всё всплывает из памяти, тот великаний образ – образ неотмирного существа, восхищавшего детское воображение…
И действительно, периоды варварства, все до единого, – это время распада, кишение крохотных группировок, разъединенных и враждующих.
Не отпускало видение здоровенной сферы, наполненной бессмысленным кишением лиц и тел.
В коридорах началось обычное кишение персонала, идущего на так называемую "пятиминутку".
Сквозь запотевшие стёкла всё это представало в виде смутного кишения огней, точно некая причудливая фабрика.
Мы видели, как время последовательно облекается в териоморфные образы, свирепые фигуры людоедов, появляется как тревожное кишение личинок, ужасающие и пожирающие анимальные символы, отсылающие либо к безвозвратно утерянной мимолётности, либо же к неутолимой, ненасытной отрицательности судьбы и смерти.
Половодье жизни сменялось кишением.
Гусеница наматывает на себя кокон, и в этой прочной скорлупе растворяются стены тюремной камеры, начинается кишение и перестроение молекул, кокон лопается – а гусеница уже совсем другая, подросшая, более мохнатая и менее уверенная в своём будущем.
Он был серый, дымный, бесцветный, какой-то везде одинаковый – не зданиями своими, среди которых попадались довольно красивые, не однообразным кишением толп на улицах, не бесконечной своей сыростью, не удивительной безжизненностью сплошного камня и асфальта, – одинаковый в чём-то самом общем, самом главном.
У него была отличная квартира и бешено дорогой автомобиль, из окна которого он сверху вниз взирал на непрерывное кишение безликих уличных толп.
Лихорадочная активность доморощенных миллионеров напоминала ему кишение паразитов на шкуре большого мёртвого животного и вызывала точно такие же эмоции: ни перебить паразитов по одному, ни оживить животное он не мог и потому проходил мимо раскормленных молодчиков с сотовыми телефонами, брезгливо отворачивая лицо.
Оживились кишением мурашек травы.
Складывается впечатление, что эти ребятушки трудились лишь для самих себя и своего клубка кишения, в порядке самоутверждения, создания имиджа, занимаются самолюбованием и саморекламой, как павлины выпендриваются друг перед другом.
Сейчас таких больше нет, а есть лишь кишение агонизирующих, поражённых долголетием существ, особенно отвратительных тем, что они так прекрасно обставляют свою агонию.
Неподвижное кишение белых (малых и больших) кубиков вдоль широкой чёрной изгибающейся полосы – это великий город, который в разные времена называли по-разному.
С одной стороны сияла бухта, обсыпанная мелкими зелёными островками, посередине которых торчали причудливые скалы, с трёх других – людское кишение.
Там, несмотря на вечерний час, толпа людей стремилась ко входу в торговый комплекс, смешиваясь с толпой, выходящей из соседних проёмов; эти два разнонаправленных движения создавали кишение.
К этому времени актовой зал комбината уже представлял собой пьяное кишение, и только одна пара была словно не от мира сего.
В кишениях злоб, в нечистотах народных.
В банке, с тараканами, прекратилось кишение.
Прямо в дверях коммерческого хлебного магазина он врезается плечом в человеческое кишение, чтобы пробиться к середине прилавка, где торгует, вертясь на высокой деревянной подставке, моя мать.
Вместо маятника было булькание надутых губ, недопроглоченные и застрявшие зевки – но пока солнечное пятно в прямоугольнике солнц сдерживало эти обломанные инвалидные статуи от полнейшего кишения, разложения и кромсания – хотя уже ничто не напоминало ни о космах, ни о мясе.
Слышно было, как скребут и лязгают по металлу подошвы и чужие голоса шаркают мимо, повисают рядом вдохновлённые вздохи и цоканье и летит чей-то визгливый подгоняющий крик, он слышал щелчки затворов, хруст лифтовых канатов и прочие-прочие звуки, напоминающие ему кишение раков в чугунном котелке.
И прямо через кишение змееподобных лиан она ринулась к людям.
Я помню лишь бредовое кишение образов, чересчур кошмарных, чтобы здравый ум способен был это выдержать, населяющих бескрайнюю пропасть порождённых преисподней иллюзий, куда я погружался с безнадёжной неотвратимостью про́клятых.
Обычное кишение, сопровождающее любую турпоездку, на какое-то время не оставило ни одной мысли, кроме как об осмотре и фотофиксации искомого объекта.
Улицы с высокими каменными зданиями сменялись улочками с маленькими деревянными домишками; кишение толп сменялось величественной пустотой обширных площадей; серые, коричневые и чёрные костюмы под элегантными накидками сменялись серым, коричневым и чёрным тряпьём под драными выцветшими плащами; равномерный монотонный гул сменялся вдруг диким ликующим рёвом сигналов, воплями и пением; и всё это было взаимосвязано, жёстко сцеплено, издавна задано какими-то неведомыми внутренними зависимостями, и ничто не имело самостоятельного значения.

Значение слова «кишение»

Цитаты со словом «кишение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кишение»

КИШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. кишеть.

Все значения слова «кишение»

Синонимы к слову «кишение»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я